Памятники Ичери шэхэр будут отреставрированы

 

 

Эти и многие другие мероприятия входят в проект Master Plan по консервации Ичери шэхэр

Сегодня состоится презентация проекта Master Plan по консервации Ичери шэхэр. Как сообщили "Эхо" в пресс-службе Управления историко-архитектурного комплекса Ичери шехер, в мероприятии примут участие представители СМИ и международные эксперты. Проект Master Plan подготовлен группой международных экспертов. Он является одним из необходимых документов, требуемых Комитетом всемирного наследия ЮНЕСКО.

Напомним, что в 2005 году, указом президента страны, исторический центр Баку был передан в ведомство Кабинета министров.

Следует напомнить, что в апреле текущего года по приглашению Управления заповедника Ичери шехер в Баку прибыл представитель экспертной группы ICOMOS Карло Кесари. Он занимался подготовкой плана консервации Ичери шэхэр. Кстати говоря, К.Кесари был автором Мастер-плана Мехико. Так, согласно новому плану, каждый памятник старого города будет основательно отреставрирован. Ранее ЮНЕСКО перевело Ичери шэхэр в разряд всемирного культурного наследия под угрозой уничтожения в связи с чем в Азербайджане началась разработка Master-Plan.

Известно, что комплекс Ичери шэхэр включает ряд архитектурных памятников VIII -ХIII веков, хотя культурная традиция восходит к временам Древней Персидской империи и зоростризма. В частности, время постройки главного памятника комплекса Девичьей башни по некоторым оценкам относится по меньшей мере к I тысячелетию до нашей эры.

Между тем, по мнению заслуженного строителя Азербайджана Эмиля Ахундова, исторический центр Баку все еще находится в катастрофическом состоянии. "Судя по сегодняшнему состоянию этой части города, думаю, что нет надобности в стене, отделяюшей старый город. Остались только достопримечательности. Сам Ичери шэхэр уничтожен. Его забетонировали. Это название осталось как миф",- говорит Э.Ахундов .

Специалист считает, что на территории исторического центра столицы нельзя строить ничего тяжелого. Нагрузка, которая приходится на землю, ведет к проседанию грунта, выхода из строя коммуникаций. Рядом стоящие дома покрылись трещинами. Железобетон не может соседствовать с каменными, легкими конструкциями.

 

 

 

Кямалгызы  Д.

 

Эхо. -2009. - 19 июня. .5.