Азербайджанский джаз превзошел все ожидания искушенных слушателей культурной столицы США

 

Недавнее выступление азербайджанского пианиста, победителя международного конкурса в Монтре Исфара Сарабского в голливудском театре Барнсдaл Галлери (Barnsdall Gallery Theater) cтало открытием для калифорнийских любителей джаза.

Азербайджанский джаз в исполнении Сарабского превзошел все ожидания искушенных слушателей культурной столицы США.

Не случайно после каждой композиции зал аплодировал стоя. Концерт, проведенный при поддержке Генерального консульства Азербайджана в Лос-Анджелесе, стал первым открытым для публики выступлением джазмена в США. Совместно с Сарабским играли местные музыканты Эрик Класс и Грег Свиллер (Erik Klass and Greg Swiller).

Организаторами концерта были продюсер Адриэн Трипп (Adrienne Tripp), а также компания "Джаз-фестиваль города ангелов" (Angel City Jazz Festival) и "Кафе Мод" (CafeMode.com). В ходе своей поездки в Калифорнию Исфар Сарабский также провел эксклюзивную презентацию азербайджанского джаза для ограниченного круга профессиональных музыкантов и специалистов в области музыки в элитном клубе Вибрато.

Делясь своими впечатлениями после знакомства с творчеством молодого пианиста, один из ведущих американских музыкальных критиков Дон Хекман призвал своих читателей запомнить имя Исфара Сарабского. Хекман отметил влияние мугама и Вагифа Мустафазаде на творчество азербайджанского музыканта, заявив в заключение, что Сарабский уже вносит свой вклад в трансформацию джаза в XXI веке. Напомним, что это стало уже второй возможностью ознакомиться с уникальным богатством и разнообразием азербайджанской музыки для калифорнийской общесвенности в текущем году. Так, в мае этого года в Калифорнии с серией концертов, посвященных Дню республики, выступила азербайджанская скрипачка Сабина Ракчеева.

 

 

Эхо. – 2009. – 3 ноября. – С. – 8.