Главный художник Баку провел выставку в женской колонии

 

Впервые подобное мероприятие состоялось в местах лишения свободы

Вчера в женской колонии N4 состоялось необычное для учреждений по отбыванию наказания меропрятие - открытие фотовыставки азербайджанских ковров и миниатюр главного художника нашего города, замечательного мастера прикладного искусства, специализирующегося на портретных коврах Джаваншира Алиева.

Таким образом организаторы - общественное объединение "Наблюдение за местами лишения свободы" выразили надежду на то, что данная гуманитарная акция будет содействовать исправлению женщин, отбывающих наказание в местах лишения свободы.

Мероприятие посетили представители исполнительной власти столицы, посольств, профессора и др.

Экспозиция была представлена в столовой женской колонии. "Джаваншир Алиев проявил большое внимание к этой выставке. В течение двух месяцев он вместе с нами занимался подготовкой, лично принимал участие в развешивании картин, заботился о каждой детали", - рассказал журналистам председатель общественного объединения "Наблюдение за местами лишения свободы", член региональной группы Южнокавказского института по безопасности (Грузия), эксперт группы по борьбе с терроризмом при консорциуме военных академий и институтов по изучению вопросов безопасности Европейского центра Джаршала (Германия) Кямиль Салимов.

Среди прочих гостей на выставке присутствовал председатель ассоциации "Симург", председатель Международного форума культуры гражданского общества профессор Фуад Мамедов.

Представитель посольства Украины преподнес подарок Джаванширу Алиеву. Подарок можно считать эксклюзивным - за исключением двух глав государств - Азербайджана и Украины его еще в руках никто не держал. Речь идет о новом издании "Лейли и Меджнун", выпущенном в Украине. Помимо того, что книга издана на двух языках - азербайджанском и украинском, она еще превлекательна тем, что в ней содержатся эксклюзивные иллюстрации, предоставленные издателям Музеем литературы имени Низами. Примечательно и то, что эти иллюстрации еще ни разу не демонстрировались широкой общественности.

Как сообщили "Эхо" в посольстве Украины, перевод поэмы "Лейли и Меджнун" на украинский язык был выполнен поэтом и переводчиком Леонидом Первомайским еще в 60-х годах.

"Нас с Джаванширом Алиевым связывает крепкая дружба, многие его работы хранятся в частных коллекциях и музеях Украины, и мы с радостью дарим ему эту книгу", - с такими словами подарок был передан его третьему обладателю.

Возвращаясь к экспозиции, по словам художника, на выставке представлены фотоснимки доброй половины его творчества. Среди них были и хорошо знакомые публике работы - портреты Гейдара Алиева, президента Азербайджана Ильхама Алиева, ковер-портрет Мир Мовсума Ага и мн.др.

Как сообщили организаторы акции, эта обширая экспозиция будет передана в дар женской колонии, где отбывают наказание 330 женщин.

"Практика борьбы с преступностью показала, что посредством лишь наказания невозможно преодолеть преступность как сложное социальное явление. Причем известно, что изоляция лиц, особенно женщин, совершивших преступление, от общества нередко приводит к нравственному и психологическому надлому, а иногда и к деградации личности", - говорят организаторы акции, подчеркивая, что успех исправления женщин в немалой степени зависит от эффективного контроля со стороны гражданского общества, и в этом огромная роль принадлежит культуре, которая формирует у осужденных духовные стимулы для исправления и перевоспитания.

Цель выставки - создание благоприятных условий осужденным женщинам для нравственного становления, в основе которой лежат идеи гуманизма.

Стоит также отметить, что подобного рода мероприятие впервые проводится в местах лишения свободы. "Но мы надеемся, что это будет началом последующих благотворительных акций", - заявили организаторы.

"Наблюдение за местами лишения свободы" было учреждено в январе 2004 года. Основной целью объединения является защита прав и законных интересов лиц, отбывающих наказание, подготовка и проведение реформ в пенитенциарной системе Азербайджана.

Деятельность организации охватывает такие основные направления, как мониторинг мест лишения свободы, защита прав и свобод заключенных, международное сотрудничество, социальное обеспечение заключенных, правовое просвещение и пр.

Помимо ряда других проектов данная организация совместно с Альянсом НПО Азербайджана по правам детей участвовала в подготовке "Альтернативного отчета НПО о положении детей в Азербайджане, об исполнении итоговых рекомендаций, представленных Конвенцией ООН по правам детей и Комитетом ООН по правам детей в 1997 году (1998-2005)".

Как сообщила "Эхо" координатор объединения Самира Абдуллаева, в рамках программы мониторинга мест лишения свободы сотрудники организации с мая 2005 года каждый месяц проводят мониторинги в учреждениях по отбыванию наказания. Результаты этих мониторингов в качестве отчета представляются соответствующим государственным органам и правозащитным организациям.

Помимо этого, как рассказала С.Абдуллаева, с целью общественного контроля объединение провело мониторинги в учреждениях по отбыванию наказания и выявило потребность в пропагандировании религиозных ценностей среди заключенных, помощи их духовному развитию для более эффективного исправления осужденных. Таким образом, объединение вместе с Фондом помощи молодежи и журналом "Ирфан" систематически организовывает в местах лишения свободы лекции на морально-религиозные темы.

Одновременно "Наблюдение за местами лишения свободы" осуществляет контроль за повседневными событиями в учреждениях по отбыванию наказания и составляет соответствующий бюллетень.

В мае состоялась презентация книги "Отрасли производства Пенитенциарной службы", опубликованной общественным объединением "Наблюдение за местами лишения свободы" совместно с организацией "Азербайджан - XXI век. Во имя социально-экономического развития".

 

Асадова  И.

Эхо.  -2009. - 13 июня. - С.6.