"Летняя кантилена" Фидан Касимовой

 

Для сестер Фидан и Хураман Касимовых месяц июнь имеет особое значение. Обе сестры - народные артистки Азербайджанской Республики, примадонны оперного искусства - родились в этом месяце. 6 июня - день рождения Хураман ханым, а 17-го - Фидан ханым. И не странно, что именно в июне этого года имеют место два приятных события.

Так, в Союзе кинематографистов Азербайджана при содействии Государственного фильмофонда был проведен вечер, посвященный деятельности Хураман Касимовой в кино. Хураман ханым в юности снялась в трех фильмах - "Служебный лифт" (Лала), "Красавицей я не была" (Саида), "Жизнь испытывает нас" (Хиджран).

На вечер были приглашены близкие и друзья - Айдын Кязимзаде, Амалия Панахова, Гамида Омарова, Рафик Гусейнов, Тариэль Гасымов (партнер в фильме "Служебный лифт"), Рустам Ибрагимбеков, Сугра Багирзаде, Фаик Суджаддинов, Джамиль Кулиев, Фархад Бадалбейли и др. Вечер открыл ведущий телеканала АзТВ, заслуженный артист Рафик Гашимов, который поздравил обеих сестер с днем рождения и коротко рассказал о кинодеятельности Хураман ханым. Между выступлениями коллег были продемонстрированы отрывки из фильмов, в которых снималась Хураман Касимова.

Все выступающие друзья и коллеги говорили о высоком искусстве и таланте этой оперной певицы, получившей мировую известность, о ее профессиональности в кино и задавались вопросом - "Почему Хураман ханым не продолжила свою деятельность и перестала сниматься в фильмах?"

На этот вопрос Хураман ханым ответила так:

- Меня и потом приглашали сниматься в фильмах, но я уже знала, что буду петь и всю свою жизнь посвящу только пению.

А второе событие состоится сегодня, 23 июня в Азербайджанской государственной филармонии им. Муслима Магомаева. Это сольный концерт Фидан Касимовой и пианиста из России Юрия Розума. В интервью "Эхо" Фидан ханым Касимова отметила, почему на этом концерте она поет не в дуэте с сестрой, как это было практически всегда, а одна.

Фидан Касимова:

- Этот вопрос мне задают многие. Но и многие считают, что, выступая вместе, мы помогаем друг другу. И вот, учитывая эти моменты, я решила, что в этот раз выступлю одна. И вы, наверное, обратили внимание на то, что концерт называется "Летняя кантилена". Так как месяц июнь является нашим месяцем, моим и моей сестры, я решила приурочить концерт к этим дням и провести его между 6 и 17 июня. Но Юрий Розум, известный российский пианист, сумел приехать только в конце месяца.

- Ничего страшного. 6+17 дает 23.

- (Смеется. - Авт.) Да, и чисто символически получилось так.

- А с какой программой вы выступите на этом концерте?

- На концерте прозвучит изысканная музыка XVI, XVII, XVIII веков. По тематике я подобрала музыку, передающую настроение конца весны - начала лета, теплую музыку любви. Прозвучат произведения таких композиторов, как Персл, Скарлатти, Фолканери, Биллини, Рахманинов, Ариф Меликов, Тофик Кулиев. Я думаю, интересно будет услышать музыку азербайджанских композиторов в исполнении русского пианиста. Но у него есть еще какой-то сюрприз.

Во всяком случае я знаю, что на этот концерт хотят попасть многие, и мне, конечно, это уже приятно. Не всегда важен антураж, важны качество, суть. И, как написано на билетах, я буду рада каждому гостю на "Летней кантилене".

Отметим, что специальным гостем Фидан Касимовой будет народный артист России, академик РАЕН, приглашенный профессор Штутгартской академии музыки и Мельбурнского университета, лауреат международных конкурсов Юрий Розум.

Дадашева  А.

Эхо. -2009. – 23 июня. – С.8.