Азербайджан стал активным членом Организации Исламская Конференция

 

В этом году ОИК отмечает свой 40-летний юбилей

 

Важным звеном во взаимодействии нашей страны с исламским миром является Организация Исламская Конференция (ОИК), наиболее крупное и влиятельное международное сообщество мусульманских государств, созданное в 1969 году по инициативе Саудовской Аравии. Контакты с этой организацией начались еще при советской власти при активном содействии председателя Духовного управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислама А.Пашазаде. В декабре 1991 года Азербайджанская Республика первой среди государств, образовавшихся после распада СССР, приобрела статус члена ОИК. Вступление в ОИК и укрепление сотрудничества с ней были связаны с необходимостью усиления исламского вектора нашей внешней политики. К этому времени уже установились и начали развиваться отношения с некоторыми мусульманскими государствами, а также исламскими финансовыми и благотворительными организациями. Азербайджан был заинтересован в их дальнейшем укреплении. Резервы для усиления работы в этом направлении были большие, и членство в ОИК предоставляло дополнительные возможности для этого. Кроме того, имелась острая необходимость в наращивании усилий по формированию общественного мнения в мусульманском сообществе в поддержку нашей страны в армяно-азербайджанском конфликте. Армения, задействовав возможности своей диаспоры в ближневосточных странах и другие доступные ей каналы, предпринимала огромные усилия для налаживания отношений с исламскими странами (эти усилия с той же интенсивностью продолжаются и сегодня). Были предприняты многочисленные попытки изменить позицию ОИК по армяно-азербайджанскому конфликту в пользу армянской стороны. Эти действия требовали принятия соответствующих превентивных мер с нашей стороны.

 

Наиболее значимым событием в развитии отношений с исламскими странами, безусловно, был исторический визит в Саудовскую Аравию в июле 1994 года общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, который придавал большое значение укреплению сотрудничества с исламскими странами. Визит главы нашего государства в ведущую страну исламского сообщества, его плодотворные переговоры с хранителем двух святынь ислама, королем Фахдом бен Абдель Азизом, совершение им обряда Умры явились демонстрацией принадлежности нашего народа исламскому миру и волю азербайджанского руководства развивать отношения с мусульманскими государствами. Характеризуя деятельность ОИК, президент Гейдар Алиев неоднократно отмечал большие заслуги этой организации в обеспечении мира, безопасности и стабильности во всем мире, подчеркивал важное значение укрепления сотрудничества нашей страны с ней. Он участвовал в саммитах ОИК в Касабланке (1994 г.) и Тегеране (1997 г.), неоднократно принимал в Баку руководителей этой организации и обсуждал с ними насущные проблемы исламского мира.

 

За сорок лет ОИК превратилась в наиболее влиятельную междунароную организацию мусульманских стран. Сегодня она объединяет 57 государств с населением около 1,2 млн. человек. Кроме того, 11 государств и политических движений входят в нее в качестве наблюдателя. Активное участие ОИК в решении таких актуальных вопросов, как борьба против международного терроризма, осуществление диалога между цивилизациями, соблюдение прав человека и проведение демократических преобразований, а также других глобальных проблем, волнующих человечество, значительно изменив цели и практику этой организации, повысили ее международный авторитет. С 1976 года ОИК имеет статус наблюдателя в ООН. Она наладила конструктивные отношения с ОБСЕ, Евросоюзом и другими европейскими структурами, а также тесно сотрудничает с Лигой арабских государств, Африканским Союзом, Движением неприсоединения, Организацией экономического сотрудничества (ЭКО) и другими международными и региональными организациями. Последние годы характеризуются заметным ростом интереса к деятельности ОИК во всем мире. Именно этим можно объяснить стремление России получить статус наблюдателя в этой организации и решение американской администрации о назначении специального представителя США в ОИК. Внутри самой организации в последние годы принимаются меры к совершенствованию ее деятельности (улучшение финансового обеспечения, осуществление структурных преобразований, совершенствование стиля и методов работы, демократизация процедур по проведению выборов руководящих работников), которые направлены на расширение сотрудничества между государствами-членами и укрепление международных позиций мусульманского сообщества. В целях реализации новых задач на внеочередном саммите в Мекке в 2005 году был принят десятилетний план работы ОИК, а совещание "в верхах" в Дакаре (Сенегал, 2008) утвердило новый устав организации. При ОИК функционирует разветвленная сеть специализированных структур, призванных обеспечить деятельность организации: Фонд исламской солидарности, Исламская организация образования, науки и культуры, Центр научно-культурных исследований, Центр исследования исламской истории, культуры и искусства, Исламская академия фикха (исламская юриспруденция), Центр экономических исследований, Исламский центр развития торговли, Международное Исламское Информационное Агентство, Исламская организация радиовещания и др. Кроме того, имеется большое число неправительственных организаций, с которыми ОИК поддерживает прямые контакты. К их числу можно отнести Всемирный исламский Конгресс (ВИК), имеющий консультативный статус при ООН, Всемирную исламскую Лигу, получившую статус наблюдателя первой категории при ЭКОСОС, а также вошедшую в состав ЮНЕСКО и ЮНИСЕФ. Всемирную организацию исламской молодежи и др. Эти структуры играют немаловажную роль в формировании общественного мнения в исламском мире и имеют выходы на общественные круги западных стран.

