Пророк восточной музыки - Джаббар Гарягды оглу

 

Открытие нового этапа в истории азербайджанской музыки связано с именем гениального певца Джаббара Гарягды оглу. Он наряду с Бюльбюлем заложил основу новой вокальной школы.

Джаббар Гарягды оглу родился 31 марта 1861 года в шушинском квартале "Сейидли", в семье красильщика. Отец Джаббара Мешади Исмаил был известен в народе под псевдонимом Гарягды. Причиной такому наречению послужила молчаливость и замкнутость Мешади Исмаила. Окружающие, подтрунивая над его характером и замкнутым образом жизни, часто ему говорили: "Ай, Исмаил, что опять приключилось? Снег, что ли, идет, что ты такой насупленный?". Будущий певец еще в ранней юности взял себе этот псевдоним.

Мешади Исмаил мечтал научить маленького Джаббара ремеслу красильщика. Однако его желанию не довелось исполниться. Его сын, мечтавший стать певцом, так и не научился ремеслу отца. Во второй половине XIX века большинство жителей Шуши занимались торговлей и ремеслами. Однако немало было и служителей веры. Мешади Исмаил был сильно верующим человеком. Он вместе со своими сыновьями (их у него было трое) принимал участие в религиозных обрядах. Старшие братья Джаббара Мешади Мухаммед и Гафар, имевшие прекрасные голоса, пели мярсии в Махаррам.

Джаббар, получавший огромное наслаждение от голосов старших братьев, мечтал петь, как они. Мальчик вместе с братьями получает первое музыкальное образование в школе Харрата Гулу и вместе с ними участвует в мистериях. Мешади Мухаммед сыграл большую роль в формировании эстетического вкуса младшего брата. Благодаря нему маленький Джаббар сильно полюбил азербайджанскую поэзию и мугам. Мешади Мухаммеда часто приглашали на свадьбы и вечера. Он брал с собой Джаббара. Джаббар упивался голосами таких прославленных мастеров, как Хаджи Гуси, Мешади Иси, Дели Исмаил и др. После окончания свадебных торжеств и ухода гостей будущий певец оставался там и подражал именитым мастерам мугама.

В десять лет Джаббар поступает в городскую школу. Учитель мальчика Мирзали - музыковед с разносторонними знаниями, услышав голос маленького Джаббара, решил обучить его пению. Будущий певец до 15 лет посещает школу Мирзали и берет уроки музыки.

Однажды в городском квартале "Гурдлар" играли свадьбу. На нее были приглашены известные ханенде Хаджи Гуси, Мешади Иси, Тарзан Садыхджан. Среди приглашенных гостей был и 16-летний Джаббар вместе со своим учителем. После того, как Хаджи Гуси спел мугам "Шюштер", а Мешади Иси - "Махур", Мирзали попросил у тамады - поэта Новраса Алескера - разрешения спеть юному Джаббару. Джаббар исполнил "Кюрд-Шахназ". Звонкий и чистый голос очаровал не только гостей, но и музыкантов.

После этого события популярность Джаббара растет. Он становится почетным гостем городских свадеб. Мешади Исмаила, готовившего Джаббара к исполнению мярсии, это очень сильно беспокоит, и он выступает против пения сына на светских празднествах. Несмотря на многочисленные просьбы сына, он категорически выступает против его певческой карьеры. Большую роль в возвращении Джаббара Гарягды оглу к певческой деятельности сыграл его сосед врач Смирнов. Сильно простывший и заболевший юный Джаббар обращается к врачу с просьбой о помощи в возвращении к любимому занятию. И доктор Смирнов в сговоре с начинающим певцом обманывает Мешади Исмаила, утверждая, что единственным способом излечения Джаббара является возобновление его певческой деятельности. Оказавшийся в безвыходном положении, отец юного ханенде соглашается с таким выбором. Юный Джаббар продолжает выступать на свадьбах и празднествах.

После окончания городской школы Джаббар берет уроки вокала у известного в Шуше ханенде Юсифа Шахсенем оглу. Садыхджан, видя успехи юного ханенде, после непродолжительного испытания приглашает Джаббара в свой ансамбль. Впервые Джаббар Гарягды оглу выступил с Садыхджаном на благотворительном концерте в шушинском театре Хандемирова. После выступлений Хаджи Гуси и Гашима Кештазлы Джаббар исполнил "Хейраты".

До 20 лет Джаббар Гарягды оглу был известен только в родной Шуше, но скоро его популярность растет, его уже знают далеко за пределами родного края. Джаббара приглашают в Баку, Гянджу, Шамаху, Агдаш. О пребывании Гарягды оглу в Агдаше существует история. Однажды далеко за полночь на меджлисе в караван-сарае Гарабека Садыхджан прижал тар к груди и начал играть "Карабах шикястяси", а Джаббар стал подпевать ему. Проснувшиеся горожане собрались у караван-сарая послушать исполнение шушинских музыкантов. Казаки градоначальника пытались разогнать толпу, однако люди разбрелись по домам только после того, как ханенде закончил пение. Вскоре его слава дошла до Грузии, Средней Азии, Ирана и Турции. Талантливый музыкант на своих выступлениях всегда учитывал вкус слушателей, старался почувствовать настроение публики.

