"Молчаливая сексуальность" Севды Алекперзаде

 

 

Альбом "Севдалы дуньям" певицы еще раз подтвердил ее статус заслуженно заслуженной артистки Азербайджана

Ильхама Кулиева: "Сева звонила, пригласила на свою презентацию. Я так и сказала: "Сева, теперь ты какую мою песню... переделаешь?!" Она обещала "никакую".

Так в свойственной ей шуточной манере среагировала Ильхама ханым на "Гейгель" и "Мян сяни арарам", написанные для нее лично Фикретом Амировым в исполнении заслуженной артистки Азербайджана Севды Алекперзаде.

"Может, кому-то и не нравится ее пение. Но я понимаю, что она творческий человек и у нее свое видение всего. Мне интересна ее подача", - отметила народная артистка Азербайджана и Дагестана Ильхама Кулиева.

Опять Севда Алпкперзаде оказалась в центре внимания столичного бомонда. Певица собрала весь цвет нашей элиты под сводами одного из ресторанов города, чтобы наглядно продемонстрировать ту музыку, к которой уже прислушались европейцы. Вышел в свет новый альбом Севды "Севдалы дуньям". Это уже второй диск, выпущенный в рамках ее трехлетнего контракта о сотрудничестве, заключенного с немецкой компанией Network Medien GmbH. Презентация альбома состоялась во Франкфурте (Германия) в присутствии представителей международной прессы, радио и телевидения.

Начало концерта, как и следовало ожидать, затянули на часик. За это время настраивались инструменты, которые, в отличие от мини-дискового аппарата, имеют дело не с железным "колесом" - CD, а живым инструментом - голосом. Столько времени понадобилось и гостям, чтобы успеть приехать и рассесться.

Радость ожидания начала концерта с Севдой Алекперзаде разделил меценат и бизнесмен Назим Абдуллаев. Тот самый, который инициировал в свое время тот успех, который сегодня имеет мастер мугама Алим Гасымов. Именно с его легкой руки и его советов карьера ханенде вышла за пределы свадебного рынка и пошла по восходящей по всему миру. Сегодня он так же безвозмездно помогает и Севде, оказывая как финансовую, так и моральную поддержку.

Последняя особенно нужна Севе в свете той черной пиар-кампании, которая периодически запускается в столичной прессе против нее. Нередко в СМИ то и дело мелкие пакостники ввиду собственой незначимости желают "попудрить носик", высказываясь относительно творчества Севды. Так, и "голос у нее какой-то не такой, и поет не так, и песни уродует". А Европа тем временем рукоплещет, приглашает в турне по самым крупным городам мира по приглашению компании Network Medien GmbH (Германия) и музыкального агентства Elen Music (Германия). А прилавки музыкальных магазинов в Европе совсем недолго бывают обременены ее дисками, которые быстро раскупаются, а композиции из этих альбомов оказываются на уважаемых строчках хит-парадов.

Концерт начался с официальной части, во время которой ведущий вечера актер и телеведущий Фирдовси Атакишиев ознакомил собравшихся с последними новостями о творчестве певицы, также был продемонстрирован видеоряд, который наглядно показал все, что певица сделала за время своего недавнего турне по городам Германии. Иллюстрацией к ее рассказам о концертах за границей стали видеокартинки, на которых изумленная европейская публика делится своими впечатлениями о концерте "новой восточной звезды, поющей этноджаз". А это вам не концертики в дешевых клубах на 50 человек перед своими же соотечественниками, соскучившихся по азербайджанской музыке и желающих потанцевать под "шесть-восьмых", позиционируемых самими певцами по возвращении на родину, как "сольный концерт в престижном зале за границей"!

Так, в видеоряде реальные иностранцы на английском, французском и немецком языках делились своими впечатлениями о том, что "я впервые слышал совершенно разнообразные жанры музыки и их смешение. Это просто прекрасная работа. Певица синтезировала различные стили, словно жонглируя ими, и представала перед публикой в определенном образе, совершенно очевидно переживая в душе все то, что пела и говорила, пытаясь наладить контакт с залом... Музыка певицы отображает не только культуру ее народа, но и свой характер. Мне очень понравилось, я нахожусь под глубоким впечатлением от пения Севды. Временами она очень вспыльчива, а в своих балладах она так нежна и мягка. Даже не понимая слов, вы все чувствуете... Мне особенно понравилось, как певица обыгрывает вживую традиционную музыку, гармонично достигая баланса между традицией и модерном..."