 

Значимость сотрудничества с ОИК для Азербайджана состоит прежде всего в поддержке этой организацией нашей страны в армяно-азербайджанском конфликте, урегулирование которого, как известно, является приоритетной задачей внешней политики АР. В этой связи надо отметить, что азербайджанской дипломатии удалось сформировать в рамках ОИК достаточно монолитный взгляд на армяно- азербайджанский конфликт. На саммитах, конференциях министров иностранных дел и других форумах данной организации приняты три фундаментальные резолюции по этому вопросу: "Об агрессии Республики Армения против Азербайджанской Республики", "Об уничтожении исторических и культурных памятников на оккупированных в результате агрессии Республики Армения территориях Азербайджанской Республики" и "Об оказании экономической помощи Азербайджанской Республике". ОИК признает Армению агрессором, требует немедленного и безусловного освобождения оккупированных азербайджанских территорий и восстановления территориальной целостности нашей республики. Генсекретариат ОИК регулярно выступает с политическими заявлениями, поддерживающими законные права нашей страны и разоблачающими противоправные действия армян на оккупированных азербайджанских территориях. Каждый раз, когда в этом есть необходимость, Генсекретариат ОИК обращается к членам организации и дает поручения своему представителю в ООН провести соответствующую работу по поддержанию инициатив Азербайджана на сессиях Генеральной Ассамблеи и других форумах международного сообщества. Эффективность подобных инициатив была еще раз подтверждена в связи с рассмотрением на Генассамблее ООН вопроса "О положении на оккупированных азербайджанских территориях". Как известно, большинство государств, поддержавших инициативу нашей страны, были членами ОИК. Исламское информационное агентство ведет постоянную работу по распространению информационно-пропагандистских материалов по нагорно-карабахской проблематике. Составной частью нашего сотрудничества с ОИК является также оказание финансовой и гуманитарной помощи Азербайджану со стороны исламских государств и международных организаций. Многие годы наша страна поддерживает активные связи с Исламским банком развития, арабскими фондами развития и другими финансовыми структурами исламских стран, принимающими участие в реализации наших проектов социально-экономического развития. Нужно особо отметить гуманитарную помощь исламских благотворительных организаций беженцам и вынужденным переселенцам в нашей стране. Политическую и юридическо-правовую основу этой помощи составляет вышеупомянутая резолюция ОИК "Об оказании экономической помощи Азербайджанской Республике".

 

Хочется обратить внимание на имеющееся ошибочное расхожее мнение, считающее ОИК малоэффективной, сугубо религиозной организацией. К сожалению, эта неправильная характеристика нередко находит свое отражение и в некоторых независимых публикациях нашей прессы. В этой связи следует еще раз объяснить, что ОИК является межправительственной организацией, поэтому ее действия достаточно жестко регламентируются официальными подходами, в которых государственный прагматизм преобладает над конфессиональными соображениями. Принципиально важно отметить, что, несмотря на исламскую замкнутость этой международной организации, прагматическое крыло мусульманского мира сумело отстоять ее светский характер (достаточно отметить, что одна треть стран, входящих в ОИК, являются светскими государствами), развернув ее деятельность не в плоскость религиозно-политической конфронтации с остальным миром, а в русло отстаивания интересов развивающихся стран по оси Юг-Север с учетом специфики исламского сообщества. Нельзя согласиться также с мнением, характеризующим "исламскую солидарность" как своего рода "исторический атавизм", бросающий вызов всему немусульманскому миру. Сегодня "исламская солидарность" имеет позитивный заряд. Она не ориентирована против немусульманской части мирового сообщества и, предполагая консолидацию на религиозно-конфессиональной основе, рассчитана на широкое конструктивное взаимодействие для достижения благородных целей на глобальном уровне. В заключение хочется отметить, что в последние годы Азербайджан значительно активизировал свои связи с ОИК и расширил рамки сотрудничества с этой организацией. Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие во внеочередном саммите ОИК в Мекке в 2005 г. и неоднократно встречался с генсеком И. Эхсаноглы. Наша страна активно поддержала все инициативы, направленные на перестройку работы ОИК в соответствии с новыми задачами, и сама внесла ряд предложений по повышению эффективности деятельности организации. В качестве знакового события в этом деле можно привести состоявшуюся в 2006 году в Баку 33-ую конференцию министров иностранных дел государств-членов ОИК и выступление на ней главы нашей республики. Конечно, основная работа с ОИК ведется по линии внешнеполитического ведомства. И в этой связи хочется отметить активную работу МИД АР, успешно обеспечивающего интересы нашего государства. Подключились к сотрудничеству с ОИК, его специализированными организациями и другие государственные, а также неправительственные структуры: Милли меджлис, Министерство культуры и туризма, Министерство молодежи и спорта, Фонд имени Г.Алиева. В последнее время в Азербайджане проводились конференции министров культуры и министров туризма исламских стран. Город Баку в текущем году объявлен столицей исламской культуры. В рамках этого события в нашей стране состоялись Дни и Недели культуры Марокко, Иордании и Египта, научные симпозиумы по исламской культуре, искусству и другой тематике. В ноябре с.г. в нашей столице будет проведена международная конференция "Диалог между цивилизациями: взгляд из Азербайджана", посвященная 40-летнему юбилею ОИК. Выражая самые искренние пожеления успехов организаторам и участникам конференции, хочу предложить столицу Азербайджанской Республики город Баку в качестве места для проведения конференции глав исламских государств и правительств в 2014 году и на очередных выборах руководящих работников ОИК выдвинуть кандидатуру нашей страны на пост заместителя генерального секретаря этой организации.

 

 

Э.АРАСЛЫ

 

Эхо. – 2009. – 5 ноября. – С. – 1,4