Германия отметила юбилей азербайджанского композитора

 

Вольфганг Зуханек, органист (Германия). Специально для "Эхо"

 

Представители азербайджанской диаспоры, музыкальной и политической общественности Германии в торжественной обстановке в городе Берлине отметили 65-летний юбилей азербайджанского композитора и органиста, блистательного импровизатора Арифа Мирзоева.

Ариф Мирзоев известен, как основоположник азербайджанской религиозно-мемориальной органной и полифонической музыки, а также жертвенной музыки древнего ислама. Член Союзов композиторов Азербайджана и России с 1979 года, член "Нового международного музыкального общества им. И. С. Баха" (Германия, Лейпциг) с 1994 года, почетный член Европейского Международного конгресса азербайджанцев (координационный центр в Берлине). Много лет А. Мирзоев проводит большую работу в области укрепления культурных связей Германии и Азербайджана. В октябре 2008 года он удостоился чести открыть Год культуры Германии в Азербайджане, исполнив немецкую и азербайджанскую органную музыку.

Встреча проходила в рамках проекта "Германо-азербайджанские культурные мосты", организована Координационным центром азербайджанцев в Германии, при поддержке посольства Азербайджана в Германии и Государственного комитета по делам азербайджанцев, проживающих за рубежом. Организатор встречи - вице-президент Европейского конгресса Азербайджанцев Самира Патцер-Исмайлова, сама замечательный музыкант и в прошлом исполнитель фортепианных сочинений Арифа Мирзоева.

В числе приглашенных земляков были руководитель галереи "Баку-Берлин" художник Ибрагим Ахрары, профессор Берлинской академии искусств Ляман Дадашлы, пианист Эмин Мамедов, любители музыки А.Мирзоева, представители творческой интеллигенции и журналисты, профессор Потсдамского университета Фурман, профессор Берлинского университета Фладер. От немецкой стороны были приглашены государственный секретарь германского бундестага доктор Эдуард Линтнер, главный эксперт по проблемам южного Кавказа депутат бундестага доктор Андреас Шокенхоф, депутат от фракции FDP Ратхауза Берлина доктор Геннюль Гловински, Депутат германского Бундестага, член Европарламента профессор доктор Хакки Хескин, член германо-азербайджанской парламентской группы доктор Отто Хаузер. Эти крупные политики давно являются искренними поклонниками искусства азербайджанского композитора и оказывают ему как моральную, так и реальную поддержку в Германии. Поздравили также приглашенные представители музыкального мира Германии, крупные музыканты и непосредственно партнеры композитора и органиста Арифа Мирзоева.

Торжественный прием открыл первый секретарь посольства Азербайджанской Республики Алмаз Мамедов. Он огласил поздравительное письмо посла республики Азербайджан в Германии Парвиза Шахбазова в адрес Арифа Мирзоева, в котором говорилось о большом вкладе выдающегося композитора в азербайджанскую музыкальную культуру, страстной пропаганде карабахской трагедии в его музыкальных произведениях мемориального характера, несмотря на то, что композитор более шести лет живет в Германии.

Также выступил исполнительный директор Координационного центра Азербайджанцев в Германии, вице-президент Европейского конгресса азербайджанцев Самира Патцер-Исмайлова. Она торжественно зачитала поздравительное письмо в адрес композитора от председателя Государственного комитета по делам азербайджанцев, проживающих за рубежом, Назима Ибрагимова. Затем Самира Исмайлова выступила с экспресс-анализом произведений Арифа Мирзоева, получивших широкое признание. Она также отметила значение культурных связей между Германией и Азербайджаном и значительный вклад А. Мирзоева в их развитие.

На юбилейном торжестве также был продемонстрирован фильм, включающий большое количество видеоматериалов, отражающих концертную жизнь Арифа Мирзоева на протяжении последних двадцати лет в многочисленных странах мира. Этот сюрприз подготовил артистический менеджер Арифа Мирзоева, профессиональный музыкант и специалист по компьютерным технологиям Юрген Шмидт.

Затем выступил с поздравительной речью автор фильма Юрген Шмидт. Рассказав о жизненном и творческом пути опекаемого им композитора, он серьезно проанализировал основные его произведения, принесшие ему мировую известность. Это, прежде всего, сольная "Органная симфония памяти Баха" в форме орнаментально-мугамных хоральных и полифонических вариаций; первая в музыкальной литературе исламская траурная месса "Январские Пассины"; первая в восточной музыке молитва на полный тект католического гимна мотет "Аве Мария" для женкого сопрано и органа, написанный им в 1988 году. Гости смогли услышать также "Лейпцигскую сонату" для скрипки и фортепиано, фортепианный цикл "24 прелюдии".

После показа Ю. Шмидтом фильма с ответной речью выступил юбиляр. Он сердечно поблагодарил всех присутствующих на этом торжестве, а также посла Азербайджана в Германии Парвиза Шахбазова за теплое поздравление. Мирзоев отметил, что за последние 4 года руководства П. Шахбазовым посольством родной республики произошел дипломатический прорыв во взаимоотношениях Германии и Азербайджана. Сам же композитор в традициях немецкой классической и духовной культуры будет и в дальнейшем пропагандировать азербайджанскую современную музыку.

Затем композитор сел за рояль и играл гостям европейскую и азербайджанскую классическую и популярную музыку могих стран мира, а в заключение песенную музыку азебайджанских композиторов. Особый интерес у специалистов и любителей вызывают последние современные музыкальные шедевры Арифа Мирзоева. Первый из них, "Нью-Йоркские Пассионы" памяти жертв Нью-Йоркской трагедии 2001 года, включен в концертный репертуар многих камерных оркестров мира. В сентябре 2007 года произведение было исполнено в азербайджанской государственной филармонии им. Муслима Магомаева Камерным оркестром под управлением Теймура Геокчаева в присутствии посла США в Азербайджане миссис Энн Дерси.

Второе сочинение Арифа Мирзоева "Молитвы печали по великому президенту" памяти Гейдара Алиева для скрипки и органа создано Арифом Мирзоевым под глубоким впечатлением потери азербайджанским народом гениального политика родной страны. Музыка пятичастного произведения потрясает слушателей с самого начала подлинной философской скорбью о потере близкого человека.

Итак, в свои 65 лет Ариф Мирзоев находится в полном расцвете творческого потенциала. Его симфонические органные и духовные произведения уже признаны крупными специалистами как подлинные музыкальные события в мировом искусстве. Он совершил подлинную революцию в развитии древней исламской культуры, является абсолютным рекордсменом и мастером в создании произведений мемориальной музыки. Всех впечатлило художественное оформление зала приема, с фотографиями А.Мирзоева в разные периоды жизни. Открывшаяся здесь выставка фотографий старого Баку гармонировала с настроением присутствующих. В этом большая заслуга талантливого руководителя, вице-президента Европейского конгресса Азербайджанцев Самиры Патцер - Исмайловой, которая создала изумительный формат встречи, где присутствовали торжественность, красота художественного оформления и домашняя теплота.

Ариф Мирзоев был искренне счастлив разделить радостные минуты своей жизни со своими дорогими земляками, немецкими и турецкими гостями и благодарен им за такую душевную встречу.

 

Эхо. -2009. - 12 июня. .8.