Концерт начался. Севда пела так, что композитор Айтен Исмиханова не сдержалась: "От ее пения воспаление легких можно получить. Мороз по коже и внутрь проникает". Песню "Ай гыз кимин гызысан" предвосхитила аудиозапись, на которой четырехлетняя Севда поет ее вместе с бабушкой и покойным отцом, известным писателем и тележурналистом Чингизом Алекперзаде на одной из семейных посиделок. Затем ее же перед зрителями исполнила уже сформировавшаяся творческая единица Севда Алекперзаде в рамках презентации своего "Севдалы дунйа". Спела она и народные песни "Еля демя, залым йар", "Алманы атдым харала", "Бана-бана гял" Джахангира Джахангирова, "Гетмя, гял" Саида Рустамова, мугам "Байаты-Шираз" под аккомпанемент рояля, "Гюндюз-геджя" ашуга Вейсяля.

После ее концерта отчетливо понимаешь неумение и даже нежелание Севды Алекперзаде влиться и стать частью среды, называемой шоу-бизнесом. Когда в душе звучит такая музыка, невозможно увидеть себя в шоу-бизнесе, в котором кто-то пиарится под ногами верблюдов, кто-то - нижним бельем, кто-то уроками кройки и шитья на собственном теле. Внешне спокойная, выдержанная и максимально целомудренная Севда Алекперзаде на сцене волнует, не оставляет равнодушной к себе. И для достижения такого эффекта Севде не нужно перебинтовываться или показывать свои прелести, которыми так гордятся и которые так лелеют другие ее, так называемые коллеги по цеху.

Девочка, которая ушла из группы "Раст", в составе которой она перевернула в свое время представление людей о современной азербайджанской эстрадной и народной музыке, а теперь, начиная свою сольную карьеру, в страхе и смятении пустившейся заказывать песни всем, кому только можно в ее понимании, и все равно творчески не удовлетворенной, уже нет. Она выросла в цельную личность, творческую единицу, способную быть узнаваемой - заслуженно заслуженную артистку Азербайджана Севду Алекперзаде. Не это ли высшая цель искусства - найти свое лицо и оставить след?! Плохо это или хорошо, но уже набившие оскомину песни, пусть даже самые титулованные в сокровищнице азербайджанской народной музыки, многократно исполненные всеми, кому не лень, в исполнении Севды сразу и не узнать по первым аккордам. Настолько она их видоизменяет.

Но теперь уже Севду не волнует мнение большинства. Она стала увереннее и больше не боится быть непонятой. Севда Алекперзаде поет для себя. А если это еще и кому-то нравится... Но все равно Севда не зависит от общественного мнения. И если даже она и ошибается, это ее экспмерименты, ее ошибки и платит за них она сама. Но пока только награждают. Правда, пока только за пределами страны. У себя дома ее вызывают на "сексуальный скандал", между строк обвиняя ее в том, что и она не оголяется, как все, и тем самым выделяется в числе прочих. Кстати, во время ее турне и на презентации певица представляла в нарядах, предоставленных певице Домом моды Фахрии Халафовой.

Как Севда и обещала, сюрпризом на презентации стал выход тройного альбома, который включает в себя "Шяби-Хиджран", "Гюль ачды" и "Севдалы дунйа", вышедших в Европе. Дизайн альбома разработан компанией Flexible Solution.

Отметим, что на концерте Севду сопровождали пианист Эмиль Ибрагим, композитор и пианист Мухтар Абсейнов, а также ритм-группа "Натиг", барабанщик Вагиф Алиев, пианист Эльчин Ширинов. И, кстати, певица заинтересовала их не размером гонорара, а именно своим творчеством, в котором они приняли участие практически безвозвмездно. Это в наше-то время, да еще в кризис!

В интервью "Эхо" Севда Алекперзаде отметила, что сейчас певица готовится к напряженному и заслуженному... отдыху. "Я хочу отдохнуть. Я день и ночь готовилась к концертам в Европе. И за неделю спела пять концертов, каждый продолжительностью в два часа. Потом стала готовиться к этой презентации. Думала, в Турции отдохну. Но и там стала выступать на телевидении и, конечно же, пела живьем. Все это требует времени и серьезной подготовки. А для меня подготовка к концерту не начинается и не заканчивается подыскиванием платьев и прически", сказала певица.

Но уже сейчас известно, что Севда запланировала сольный концерт на главной концертной сцене страны - Дворце имени Гейдара Алиева в конце года. Также в этом году заканчивается ее контракт с Network Medien GmbH. Но пожинать плоды успеха уже второго диска - "Севдалы дунйа", уже поступившего в продажу в Ервопе, она будет еще долго. Уже сейчас поступают предложения о многолетнем сотруднчиестве от ряда зарубежных компаний, которые жолают перекупить певицу у Network Medien GmbH. Севда Алекперзаде не торопится ставить свою подпись и будет рассматривать каждое предложение. Но уже сейчас она утверждает, что есть довольно заманчивые предложения.

 

 

 

Гаджиева  А.

 

Эхо. -2009. - 11 июня. .8.