Фаик Зохрабов не дожил до своего 70-летия несколько дней

 

В минувшую неделю на рабочем месте от сердечной недостаточности скончался режиссер Азербайджанского театра музыкальной комедии Фаик Зохрабов. Как сообщает ANS-Press, сотрудники Зохрабова вызвали "скорую помощь", однако режиссер скончался до ее приезда.

Как сообщил АПА заведующий актерской труппой Новруз Гартал, Фаик Зохрабов пришел в этот день в театр в связи с постановкой декораций к оперетте венгерского композитора Имре Кальмана "Цыган-Премьер", режиссером которой он являлся: "Он очень торопился. Хотел сдать спектакль к концу этого сезона, очень беспокоился, что не успеет. Он вдруг покачнулся, почернел. Мы вызвали "скорую", но к ее приезду он уже скончался".

Отметим, что Фаик Зохрабов поставил в Театре музкомедии такие спектакли, как "Жених-банкир", "Получил свое - зови дядю", "Пышная свадьба Бейдуллы", "Когда соединяются судьбы". А 17 июня мастеру исполнилось бы 70 лет.

Свой творческий путь Фаик Зохрабов начал в конце 50-х, когда устроился танцором в Театре музкомедии. Затем решил сменить танцевальную площадку на режиссерский "пульт" и поступил на факультет режиссуры Института искусств. По окончании института работал на кафедре актерского искусства в том же институте.

За свою жизнь Фаик Зохрабов успел 4 года поработать режиссером и в Дагестанском государственном театре музыкальной комедии. За этот период им были поставлены такие спектакли, как "Сватовство" А.Чехова, "Несчастная девушка" А.Ширванзаде, "Сын гор" Г.Лезгинсова, "Первый день праздника" Н.Хикмета, "O олмасын, бу олсун" Узеира Гаджибейли.

С 1988 года Фаик Зохрабов являлся доцентом кафедры Университета искусств и директором учебного театра "Сяда".

С 1999 года работал режиссером-постановщиком в Азербайджанском государственном театре Музкомедии. Здесь Зохрабов поставил спектакли "Сумасшедший мир", "Жених-банкир", "Любовная игра", "Когда соединяются судьбы" и другие.

В интервью Trend Life заслуженный художник Азербайджана Исмаил Мамедов, который сейчас живет в Нью-Йорке, поделился своими воспоминаниями о нем. "Я глубоко скорблю по поводу скоропостижной кончины прекрасного режиссера, очень хорошего друга, чуткого и душевного человека с большой буквы - Фаика Зохрабова. Не забуду последние дни перед моим отъездом. Фаик муаллим сокрушался по поводу того, что я не смогу вместе с ним осуществить его давнюю мечту - поставить азербайджанский вариант "Цыгана-Премьера". Я рад тому, что он осуществил свою сокровенную мечту и сокрушаюсь, что второй, запланированный спектакль на азери - "Принцесса цирка", который я хотел по приезде в Баку оформить вместе с ним, остался несбыточным проектом.

Часто наблюдая за его репетициями я подчас поражался его терпению, умению очень тактично внушать актерам свое видение будущего спектакля, радоваться их пониманию сути действия, и в то же время искренне огорчаться частым непониманием идеи мизансцен..."

Отметим, что многие сегодняшние звезды современного театра и эстрады были учениками Фаика Зохрабова и азы актерского мастерства постигали под его чутким руководством. Среди его учеников - очнеь много имеющих государсвтенные звания, обладатели самых высоких наград, но прежде всего они смоглим своим творчеством достучаться до сердец своих слушателей. И такой результат "спровоцирован" в том числе и уроками Фаика Зохрабова. Его занятия в учебном театре, его умение внушить каждому своего ученику, что он - самостоятельная творческая единица, привели к тому, что с его уроков не сбегали. В его театр "Сяда" возвращались и до потери пульса репетировали дипломные и прочие спектакли. Тогда и проявились первые актерские и режиссерские данные сегодняшних звезд эстрады, актерской сцены и видеоряда.

 

Айнурова  А.

Эхо. -2009. – 9 июня. – С.8.