Франгиз АЛИЗАДЕ: "Мугам - не отжившее искусство, которое хранится, как музейная ценность"

Гран-при международного фестиваля "Мир мугама" остался в Азербайджане

 

Как прогнозировал ректор Национальной консерватории Сиявуш Керими, Гран-при Международного фестиваля "Мир мугама" остался в Азербайджане. Его был удостоен азербайджанский ханенде Тайяр Байрамов. Ему были вручены почетная грамота, денежная премия в размере 20 тысяч евро и эмблема фестиваля.

Первое место заняла представительница Узбекистана Юлдуз Турдыева, которая была награждена почетной грамотой, денежной премией в размере 15 тысяч евро и эмблемой конкурса. Второго места был удостоен иранский музыкант Мохаммад Мотамеди, третьего - египтянин Мустафа Саид. Им были вручены почетные грамоты, денежные премии в размере 10 и 5 тысяч евро соответственно и эмблема конкурса. Также были награждены музыканты, отличившиеся на конкурсе в различных номинациях.

Отметим, что в рамках фестиваля в Баку выступали такие известные зарубежные музыканты и коллективы, как ансамбли "Мараги", "Аль Кинди", "Ангам аль Рафидаин", "Нахда", "Чаргох", "Аль Адвар", Айшемгуль Меммет (Китай), Хусейн аль Адхеми (Ирак), Мозаффар Шафии (Иран), Васумати Бадринатан (Индия) и другие.

Как отметила в интервью "Эхо" председатель Союза композиторов Азербайджана, художественный руководитель международного фестиваля "Мир мугама" Франгиз Ализаде, "у нас была цель показать, что мугам в самом наилучшем виде - в виде дястгяха, в виде классической своей формы в сочетании с тяснифами, с народными песнями, которые сущестувуют в этих ладах, отобранных нами, они все имеют живое воплощение в сегодняшней музыке Азербайджана".

Франгиз Ализаде:

- Мы хотели показать, что мугам - не отжившее искусство, которое хранится как музейная ценость, а живое сегодняшнее исполнение! Которое постоянно обновляется и сохранено, благодаря таланту исполнителей, многовековой школе и, конечно же, огромной поддержке нашего государства и правительства, выделяющего для этого большие средства.

- Вы, как музыкант, наверняка, и сами наблюдаете то, что те, кого мы называем традиционалистами, как правило, отрицают все современное и все новое. Скажите, фестиваль еще раз показал, что с этой точки зрения мы все еще хромаем?

- Нет, хромоты в мугамном искусстве я не заметила. Это не хромота. Это болезнь роста. В мугамном искусстве мы показали класс в обоих линиях. И естественно, что между ними будут споры. Главное, чтобы эти споры между ними не переходили на личности. Вот что главное. А споры, обсуждения - это все очень нормально. Это творческая атмосфера, в которой и рождаются какие-то новые концепции. Конечно, разве можно сопоставить Агахана Абдуллаева и его ученика Алима Гасымова?! Именно величие таких педагогов, как Агахан Абдуллаев, в том и заключается, что он научил Алима Гасымова классической манере исполнения, которое Алим и продемонстрировал в самом начале своего творческого пути. А потом Алим ушел далеко от этой классической манеры трактовки мугама. И при этом Алим Гасымов и Агахан Абдуллаев остаются прекрасными друзьями и никогда не переходят на личности. Я думаю, что в этом отношении их пример может быть идаальным для подражания и в других сферах - и в исполнительском творчестве, и в композиторском творчестве. Учитель может научить ученика понимать искусство, найти свой путь, но указывать ему, конечно, неправильно. Каждый художник абсолютно свободен. Есть сферы, в которых этот процесс происходит не так благополучно, как в мугаме, скажем. И это тоже имеет свое объяснение. Потому что мугам появился в Азербайджане и достиг своего расцвета уже XVI в веке и имеет многовековые корни. А композиторское творчество - это росток молодого дела. Это еще неокрепшее искусство. Несмотря на то, что мы продемонстрировали такие шедевры, как симфонические мугамы Фикрета Амирова, Ниязи, мугамные оперы Узеира Гаджибейли, но я побоюсь при этом сказать, что мы достигли эпохи совершенства в композиторском творчестве. Надо еще многое преодолеть, здесь будут и споры , и проивоположные мнения. Главное, чтобы эти споры были на творческой основе. Главное, чобы это все демонстрировали - и традиционализм, и экспериментаторство - талантливые люди. Если нет таланта и умения, можно загубить и классику, и эксперименты. Эксперименты станут только экспериментами и никогда не станут образцами искусства, а традиционалисты будут настоящими консерваторами и будут перекрывать путь прогрессу. И если это примет такие уродливые формы, конечно, это очень вредно. Важно, чтобы каждый творческий человек по своим личным убеждениям, по своим, так сказать, творческим наклонностям находил свой путь и не отрицал другие пути.

 

А.ГАДЖИЕВА

 

Эхо.- 2009.- 30 марта.- С. 8.