"Песни моей души"

 

презентовал норильчанин. Книга посвящена памяти его кумира - Рашида Бейбутова

"Необычной красоты голос сводил с ума всех, кто его слышал... Казалось, это поет ангел, а не человек... Афиши, аншлаги, овации - мир, в котором он постоянно творил... Есть голоса хорошие, есть очень хорошие, а есть голос Рашида Бейбутова... Трудно быть звездой, но еще труднее оставаться ею..." С такими отзывами о великом певце XX века мы сталкиваемся в вышедшем в свет сборнике песен в исполнении Рашида Бейбутова.

Рашид Бейбутов своим исполнением очаровывал не только нас, азербайджанцев. Это один из тех творцов, которого знали во всем мире, любили и поклонялись перед его творчеством. Рашид Бейбутов представил азербайджанское музыкальное искусство в 125 странах мира и песни свои исполнял более, чем на 70 языках мира. Но на каком бы языке не пел, его бархатный голос и манера доходили до сердца слушателей.

Одним из таких поклонников оказался Владимир Гупалюк, житель города Норильска. Этот человек был настолько влюблен в творчество Рашида Бейбутова, что посчитал должным хоть чем-нибудь отплатить памяти великого певца за те минуты блаженства, которые он испытывал, когда слушал песни в его исполнении.

В итоге появилась книга "Песни моей души", в которой напечатаны песни (увы, не все) разных народов на азербайджанском, русском, турецком, индийском, узбекском, испанском и итальянском языках. Появление этой книги стало результатом огромного и кропотливого труда Владимира Гупалюка, в течение всей жизни собиравшего эти записи.

В театре "Мугам" состоялась презентация этой книги, на которой присутствовали Владимир Гупалюк с супругой, председатель совета общественного движения "Азеди" города Норильска Али Керимов, родные Рашида Бейбутова - супруга Джейран ханым, дочь, заслуженная артистка республики Рашида Бейбутова и зять Кямиль Шахверди. Были приглашены также друзья и коллеги великого певца - Рухангиз Гасымова, Мубариз Тагиев, Рамиз Гулиев, Ниямеддин Мусаев, Таир Акпер, Ариф Казиев, Гюльянаг Мамедова, Кямиль Мирзоев и др.

Каждый выступающий делился своими воспоминаниями об этом творце, о гастрольных поездках в разные страны, о том, каким требовательным был Рашид Меджидович и каким сам был трудолюбивым.

Отметим, что в начале сборника, после вступительных слов автора книги Владимира Гупалюка и дочери певца Рашиды ханым, напечатаны два стихотворения - одно из них написал Давудхан Вилев - "Ряшидин сяси гялир", другое написано автором книги - "Посвящение певцу". Так в далеком, холодном и морозном Норильске песни и голос Рашида Бейбутова смогли растопить лед, принести тепло в каждый дом.

Это не первый приезд Гупалюка в Баку. Несколько лет назад он приезжал к нам, чтобы встретиться и поближе познакомиться с семьей своего кумира, побольше узнать о нем и рассказать о своих планах относительно увековечивания памяти певца в сердцах его поклонников в Норильске.

Известно, что норильский фотограф Владимир Гупалюк на собственные средства и с помощью друзей издал сборник песен, посвященный своему любимому певцу Рашиду Бейбутову. Как пишет "Заполярный вестник", "у многих, кто услышал об этом, был шок: "Как так - мужик вроде хохол, а всю жизнь восхищается азербайджанским тенором, сам поет его песни на разных языках, даже книжки на свои гроши выпускает. Непостижимо!"

Владимир Гупалюк даже организовал в норильском ресторане "Тайна фараонов" при поддержке азербайджанского землячества "Азеди" в честь презентации книги и дня рождения Рашида Бейбутова вечер, на котором его соотечественники услышали редкие записи, которые Гупалюк собирал долгие годы. "Поразил присутствующих на вечере подарок семьи певца - превосходно изданное на почти двух десятках дисков наследие - в том числе и безупречное исполнение азербайджанским соловьем арий из классических русских опер, украинских песен... У норильчанина Гупалюка есть еще одна идея - открыть музей Рашида Бейбутова в Доме дружбы. Самоотверженный Володя Гупалюк продолжает свою миссию преданного служения искусству уникального певца, творчество которого стало частью нашей общей культуры", пишет "Заполярный вестник".

Между тем история такого поклонения началась, когда Владимиру Васильевичу было 15 лет. Тогда он впервые услышал голос Рашида Бейбутова, который покорил его раз и навсегда. Он больше не мог обходиться без него. С этого момента Рашид Бейбутов стал его путеводной звездой. Всю свою жизнь Гупалюк "подогнал" под эту любовь.

Началось с того, что он выучил азербайджанский язык, стремясь понимать текст песен Бейбутова. В этом ему помогли армейские друзья-азербайджанцы. А выучив язык, он, не имея никакого музыкального образования, стал сам исполнять песни своего кумира. Причем делал это на весьма высоком уровне, так что все окружающие заслушивались этим исполнением.

Через песни Рашида он узнавал и азербайджанские обычаи, традиции, культуру, вплоть до того, что полушутя говорил, что "наверное, был в прошлой жизни азербайджанцем". Позже он переехал из родной Украины в Норильск и стал здесь фотографом в производственном объединении "Норильскремонт". Любовь к певцу становилась все сильнее, этому способствовала царящая в городе атмосфера. За Полярным кругом Гупалюк нашел множество "братьев по разуму", так же, как и он влюбленных в Бейбутова. К тому же стоит отметить, что из 160 тысяч населения этого города 20 тысяч составляют азербайджанцы, сильна азербайджанская диаспора. Вместе они даже организовали клуб поклонников Рашида Бейбутова. Дошло даже до того, что в один из дней рождения певца Владимиру Васильевичу удалось добиться того, что на всех городских автобусах в течение суток красовался портрет Рашида.

Владимир Гупалюк мечтает о том, чтобы написать большой труд, посвященный жизни и творчеству Бейбутова. Материалы для него он собирает повсюду: в печатных изданиях, Интернете и даже на улицах. Он повсюду ходит с диктофоном и у всех встречных азербайджанцев, а иногда и просто прохожих, спрашивает, что они знают о Рашиде Бейбутове. Кстати, этот метод дает иногда самые непредсказуемые результаты. Так, у Гупалюка до сих пор сохранилась аудиозапись, сделанная им на местном рынке. Его респондентом стала 78-летняя торговка, а по совместительству - член музыкального ансамбля ветеранов. Услышав заветное имя, женщина охотно рассказала, что ей не было и 20, когда она впервые услышала пение Бейбутова, и с тех пор не перестает его любить. Она даже спела горячо любимую ею песню "Фарида". Искусствовед Галина Макарова, также приезжавшая в Баку, рассказывала, что она вместе с подругами заслушивалась его песнями и все они страстно желали быть той самой девушкой, у которой "на щечке родинка". Даже рисовали эти самые родинки, а песня "Азербайджан" рождала в их юных душах желание побывать в этой сказочной стране.

Вот так, шаг за шагом Владимир Гупалюк и собирает материал для своей будущей книги. Очень помогает ему в этом и бакинский Фонд Рашида Бейбутова, с которым он давно уже находится в теплых дружеских отношениях.

 

Гаджиева  А.

Дадашева  А.

Эхо. -2009. – 9 июля. – С.8.