Завершилась двухдневная конференция ОИК

 

В 2014 году же, по инициативе Азербайджана, в Баку будет организовано собрание министров иностранных дел ОИК

Вчера в Баку завершилась двухдневная конференция Организации Исламская конференция (ОИК), на которой были проведены обсуждения на тему "Диалог цивилизаций: взгляд из Азербайджана", организованная Дипломатической Академией Азербайджана и Генеральным секретариатом ОИК. В конференции принимают участие около 200 деятелей науки из 41 страны и трех международных организаций, а также представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Азербайджане. На конференции были обсуждены религиозные и культурные различия, опыт Азербайджана в межрелигиозном диалоге, проблемы в этой сфере, исламская геополитика.

На второй день работы конференции был проведен телевизионный общественный форум с участием иностранных гостей на тему "Межрелигиозный диалог".

В первый день конференции глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров сообщил, что в 2014 году по инициативе Азербайджана в Баку будет организовано собрание министров иностранных дел ОИК.

Во время конференции был сделан ряд интересных заявлений. В частности, генеральный секретарь ОИК верит, что внешняя политика Турции и Азербайджана будет проводиться при взаимном согласии. "Как гражданин Турции считаю, что нас с азербайджанским народом связывают неразрывные связи. Это я понял не сегодня, это я наблюдаю еще с 70-годов. Верю, что внешняя политика Турции и Азербайджана будет проводиться при взаимном согласии. Ни Турция, ни Азербайджан не поступятся интересами друг друга. И не надо создавать условия, вызывающие провокации", - сказал журналистам генеральный секретарь ОИК Экмеледдин Ихсаноглу ("Тренд").

Также ОИК верит, что нагорно-карабахский конфликт будет решен мирным путем, - сказал Экмеледдин Ихсаноглу ("Тренд").

"Мы верим, что в конце концов эта проблема решится мирным путем, потому что у азербайджанского народа есть право на это, - сказал Ихсаноглу, - Все наши резолюции приняты в этом направлении".

Ихсаноглу назвал большой ошибкой разрушение мечетей армянами и поджоги лесов на оккупированных территориях Азербайджана. "Мы не поддерживаем этих действий и не считаем, что должны ответить такими же методами, потому что это запрещает нам наша вера".

Исламская община - умма, по словам генсека ОИК, "на протяжении истории открывала двери перед представителями всех религий, однако очень жаль, что в нагорно-карабахском конфликте армяне разрушили мечети и исторические памятники и даже прибегли к поджогу лесов".

Ихсаноглу сказал, что занимая твердую и принципиальную позицию, ОИК осуждает армянскую агрессию против Азербайджанской Республики и будет по-прежнему солидарен с Азербайджаном в нагорно-карабахском вопросе.

"Поддерживая все усилия Азербайджана, направленные на справедливое и мирное урегулирование конфликта, ОИК не приемлет действий Армении на оккупированных территориях", - сказал генеральный секретарь.

Экмеледдин Ихсаноглу также сказал, что диалог между религиями очень важен, особенно после распространения в западном мире ошибочных мнений об исламе в результате терактов в США 11 сентября. По его словам, диалог между религиями необходимо вести для достижения конкретной цели, и для этого должен быть разработан план мероприятий. Диалог не должен носить теологический характер, должен вестись на уровне народов, сказал Ихсаноглу.

 

Разногласия между религиями, по его мнению, начались после того, как в отношения между религиями вмешалась политика, началось воздействие извне. По его словам, в диалоге цивилизаций очень важном соблюдение прав человека и уважение к другим народам и религиям.

Между странами-членами ОИК, сказал Ихсаноглу, увеличился товарооборот. ОИК является единственной организацией, члены которой единогласно поддерживают Азербайджан в нагорно-карабахском конфликте.

Напомним, что ОИК создана в 1969 г. на конференции глав государств и правительств мусульманских стран в Рабате (Марокко). ОИК осуществляет тесное сотрудничество с ООН; с 1975 г. имеет статус наблюдателя при ООН, на XXVI сессии ГА ООН принята резолюция "О сотрудничестве между ООН и ОИК", в которой подчеркивается необходимость создания специального механизма для координации действий сторон. Согласно уставу, принятому в 1972 г., высшим органом ОИК является конференция глав государств и правительств, проводимая раз в три года. Политический орган ОИК - конференция министров иностранных дел, исполнительный орган - Генеральный секретариат, штаб-квартира которого "временно" (до освобождения Иерусалима) находится в Джидде (Саудовская Аравия).

 

 

Т.МАКСУТОВ

 

ЭхО. – 2009. – 13 ноября. – С. – 2.