Камерный балет уходит в виртуальный мир

 

На большее, по словам руководителя Рашида Ахмедова, у коллектива возможностей нет

 

Камерный балет Баку и его бессменный руководитель, известный балетмейстер Рашид Ахмедов, готовится отметить 25-летие одной из своих известных постановок - "Помните!"

Об этом "Эхо" сообщил сам балетмейстер и художественный руководитель камерного балета.

Балетная постановка "Помните!" была поставлена на симфонические поэмы известного композитора Арифа Меликова.

Примечательно, что именно в этом балете вперые на бакинской сцене дебютировала тогда еще совсем юная, а ныне народная артистка Азербайджана Медина Алиева.

Постановка Рашида Ахмедова была удостоена ряда наград и премий, а журнал "Советский балет" за 1986 год опубликовал на своих страницах рицензию на этот балет под названием "Право на поиск", где была подробно проанализирована драматургия спектакля.

"Можно сказать, что с этой постановкой началась и жизнь самого коллектива", - говорит Рашид Ахмедов, отмечая, что "Помните!" - это не просто удача коллектива, а его фирменный знак.

Критики и музыковеды в один голос говорили о том, что исполнительский состав этого спектакля выдался на редкость сильным и выдающимся.

Первый успех тогда еще молодого выпускника Ленинградской консерватории вдохновил его на создание новых балетных спектаклей. И вскоре в репертуаре Камерного балета Баку появилась серия оригинальных самобытных спекталей по сценарным разработкам Рашида Ахмедова. Это и "Добро и Зло" Тофика Бакиханова, и "Дон Кихот" Кара Караева, и "Творчество" Мусы Мирзоева, а также композиции на музыку Акшина Ализаде, Азера Дадашева и др.

Позднее, когда Камерный балет Рашида Ахмедова получил официальный статус под названием "Терпсихора", были поставлены балетные постановки на музыку зарубежных авторов.

"У нас появились спонсоры, которые выдавали гранты на постановку спектаклей. В большинстве случаев это были аккредитованные в Азербайджане посольства зарубежных стран. Они были заинтересованы в постапновке спектаклей, так пропагандировалои своих композиторов, таких, как Пауль Хиндемитт, Бенджамина Бриттен, Арнольд Шенберг, Игорь Стравинский и других", - вспоминает Ахмедов.

С годами камерный балет "Терпсихора" становился популярней, а Рашид Ахмедов, привлекая в свою команду новичков балетной сцены и молодежь из хореографического училища, давал им путевку на большую сцену.

Последние годы для "Терпсихоры" - не самые лучшие. У Рашида Ахмедова нет ни сцены, ни труппы.

"Все это сейчас стоит огромных денег. Раньше все было бесплатно - и сцена, и труппа, а теперь без спонсора не обойтись", - говорит балетмейстер.

Своей репетиционной базы Рашид Ахмедов лишился после пожара в Доме офицеров.

Сетует он и на то, что наступил кризис исполнительских сил. А ставить спектакли со слабо подготовленными исполнителями руководитель Камерного балета Баку, понятное дело, не желает.

 

"Я никогда не занимаю в своих спектаклях исполнителей, работающих в других коллективах. Это нереально, ведь все они - заняты", - рассказывает Рашид Ахмедов. - Держать собственную труппу - нет средств. Единственный выход, который видит перед собой руководитель "Терпсихоры" - "переселиться" в виртуальность.

"Конкуренция сейчас большая. Театры стали выступать на очень высоком уровне, исполнители - звезды. Наши возможности не позволят нам стать с ними на один уровень", - заявил Ахмедов.

Однако находчивость и оптимизм руководителя Камерного балета оказались выше всяких похвал. Рашид Ахмедов решил открыть онлайн-ресурс, посредством которого будет демонстрировать интернет-аудитории свои балеты, книги, публикации, делиться опытом и мн.др.

Таким образом балетмейстер, хореограф, режиссер-постановщик Рашид Ахмедов перебросит свои постановочные силы в вирутальное прострнанство.

На сайте "Терпсихоры" можно будет посмотреть балеты, поставленные Рашидом Ахмедовым в разные годы, ознакомиться с его книгами, посвященными искусству, прочесть книги о творчестве Камерного балета Баку.

По словам балетмейстера, сайт будет постоянно обновляться. В настоящее время веб-ресурс находится в разработке.

 

 

И.АСАДОВА

 

Эхо. – 2009. – 5 ноября. – С. – 8.