Основателю вьетнамского кинематографа Аждару Ибрагимову - 90 лет

В этом году исполняется 90 лет со дня рождения азербайджанскому кинорежиссеру, народному артисту СССР Аждару Ибрагимову. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры и туризма. Согласно материалам, предоставленным Госфильмофондом, 1 июля в Музейном центре будет проведен вечер памяти кинорежиссера.

Аждар Ибрагимов после окончания десятилетки поступил в разведшколу и ушел на фронт. С войны вернулся в чине старшего лейтенанта и поступил во ВГИК, в мастерскую Сергея Юткевича и Михаила Ромма. Работал в родном Ашгабате после ужасного землетрясения 1948 года. С глубокой раной в душе он снял там два документальных фильма "На востоке Каспийского моря" и "Фируза", которые, кстати, по глубине режиссерского прочтения приравниваются к художественным. Затем переехал в Азербайджан и стал работать на киностудии "Азербайджанфильм", а с 1962 года - на киностудии "Мосфильм".

По просьбе главы коммунистического Вьетнама Хо Ши Мина и по направлению министра культуры СССР был направлен во Вьетнам как специалист для создания школы игрового кино в этой стране. В короткий срок он снял в этой стране три художественные киноленты, две из которых, "Птичка-белоглазка" и "Два солдата", были награждены призами Каннского и Венецианского международных кинофестивалей. Параллельно им здесь была создана киношкола, где он вел мастер-классы по режиссуре и актерскому мастерству. Правительство Вьетнама оценило его нелегкий труд по достоинству: Аждар Ибрагимов был награжден высшим орденом труда Вьетнама, а это - аналог ордена Героя Социалистического Труда СССР.

Друзья, соратники и ученики Аждара Ибрагимова всегда отмечали не только многогранный талант Ибрагимова, как режиссера, сценариста, актера, педагога, его высокий профессионализм и мастерство, но и замечательные человеческие качества - философское отношение к жизни, редкое чувство юмора, оптимизм, позволявшие ему преодолевать подчас, казалось бы, неразрешимые преграды.

Имя Аждара Ибрагимова высоко чтут во многих странах: в Туркменистане, где он родился, в Азербайджане - на его исторической родине, где он провел один из самых плодотворных периодов своей творческой биографии, в Москве, где он учился и проработал многие годы, в Турции, со многими кинематографистами и великим сыном которой - Назымом Хикметом - его связывала многолетняя творческая дружба, во Вьетнаме - где его считают основателем национального кинематографа.

С именем Аждара Ибрагимова связаны фильмы - "Двое из одного квартала", "Ее большое сердце", "26 Бакинских комиссаров", "Звезды не гаснут", "Дела сердечные", "Любовь моя, печаль моя", "Неудобный человек", которые вошли в золотой фонд азербайджанского и советского кинематографа. Эти картины вывели их автора на высокую орбиту международного признания.

 

Айнур А.

Эхо. -2009. – 26 июня. – С.12.