Единственная азербайджанка в составе балетной труппы Большого театра

 

 

Московский журнал "Баку" ее назвал надеждой самого престижного в мире российского очага культуры

Обещанная встреча в Азербайджанском академическом государственном театре оперы и балета с обладательницей Золотой медали и Первой премии международного конкурса артистов балета (Москва, 2005 год) Чинарой Ализаде состоялась. Как говорит сама Чинара, она единственная азербайджанка за всю историю Большого театра, вошедшая в состав ее балетной труппы. Родители Чинары бакинцы, хотя уже давно живут и трудятся в Москве. Чинара родилась уже там. Любовь к балету у нее от мамы. Именно мама - Гюля Гейдаровна - мечтала стать балериной, но это желание не поддерживалось ее родителями. Пришлось уступить. А вот когда подросла дочь, сомнений не было - только балет. Но... тоже получилось не сразу. Когда Чинаре исполнилось четыре года, ее повели в балетную школу, но на кастинг опоздали. Пришлось идти на фигурное катание. Данные у четырехлетней Чинары вполне подходили, в школу фигурного катания ее приняли сразу же. Год Чинара там проучилась не просто без желания, а, можно сказать, со слезами на глазах. Ей не нравилось там все - и сами коньки, и холодный лед, а главное то, что это лишало мечты стать балериной. Ровно через год ошибка была исправлена, и ее приняли в кружок "Москвич", потом в Академию Нестерова и уже во второй класс в Московскую государственную академию хореографии.

Нет балерины, которая не мечтает танцевать на сцене Большого театра, мечтала об этом и Чинара. Но рядом с мечтой должно быть еще и адское трудолюбие. И все это ни день, ни два, а начиная с четырех лет и до конца трудовой деятельности, причем этот труд сопровождается и физическими и душевными травмами. Дорогу на сцену Большого театра ей открыл Московский конкурс 2005 года, на котором Чинара получила золотую медаль. А Большой театр отбирал из этого конкурса самых лучших. Самой лучшей и была Чинара Ализаде. О коллективе именно балетной труппы Большого театра пишут разное, если верить Волочковой, то здесь на первом месте зависть и козни. Чинара в своих интервью утверждает обратное - очень дружный и доброжелательный коллектив. На сегодняшний день она занята почти во всех спектаклях репертуара Большого театра. Она считает, что здесь все зависит от трудолюбия и характера самой балерины. Вот этих двух качеств Чинаре не занимать.

Отвечая на вопрос журналиста, Чинара сказала: "...С того момента, как я стала заниматься хореографией, я влюбилась и поняла, что это мое. Конечно, бывает очень сложно, особенно когда что-то не получается, но я работаю, преодолеваю. Обычно я занимаюсь в зале каждый день, у нас много артистов, и не всегда успеваешь прогнать все, мне приходится оставаться по вечерам и самой все отрабатывать. Обычно по нескольку часов в день я провожу на тренировках, много репетиций, разные спектакли. Надо еще учесть, что балет - это постоянные травмы, потому что от большой нагрузки уже не контролируешь свое тело, а после травмы тяжело, потому что проходит время, и после пары недель уже не можешь войти в колею" (1news.az.).

Как пишет пресс-служба Азербайджанского театра опреры и балета, спектакль "Жизель" А.Адана с участием солистов Государственного академического Большого театра России Чинары Азизаде и заслуженного артиста России, лауреата международных конкурсов артистов балета Андрея Болотина прошел с большим успехом. Интерес к этому спектаклю среди зрителей был высок. Балетоманы хотели увидеть ту единственную азербайджанку, которая впервые за всю историю Большого театра работает в составе ее балетной труппы. Зал был переполнен, было много молодежи, спектакль сопровождался возгласами "браво!" и аплодисментами. Гастроли артистов Большого театра всегда вызывают у зрителей повышенный интерес, тем более если на афише имя Чинары Ализаде. По традиции, пресс-служба после спектакля просит прокомментировать представление кого-либо из профессионалов.

Вот что сказала народная артистка Азербайджана, лауреат государственной премии СССР Тамилла Ширалиева: "Это очень отрадный факт, что руководство оперного театра поддерживает творческие контакты с азербайджанцами, работающими в различных театрах оперы и балета за пределами республики. Недавно у нас выступал солист Латвийского театра оперы и балета Ульви Азизов, а сегодня солистка Большого театра Чинара Ализаде. У Чинары прекрасная московская школа балета и выучка. Она с воздушной легкостью исполнила свою партию. Она очень мягкая и пластичная балерина. Учитывая то, что ей всего 21 год, убеждена, что при ее балетных данных и усердии она добьется в стенах Большого театра больших творческих успехов. Спектакль в целом прошел на очень высоком профессиональном уровне, и то, что после спектакля зрители устроили бурные овации, говорит о высокой оценке, данной ими артистам".

 

 

 

Алескероглу  Ф.

 

Эхо. -2009. - 2 июня. - С.8.