Туризм, ИКТ и молодежная политика

 

Парламентарии ратуют за увеличение финансирования приоритетных направлений

 

Вчера в парламенте прошел очередной день госбюджетных обсуждений, в рамках которого большинство народных избранников положительно оценили проект главного финансового документа Азербайджана на 2010 год. В частности депутат, председатель постоянного парламентского комитета по региональной политике Ариф Рагимзаде отметил важность подготовки 4-летней концепции развития страны, в которой могут быть учтены основные государственные программы и предусмотрено поэтапное разрешение указанных в них задач. Далее, выступая, народный избранник Баба Тагиев заявил, что азербайджанская экономика развивается успешными темпами, экономическая политика, проводимая у нас в стране, позволяет Азербайджану занять свое место на международной арене. По его словам, госбюджетный пакет на следующий год подготовлен с учетом всех вопросов и полноценен. "Считаю, что увеличение военного бюджета вполне обоснованно, так как мы живем в условиях войны с Арменией, на военной базе в Гюмри расположено множество военной техники", - заверил народный избранник. Касаясь важности госфинансирования в рамках госбюджета аграрной отрасли, депутат отметил, что деятельность работников сельского хозяйства весьма трудоемка. Парламентарий признался, что слышал о госкомпании "Азериттифаг" (деятельность которой заключается в реализации системы государственных заказов), и предложил учредить в регионах страны несколько местных филиалов компании, для закупа сельскохозяйственной продукции у местных фермеров с целью разрешения ситуации с продажей продукции. В конце народный избранник уверил, что проголосует за утверждение госбюджетного пакета, и порекомендовал оное сделать коллегам.

Позже слово было передано парламентарию Фуаду Мурадову, который на тот момент не оказался на месте, в связи с чем мнение о проекта бюджетного пакета высказал народный избранник Руфат Гулиев. По его словам, экономическая стабильность в стране стала возможной благодаря целенаправленной экономической и социальной политике. "В Азербайджане создаются новые производственные мощности, республика вкладывает инвестиции в такие страны, как Грузия, Турция, Молдова". Касательно сельского хозяйства депутат добавил, что радужной тенденцией является достижение планки годового производства зерна в стране до уровня 3 млн. тонн. По его словам, на фоне поступления в страну крупных нефтяных доходов основным вопросом является обеспечение правильного управления этих средств. Выступив от имени экономистов, депутат подчеркнул: "У нас, экономистов, нет никаких беспокойств о целевом использовании нефтяных доходов. Некоторые наши коллеги уже 4 года смотрят на происходящие в стране процессы через темные очки, и заявляли, что глобальный кризис приведет к стагнации азербайджанской экономики, но эти прогнозы не оправдались".

Далее, как добавил депутат Экрем Абдуллаев, пройдет голосование за принятие госбюджетного пакета, который составлен с применением научного подхода. "Действительно, трансферты из Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) составляют примерно 50% госбюджетных поступлений, тем не менее бюджет нацелен на развитие ненефтяного сектора". По его словам, приоритетными направлениями в ненефтяном сектора являются сельское хозяйство, туризм и ИКТ. "Для целей развития аграрной отрасли госбюджет выделяет некоторые средства, в то время как вложение средств в туризм весьма незначительно". Как добавил народный избранник, туризму в госбюджете-2010 выделяется всего 6-7 млн. манатов, а о финансировании ИКТ вообще не говорится. "Если мы действительно хотим превратить Азербайджан в страну туризма, то государство должно вкладывать инвестиции в этот сектор, поскольку мы не можем перекладывать эту задачу на плечи частного бизнеса". Затем парламентарий отметил, что политика в сфере детей и молодежи также считается приоритетной. "Однако согласно проекту госбюджета для реализации политики в сфере детей в госбюджетном пакете на следующий год предусмотрено всего 5 млн. манатов, а молодежной политики - 4 млн. манатов". Э.Абдуллаев подчеркнул, что поддержка молодежи не ограничивается лишь образованием, важно уделять внимание также вопросам диаспоры и т.д. Поэтому он отметил важность увеличения финансирования по этим направлениям.

Затем выступил депутат, глава постоянного парламентского комитета по культуре Низами Джафаров, который отметил, что члены комитета в целом одобрили госбюджетный пакет. "Культура - это такая отрасль, что сколько бы ни выделялись средства, все равно потребуются дополнительные средства". При этом парламентарий высказал ряд замечаний, в частности он считает, что в будущем было бы приемлемо в рамках госбюджетного пакета указывать расходы на культуру отдельной строкой, так как это специфическая сфера. В связи с этим, как подчеркнул народный избранник, также важно выделение отдельной строкой бюджета Союза писателей, которые не могут нормально пользоваться выделяемыми им средствами. "Основным направлением расходования средств здесь являются искусство, письменное творчество, художество, киноискусство, музыкальное творчество". По его мнению, искусство - такая сфера, где сложно прогнозировать деятельность. "Поэтому финансирование культуры должно быть не массовым, необходимо финансировать таланты и тех, кто их окружает".

После этого выступил парламентарий Ахмед Велиев, который положительно оценил внесение изменений в налоговые ставки со следующего года, которые будут стимулировать предпринимательскую активность. По его словам, анализы пакета главного финансового документа страны на следующий год показывают, что госбюджет не сократился, а даже появился прирост по ряду направлений финансирования. Как считает депутат, увеличение критерия нуждаемости и прожиточного минимума показывает обоснованность реализуемой в стране политики. А.Велиев считает, что в Азербайджане уже сформировалась сильная экономическая модель.

В ходе выступления депутат, председатель постоянного парламентского комитета по международным отношениям Самед Сеидов высказал положительную оценку роста госбюджетного финансирования международных отношений. "Госбюджет-2010 создает условия для развития международных отношений. В Азербайджане действует 65 посольств и дипломатических миссий, недавно мы утвердили создание новых 5". По его словам, для такой небольшой страны, как Азербайджан, финансирование деятельности 70 посольств и дипмиссий - нелегкая задача, но мы с этим справляемся. "Если в 2008 году для международных отношений госбюджет выделял 45 млн. манатов, то в следующем году финансирование достигнет 51 млн. манатов. Мы бы, конечно, хотели бы увеличения этой суммы в 5,10 раз, но необходимо учитывать реальные возможности".

Затем депутат, председатель постоянного парламентского комитета по образованию Шамсаддин Гаджиев отметил, что представляемый им комитет также положительно оценивает проект госбюджета-2010, и призвал проголосовать за принятие документа. Комментируя высказанные в ходе обсуждений мнения по поводу "теневой экономики", парламентарий заявил, что, говоря на эту тематику, важно знать, о чем идет речь. "Австрийский экономист Фридрих Шнайдер, ежегодно анализируя потребность в наличных деньгах в 65 странах мира, вычисляет так называемый уровень "теневой экономики". "Но ООН не признает эту методологию, поскольку, анализируя только потребность в наличности уровень теневой экономики измерить нельзя". Далее, по его словам, в Германии на основе уровня коррупции также изучается теневая экономика. В любом случае необходимо понимать, что теневая экономика - категория, связанная непосредственно с созданием добавленной стоимости. В рамках обсуждений были высказаны и иные мнения. Сегодня парламент проведет последний день бюджетных обсуждений, после чего документ будет доработан Министерством финансов.

 

 

ДжАЛИЛОВ

 

Эхо. – 2009. – 13 ноября. – С. – 2.