Итоги конференции "Культура и красота в исламе"

 

В 2007 году в Триполи на пятой конференции стран-членов Организации Исламская конференция Баку был объявлен столицей исламской культуры 2009 года.

18 февраля этого года в Баку состоялось торжественное открытие Года исламской культуры.

В течение этого времени в республике было проведено несколько музыкальных фестивалей, конкурсов, выставок, были сняты документальные фильмы, проведены Дни культуры исламских стран.

9-10 ноября при содействии Министерства культуры и туризма и Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) в Национальном музее истории Азербайджана в рамках "Баку - столица исламской культуры 2009" состоялась международная научно-практическая конференция под названием "Культура и красота в исламе".

В конференции принимали участие ученые из Египта, Ирана, России, Кыргызстана, Албании, Турции, Венгрии, Грузии, Иордании, Азербайджана и других стран.

С вступительной речью и приветствием на открытии конференции выступили замминистра культуры Севда Мамедалиева и президент НАНА, академик Махмуд Керимов.

В своей речи они отметили, что Баку не случайно был объявлен столицей исламской культуры, так как Азербайджан всегда был страной, где испокон веков культура, наука, архитектура, литература занимали одно из важных мест в развитии и становлении народа. Здесь проходили торговые пути, которые связывали Восток с Западом. Азербайджанская культура, будучи составной частью исламской культуры, сыграла своеобразную роль в формировании культурных отношений между народами исламского мира.

Стоит также отметить, что в Национальном музее истории Азербайджана была создана выставка в рамках "Баку - столица исламской культуры 2009", открытие которой совпало с началом конференции.

На выставке, которая будет длиться до конца года, выставлены материалы, знамена, монеты, бумажные деньги, печати, книги, рукописи, оружие, предметы быта, отражающие наличие государственности, науки и образования, идеологии, архитектуры, торговли, традиций, культурных связей Азербайджана с разными странами еще много веков тому назад.

По материалам выставки был издан каталог, научным редактором которого является вице-президент НАНА Наиля Велиханлы, а составителем - кандидат исторических наук Фариз Халиллы.

В создании каталога также принимали участие сотрудники фондов музея.

Отметим, что на выставке, как и в каталоге, удачно проявлен образ страны, имеющей свое определенное место в мусульманской цивилизации. Выставка вызвала большой интерес у участников конференции. А в последний день пребывания в Баку гости и участники конференции познакомились с историческими достопримечательностями Баку и его окрестностей.

 

 

А.ДАДАШЕВА

 

Эхо. – 2009. – 12 ноября. – С. – 8.