"Музыкальный олимп" Эюба Кулиева

 

 

Специально на его концерт приехали гости из Европы и Америки

 

В Большом зале Санкт-Петербургской капеллы в рамках престижного XIV Международного фестиваля "Музыкальный Олимп" прошел концерт молодого дирижера, лауреата международных конкурсов, президентского стипендианта Эйюба Кулиева. Организаторы фестиваля - Фонд "Музыкальный Олимп" и Европейская ассоциация международных конкурсов. Нужно подчеркнуть, что Эйюб Кулиев второй раз участвует в этом фестивале.

Под управлением Эйюба Кулиева в исполнении симфонического оркестра Санкт-Петербургской капеллы прозвучали крупные произведения С.Рахманинова, Н.Римского-Корсакова, К.Сен-Санса и М.Кастельнуово-Тедеско. В концерте принимали участие победители международных конкурсов - Лионель Котте (Швецария), Ирина Куликова (Голландия), Мей Йи Фу (Малайзия) и И-Пинг Янг (Тайвань-Франция). Специально на этот концерт, прошедший при аншлаге, приехали гости из Европы и Америки - директор Лондонской филармонии, президенты Зальцбургского и Эдинбургского фестивалей.

Зрители долго не хотели отпускать молодого дирижера, снова и снова вызывая его на бис. В результате пришлось повторить половину программы.

Эйюб Кулиев был одним из пяти молодых дирижеров (Германия, США, Великобритания, Швеция, Азербайджан), приглашенных на этот фестиваль. Также в фестивале "Музыкальный Олимп" участвовали 25 исполнителей-инструменталистов из 25 стран. Концерты фестиваля проходили в лучших залах Санкт-Петербурга - в Мариинском театре, Санкт-Петербургской государственной филармонии имени Д.Шостаковича, Эрмитажном театре и Государственной капелле.

 

 

 

 

Айнур  А.

 

Эхо. -2009. - 2 июня. .8.