В Баку начинается Международный музыкальный фестиваль

 

приуроченный к 75-летию Союза композиторов Азербайджана

 

Завтра в Баку стартует Международный музыкальный фестиваль, приуроченный к 75-летнему юбилею создания Союза композиторов Азербайджана.

Неделя международной музыки в Баку запомнится рядом интересных событий. Так, в наш город по этому случаю съедутся всемирно известные композиторы, музыканты и музыковеды - Владимир Щербаков, Ермин Йоджеф (Украина), Каха Цабадзе, Элизбар Ломбдаридзе (Грузия), Александр Чайковский, Вячеслав Медушевский (Россия), Бальнур Кадырбек (Казахстан), Геннадий Чобану (Молдова), Гудратулла Хикметов (Таджикистан) и др.

Завтра утром гости и участники фестиваля посетят могилы известных общественных деятелей и работников культуры в Аллее почетного захоронения.

Далее в Союзе композиторов Азербайджана состоится пресс-конференция, а вечером в Азербайджанской Государственной филармонии им. М.Магомаева - торжественная церемония открытия фестиваля. Также пройдет концерт, состоящий из симфонических и хоровых произведений. Программа первого дня завершится торжественным ужином в Союзе композиторов.

В рамках фестиваля состоится также Международная конференция "Школа азербайджанских композиторов: поиски и перспективы", встреча за "круглым столом", в ходе которой участники будут говорить на тему "Молодежь в авангарде: в мире звуков и красок".

Помимо этого пройдет конференция, посвященная 10-летию журнала "Мир музыки".

13 ноября в рамках фестиваля в концертном зале Союза композиторов состоится концерт камерной музыки. На следюущий день, 14 ноября во Дворце Гейдара Алиева состоится концертное исполнение оперы народной артистки Фирангиз Ализаде "Интизар". 15 ноября публике будет представлена концертная программа "Детям от азербайджанских композиторов", посвященная Году ребенка. Этот концерт также состоится в концертном зале Союза композиторов.

Вечером того же дня ожидается выступеление Азербайджанского государственного оркестра народных инструментов в Азербайджанской государственной филармонии имени М. Магомаева.

16 ноября, в предпоследний день фестиваля, музыкальный вечер будет перемещен на концертную площадку в Азербайджанский государственный театр песни им.Бейбутова.

Заключительное мероприятие - концерт симфонической музыки, посвященный 75-летию Союза композиторов, пройдет 17 ноября в Азербайджанской государственной филармонии имени М. Магомаева.

 

 И.АСАДОВА

 

Эхо. – 2009. – 11 ноября. – С. – 8.