В Берлине отметили 65-летний юбилей азербайджанского композитора Арифа Мирзоева

Как сообщила пресс-служба Государственного комитета по работе с диаспорой, при поддержке Координационного центра азербайджанцев Германии (КЦАГ), а также посольства Азербайджана в Германии было проведено мероприятие, посвященное 65-летнему юбилею Арифа Мирзоева.

 

Отметим, что композитор долгие годы работал и жил в этой стране. Этот юбилейный вечер относится к серии мероприятий "Азербайджано-германские культурные мосты", цель которых - развитие культурно-общественных отношений двух народов. Отметим, что исполнительный директор КЦАГ Самира Патсер-Исмайлова в своей поздравительной речи затронула важность культурных отношений, а также особенности творчества Арифа Мирзоева. Затем она вручила поздравительное письмо композитору от Государственного комитета по работе с диаспорой.

 

Первый секретарь посольства Алмаз Мамедов, вручая письмо посла Арифу Мирзоеву, поздравил композитора от имени посольства с этим знаменательным событием. Также на мероприятии был режиссер Юрген Смит, который долгие годы пристально следит за творчеством А. Мирзоева. Режиссер поделился своими впечатлениями о творчестве азербайджанского композитора и предоставил фильм, который он снял о А. Мирзоеве, на суд зрителей.

 

После демонстрации фильма была прослушана видеозапись произведения А.Мирзоева "Нью-Йоркский пансион". Также выступили с поздравлениями и пожеланиями дальнейших творческих успехов руководитель галереи Баку-Берлин художник Ибрагим Ахрари, профессор Потсдамского университета Фурман, профессор берлинского университета Фладер, профессор Берлинской академии искусства Ляман Дадашлы, а также многие другие.

 

Ариф Мирзоев в свою очередь поделился с гостями своими творческими планами и поблагодарил организаторов юбилейного вечера. В подарок гостям маэстро виртуозно исполнил собственные произведения на фортепиано. Атмосфера вечера была ярко дополнена фотовыставкой "Старый Баку".

 

С.БАГИРОВА

 

 Эхо.- 2009.- 19 мая.- С.8.