Триумфальный дебют молодой балерины Нигяр Ибрагимовой

 

 на сцене Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета

20 июня в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета состоялся спектакль "Дон Кихот" Л.Минкуса. Главную партию Китри в спектакле впервые исполняла молодая балерина Нигяр Ибрагимова.

Средства массовой информации не раз отмечали тот факт, что руководство оперного театра в своей деятельности уделяет особое внимание поддержке и выдвижению талантливой творческой молодежи. Как-то во время гастролей одного из вендущих театров России в Баку наша газета спросила у молодой, но уже всемирно известной балерины, как она относится к долгожительству в балете, когда балерине далеко за пенсионный возраст, а она танцует, не уступая молодым.

 Она ответила вопросом на вопрос: "Танцевать можно, а смотреть? Этим вопросом было сказано все. В рамках этой деятельности, учитывая особые балетные данные 21-летней балерины, ее усердие и творческие успехи в работе, ей было доверено выступить в центральной партии балета "Дон Кихот". Следует отметить, что зритель любит этот спекиакль. И есть за что. Центром произведения Минкуса стал не Дон Кихот, не его верный слуга Санчо Панса, центром стал танец. Вот почему на партии Китри лежит такая ответственность. По признанию специалистов, балет "Дон Кихот" труден для исполнения. В нем много виртуозных танцев, много массовых сцен. Правильно называют его парадом танцев. И возглавляет этот парад партия Китри. Герои балета живут в танце, именно с помощью танца они выражают свои мысли и чувства. Как сообщает пресс-служба, спектакль собрал большую зрительскую аудиторию и прошел при полном аншлаге. Причем следует отметить, что в этот день на спектакле присутствовали руководители и педагоги хореографического училища, некогда преподававшие Нигяр Ибрагимовой, и большое количество учащихся балетной школы. Зрители в этот день восторженно и эмоционально воспринимали выступление артистов и особенно Нигяр, и все ее сольные партии сопровождались буквально шквалом нескончаемых аплодисментов и возгласами "браво".

Вот что сказала после спекталя художественный руководитель балетной труппы Театра оперы и балета, заслуженный деятель искусств Азербайджана Юлана Аликишизаде: "Сегодняшнее выступление Нигяр Ибрагимовой превзошло все наши ожидания. Она обладает незаурядными балетными данными и является одной из самых талантливых наших молодых национальных артистов балета. Она сегодня в спектакле практически безупречно исполнила свою партию. Обладая редкой пластикой, прыжком, темпераментом, обаянием, великолепной техникой и артистичностью, Нигяр сегодня может считаться без преувеличения восходящей звездой нашего классического балета. Мы очень гордимся ею и считаем, что она как танцовщица еще будет расти и совершенствоваться.

И под конец театрального сезона сегодняшний спектакль явился большим праздником не только для любителей балета, но и для всех зрителей, любящих и преклоняющихся перед высоким академическим искусством."

 

Алескероглу  Ф.

Эхо. -2009. – 24 июня. – С.8.