Актеров для Русского драмтеатра теперь будут брать с дипломами

 

Русский драматический театр им. Самеда Вургуна всегда уделял большое внимание молодым начинающим актерам. Пару лет назад в стенах театра была создана театр-студия, где прошли обучение молодые артисты, которым нынче уже доверяют ответственные роли.

А на днях стало известно, что театр снова разыскивает молодые таланты. С этой целью руководство Русского драмтеатра объявило набор в 2-годичную студию по обучению актерскому мастерству с последующей выдачей диплома Министерства культуры и туризма Азербайджана, а также с присвоением квалификации актер драматического театраожалуй, данная студия станет прекрасной альтернативой четырехлетнему образованию на актерском факультете Университета искусств, где, как известно, уже давно нет секции для подготовки актеров для Русского драматического театра.

Как сообщили "Эхо" в театре, в студию принимаются юноши со средним образованием в возрасте от 17 до 25 лет и девушки - от 17 до 20 лет.

Процедура подачи документов достаточно проста. Желающие должны предоставить аттестат о полном среднем образовании или документ об образовании более высокого уровня (вуз иного профиля), паспорт и 4 фотографиизвестно, что отбор для обучения в студии будет осуществляться на конкурсной основе в два этапа.Первый этап - собеседование, в ходе которого будут выявлены познания абитуриента в области литературы и искусства.

Во время второго тура будущим артистам предстоит продемонстрировать свои индивидуальные данные, прочесть наизусть стихотворение, басню и т.д., исполнить песню, танец, этюд на заданную тему и др.

Прием заявлений начнется с 25 августа и закончится 1 сентября, а уже 11 и 12 сентября состоятся собеседование и индивидуальный показ.

Предполагается, что занятия в студии начнутся с 15 сентября.

А тем временем коллектив театра готовится к закрытию сезона. 26 июня на сцене театра состоится юбилейный вечер заслуженного работника культуры Азербайджана Владимира Неверова. В этот день публике будет представлен музыкальный спектакль "Невероятные истории".

На следуюий день в театре покажут один из самых любимых зрителями спектаклей "Звезда, любовь и шампанское (Убийца)" по Эльчину, и в этот день свой юбилей на сцене Русского драматического театра (РТД) отметит исполнитель главной роли постановки, народный артист Азербайджана Сафа Мирзагасанов.

Спектаклями "Жаворонок" (4 июля) и "Роллс-Ройс ее величества" (5 июля) театральный сезон РТД будет объявлен закрытым.

 

Асадова  И.

Эхо. -2009. – 25 июня. – С.5.