Аллахшукюр Пашазаде избран председателем Консультативного совета мусульман СНГ

 

 

на состоявшейся в Москве международной научно-практической конференции "Мусульмане СНГ за межконфессиональное и межнациональное согласие"

 

Председатель Управления мусульман Кавказа (УМК) шейх-уль-ислам хаджи Аллахшукюр Пашазаде избран председателем Консультативного совета мусульман СНГ. Об этом "Эхо" сообщили в УМК. Религиозные лидеры стран СНГ единодушно избрали Пашазаде председателем Консультативного совета на состоявшейся в Москве международной научно-практической конференции "Мусульмане СНГ за межконфессиональное и межнациональное согласие".

 Выступавшие на мероприятии отметили, что Пашазаде занимает активную позицию в установлении межконфессионального диалога и согласия. Поэтому он заслужил высокую честь возглавлять Консультативный совет мусульман СНГ. Участники мероприятия также отметили, что Пашазаде имеет огромный авторитет среди мусульманской уммы и религиозных лидеров не только стран СНГ, но и всех мировых религиозных конфессий. Предполагается, что Консультативный совет мусульман СНГ станет центром, состоящим из рабочей комиссии, которая будет ежегодно проводить заседания.

Отметим, что участники международной научно-практической конференции "Мусульмане СНГ за межконфессиональное и межнациональное согласие" в среду приняли решение о создании Консультативного совета мусульман стран СНГ. Совет предполагает совместную работу последователей ислама, проживающих в странах СНГ, направленную против терроризма, шовинизма, ксенофобии и любых форм проявления межнациональной и межконфессиональной розни. В работе религиозного форума приняли участие представители мусульманских организаций России, Азербайджана, Кыргызстана, Беларуси и других стран, государственные деятели, послы ряда стран. Конференция состоялась при непосредственном участии Международной исламской миссии и Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования. "Время показало, что мы нуждались в подобном Консультативном совете мусульман стран СНГ. Разрозненная борьба с проявлениями шовинизма и других негативных форм, в частности, религиозной радикализации в отдельных государствах постсоветского пространства не дает ощутимых результатов. В этом вопросе требуется единство и общее руководство", - сообщил РИА "Новости" шейх уль-ислам хаджи Аллахшукюр Пашазаде. По его мнению, "терроризм или шовинизм не имеют границ". Поэтому, добавил он, с этими вызовами времени необходимо бороться сообща.

"Сегодня чрезвычайно важно противостоять распространяемым отдельными силами идеям религиозного фанатизма, экстремизма, из-за рубежа или изнутри", - подчеркнул глава мусульман Кавказа. Он назвал использование религиозных лозунгов для прикрытия экстремизма "большим грехом" и "кощунством". "Мы должны вместе, взаимными усилиями пресекать все проявления экстремизма. Воспитывая наши народы в духе толерантности, мы сможем поддержать межнациональное согласие", - подчеркнул Пашазаде, призвав использовать для этих целей межкультурный диалог. Он также отметил, что после распада СССР, хотя и наступило время возвращения к религиозным ценностям, однако на постсоветское пространство "молниеносно вторглись и начали насаждать национальную рознь и религиозную нетерпимость" деструктивные течения. "Ценности ислама, которые веками утверждались на наших землях, а также практика мирного сосуществования и успешное взаимодействие людей разных культур в течение многих десятилетий в пределах единого государства - богатейшее духовное наследие", - подчеркнул духовный лидер Кавказа, призвавший бережно хранить эти ценности. Азербайджанского деятеля поддержали представители других союзных государств.

С инициативой создания Консультативного совета мусульман СНГ выступили несколько муфтиев. Участники форума сошлись во мнении, что "мусульмане СНГ должны занять единую принципиальную позицию в противодействии исламофобии, экстремизму и терроризму и способствовать эффективной пропаганде созидательного и миротворческого потенциала ислама". Кроме того, исламские лидеры подчеркнули важность борьбы с общественными пороками, в частности с наркоманией, алкоголизмом, нравственной деградацией. Муфтии СНГ выступили за тесное взаимодействие "с традиционными религиозными конфессиями, в том числе в рамках эффективно действующего Межрелигиозного совета СНГ". На конференции присутствовали представители традиционных религий - православные и иудеи. В качестве гостей в работе форума участвовал посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюль-оглу, заместитель министра иностранных дел РФ Александр Салтанов.

 

 

 

Манафлы  Р.

 

Эхо. -2009. - 19 июня. .4.