Место встречи пианистов - Габаля

 

С 13 по 23 августа в Габале состоится большой праздник - Международный музыкальный фестиваль, на который соберутся музыканты из разных стран мира

Рассказать о Габалинском фестивале редакция попросила ректора Музыкальной академии, победителя международных конкурсов пианистов Фархада Бадалбейли.

- До начала фестиваля еще почти полтора месяца, но, наверное, уже сейчас известно, кто примет в нем участие. Можно ли озвучить их имена?

- Действительно, в середине августа, в течение десяти дней, т.е. с 13 по 23 число, в Габале состоится большой праздник - Международный музыкальный фестиваль. Прежде всего хочу сказать, что на этот музыкальный праздник съедутся многие известные пианисты, такие как легендарный Лю Ши Кунь из Китая. Он приеедет не один, а со своими учениками, планируется приезд знаменитого американского пианиста Виардо. Приедет на фестиваль в Габалу пианист с мировым именем, думаю, не ошибусь, если скажу, что он входит в пятерку лучших пианистов мира - Борис Березовский. В габалинском фестивале примет участие фантастическая пианистка Оксана Яблонская. Уже известно, что в Габалю приедет один из лучших виолончелистов мира и замечательный дирижер Дмитрий Яблонский. Кстати, следует напрмнить, что именно Дмитрий Яблонский является вместе со мной художественным руководителем этого фестиваля

- Как будет проходить сам фестиваль? Запланированы ли в его программе конкурсы, концерты, мастер-классы?

- Габалинский международный фестиваль подразумевает проведение концертов не только в Габале, но и в других регионах. В рамках фестиваля планируется проведение конкурса пианистов, забегая вперед, скажу, что уже на сегодняшний день подали заявки пианисты шестидесяти стран мира. Планируется проведение мастер-классов знаменитых профессоров со своими учениками. Фестиваль будет состоять как бы из трех фаз. Кто захочет на фестивале послушать именитых педагогов, посетить мастер-классы - ему будет предоставлена такая возможность. Другие едут сюда, чтобы принять участие в конкурсе пианистов, готовы сражаться за право быть победителем. Не открою большого секрета, если скажу, что победитель, обладатель первой премии получит 10 тысяч долларов. Не такая маленькая сумма. А есть те, кто просто выступят перед публикой. К примеру, готовимся к такому выступлению и я, и Яблонский. От нашей страны примут участие и другие пианисты. Словом, это будет настоящий праздник музыки. И конечно, он не был бы возможен, если бы не активная помощь Фонда имени Гейдара Алиева, под патронажем которого проводится это крупное мероприятие. Хочу особое внимание обратить на тот факт, что фестиваль будет проходить в таком живописном уголке Азербайджана, как Габаля. Это будет очень интересно и для регионов, потому как впервые в Азербайджане в регионах страны состоится такого уровня фестиваль классической музыки.

- Я правильно понял - концерт будет проходить не только в Габале, но и в других регионах страны?

- Совершенно верно. Фестиваль "шагнет" дальше. Музыка зазвучит и в Шеки, и в Гахе, и в Загатале, и в Агдаше, и в Исмаиллы. Я очень хочу, чтобы в Агдашской музыкальной школе, где имеется прекрасный зал и замечательная аппаратура, выступил знаменитый израильский оркестр, который тоже примет участие в нашем фестивале. Мы планируем и концерты на открытом воздухе, которые будут поздно начинаться. Читатели, наверное, уже знают, что в Габале построены замечательные отели - пяти-, четырех- и трехзвездочные. Все это дает возможность принять гостей. Еще раз подчеркну, что до сегодняшнего дня подобного уровня мероприятия проводились только в Баку.

- Мы с вами не первый раз ведем беседу, и я хорошо знаком с вашей идеей довести в регионы нашу классическую музыку. Этот фестиваль можно считать первой ласточкой?

- Не совсем. Первая ласточка уже была, когда несколько дней назад наш замечательный дирижер Рауф Абдуллаев в Гяндже выступил на открытой площадке с нашим симфоническим оркестром. Почему нельзя это делать регулярно?! В районы почему-то принято ездить только представителям шоу-бизнеса. Наши регионы начали не только экономически возрождаться, но и развиваться духовно.

У нас есть прекрасная популярная классическая музыка. Я не буду сейчас перечислять все, достаточно напомнить вальс из "7 красавиц" Кара Караева в исполнении того же израильского симфонического оркестра. Все надо доводить до публики. Я счастлив, что фестиваль состоится в таком сказочном месте, как Габаля. Там есть хороший зал на 400 мест с хорошей акустикой. Будут выступления, как я уже сказал, и на открытых площадках. Там мы уже все расчертили, знаем, как озвучить оркестр, чтобы акустика не пострадала, чтобы все звучало красиво.

 

Алескероглу  Ф.

Эхо. -2009. – 26 июня. – С.12.