В Баку обсудили молодежную политику СНГ

 

В рамках Дней молодежи стран СНГ, которые стартовали вчера, состоялся "круглый стол" на тему "Молодежная политика Азербайджана"

 

Вчера в Академии государственного управления при президенте Азербайджанской Республики состоялся "круглый стол" на тему "Молодежная политика Азербайджана". Одной из основных задач данного мероприятия является стимуляция сотрудничества между молодежью стран СНГ. Мероприятие состоялось в рамках Дней молодежи стран СНГ, которые стартовали вчера в Баку.

Для участия в мероприятии в Азербайджан прибыли делегации из 8 стран СНГ. С азербайджанской стороны в работе "круглого стола" принял участие заместитель министра молодежи и спорта Азербайджана Интигам Бабаев.

До начала "круглого стола" члены делегаций посетили Аллею шехидов и Аллею почетного захоронения, где возложили венки к могиле общенациональному лидеру Гейдару Алиеву.

 

Ректор Академии государственного управления Сейфаддин Гандилов приветствовал собравшихся гостей. "Я рад принимать вас в стенах академии, которая тесно сотрудничает с учебными заведениями ваших стран. Желаю вам успехов в вашем мероприятии", - сказал Гандилов.

В ходе "круглого стола" были проведены презентации молодежной политики всех стран-участниц. Первым представил свой доклад Азербайджан. Сотрудник Министерства молодежи и спорта предоставил обширную информацию о программах ведомства по решению социальных проблем молодежи в Азербайджане, поддержке молодых семей, талантливой молодежи и студенчества.

Государственный бюджет Министерства молодежи и спорта в 2009 году составил более 5 миллионов долларов, сообщил заместитель министра Интигам Бабаев в ходе "круглого стола" на тему "Молодежная политика Азербайджана". Представитель Минмолодежи и спорта заявил о том, что это довольно большая сумма, если учитывать, что в 1995 году, когда был утвержден первый бюджет данной государственной структуры, он был равен 4-5 тысячам долларов. "До 2004-2005 года бюджет министерства в среднем составлял 280 тысяч долларов. После 2004 года бюджет вырос до 1 миллиона долларов. В дальнейшем наблюдался ежегодный стабильный рост, и в 2009 году он составил более 5 миллионов долларов", - завил Бабаев. Он так же выразил надежду на то, что бюджет министерства будет расти или, по крайней мере, останется на прежнем уровне. На "круглом столе" было также отмечено, что министерством проведено за последние пять лет 519 мероприятий республиканского значения и 74 мероприятия международного значения.

В ходе мероприятия было отмечено, что в Азербайджане более 60% населения представляет молодежь. Из них 51 % - мужчины, 49% - женщины. Число занятой молодежи составляет 900 тысяч, студентов - 1 миллион 950 тысяч. "Перспективы развития молодежи стран СНГ очень большие. Украина не входит в состав СНГ, но мы с радостью участвуем в подобных мероприятиях, поскольку Азербайджан является нашим стратегическим партнером". По информации АПА, об этом журналистам сообщил прибывший в Баку с целью участия на мероприятиях в связи с Днем молодежи СНГ заместитель министра молодежи и спорта Ростислав Драпушко. По его словам, обсуждение общих проблем среди молодежи помогает устранять конфликты в мире, устанавливать мир и стабильность. "Перспективы наших отношений очень большие. Мы договорились, что следующим летом дни молодежи пройдут в Украине, потом в Таджикистане. Мы считаем, что чем больше общения между молодежью, тем лучше для наших стран".

Заместитель председателя госкомитета молодежи, спорта и туризма Таджикистана Кабирджон Джураев напомнил, что в рамках СНГ есть очень удачный проект, который хорошо развивается - "Интервидение". "Для молодежи проведение подобных встреч очень важно и поучительно. В Азербайджане очень хорошо относятся к предкам, будет поучительно побывать в Азербайджане, посмотреть и обменяться опытом".

В программу мероприятий Дней молодежи стран СНГ включены фотовыставка, выставка молодых художников, вечер национальной кухни.

 

 

Р.МАНАФЛЫ

 

Эхо. – 2009. – 6 ноября. – С. – 5.