В последней трети XIX века с улучшением экономической ситуации Баку, сюда со всех концов Азербайджана приезжают деятели культуры и литературы. В сорок лет Гарягды оглу переселяется в Баку и начинается новый, бакинский период жизни певца. Вскоре он создает свое музыкальное трио, в которое вошли тарзан Мирза Фарадж Рза и кеманчист Мешади Гулу. Ни одно торжество не обходилось без его трио. Однако Джаббар Гарягды оглу не противопоставлял себя другим, и когда его в день приглашали на 3-4 свадьбы, он хозяину меджлиса рекомендовал своих друзей - Ислама Абдуллаева, Кечачи оглу Мухаммеда и Шекили Алескера. Но при всем этом и, несмотря на загруженный график, ханенде успевал найти время м выступать на приглашенных торжествах.

Джаббар не довольствовался выступлениями на бакинских свадьбах, он часто выступал на приглашенных концертах в театрах Тагиева и Маилова. Несмотря на все эти успехи, каждое лето Джаббар возвращался в родную Шушу. Эти приезды превращались в народные праздники. Люди даже поздравляли друг друга по случаю приезда Джаббара.

В 1907-1910 годах Узеир Гаджибеков, Мирза Алекпер Сабир, Гаджиага Аббасов и Джаббар Гарягды оглу в Балаханы совместными усилиями создают театральный кружок при рабочем клубе, члены которого Мирза Мухтар, Джахангир Зейналов, Гусейн Араблинский, Абульфат Вели и Мирзаага Алиев часто показывали спектакли. В антрактах в сопровождении Курбана Примова и Саши Оганезашвили.

 

В 1906-1912 годах Джаббар Гарягды оглу совершает поездки в Киев, Москву, Варшаву, где записывает мугамы и теснифы. Джаббар с блеском исполнил мугамы "Кюрд-Шахназ" и "Махур". В истории азербайджанской музыки не было второго ханенде, который с таким искусством исполнил бы эти произведения.

Джаббар Гарягды оглу прекрасно пел мугамы на фарси с четкой дикцией. Так, на одной из роскошных бакинских свадеб, на которой присутствовали иранские купцы, Джаббар спел десгях "Махур-Хинди". Гости из Ирана были изумлены совершенным знанием и владением Джаббаром фарсидским языком.

Летом 1911 года Джаббар дает концерт в пользу старого ханенде Джумшуда. Всего за час после появления афиш билеты были распроданы. Вечером произошел невиданный случай. Тысячи горожан, желающих попасть на концерт, требовали билетов. Пришлось дать второй концерт. Желающих попасть на второй концерт было еще больше. Но опять отсутствие мест и билетов чуть не вызвало гнев народа. Ситуацию спасло решение Джаббара выступить с концертом у источника "Хуррам".

В 1916 году на средства нефтяной компании братьев Пирон по роману Ибрагимбека Мусабекова "В царстве нефти и миллионов" был снят одноименный фильм. Главную роль исполнял великий Гусейн Араблинский. Директор картины для исполнения песен в фильме пригласил Джаббара Гарягды оглу. Начиная с 20-х годов, Гарягды оглу принимал активное участие в общественной жизни республики. Певец стоял у истоков создания национальной консерватории. Он сыграл важную роль в формировании новых кадров.

 

Помимо преподавательской деятельности, он был консультантом научно-исследовательского кабинета азербайджанской музыки при консерватории. Джаббарбек был сторонником переложения мугамов на ноты и в этой работе оказал непосредственную помощь композитору Фикрету Амирову.

Джаббар Гарягды оглу долгое время был солистом Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева. За более чем полувековой творческий путь ханенде собрал более 500 народных песен и музыкальных фрагментов. 30 с лишним его песен положены на ноты Узеиром Гаджибековым и Муслимом Магомаевым. Певец оказал большую помощь Р.Глиэру в изучении азербайджанской народной музыки.

К празднованию тысячелетнего юбилея великого поэта Фирдоуси певец сочинил шесть вокальных композиций.

В 1934 году при содействии Джаббара Гарягды оглу научно-исследовательский кабинет азербайджанской музыки, возглавляемый Бюльбюлем, записал около 300 народных песен и теснифов. Джаббар Гарягды оглу спел эти песни, а Бюльбюль записал их на фоновалик. Более 50 песен были переложены Сеидом Рустамовым на ноты и были изданы отдельной книгой на азербайджанском и русском языках.

30 мая 1934 года в Тбилиси проходила Олимпиада искусства народов Закавказья. В ней приняли участие 1900 человек, представляющих 17 национальностей. 74-летний Джаббар Гарягды оглу был удостоен первой премии. Творчество Гарягды оглу не ограничивается только вокальной деятельностью, он также был талантливым поэтом и композитором. Еще с юных лет певец писал гошма и газели. Он записал новые тексты к теснифам, сочинил немало песен на собственные слова. Из его песен широкую популярность в народе получили "Истяканын дешилсин", "Кяш ки байрам олмаяйды", "Уджа баш дагында" и многие другие. Он сочинил песни так же на современные темы. Джаббар Гарягды оглу открыл новую страницу в искусстве ханенде. Он, в отличие от старых ханенде, прекрасно знал азербайджанскую литературу, вместо теснифов на фарсидском языке он пел теснифы на слова отечественных поэтов Хагани, Низами, Физули, Насими, Вагифа, Закира и многих других великих поэтов Страны огней. Многие ханенде - Забул Гасым, Ислам Абдуллаев, Хамид Малыбейли, следовали исполнению Джаббара Гарягды оглу, поют теснифы на азербайджанские стихи. В Советском Союзе голос Джаббарбека сравнивали с голосами Карузо, Шаляпина и Джильи и даже Ставили. Голос 70-летнего певца сохранился таким, каким он был в его 25-30 лет. Великий певец Хан Шушинский так вспоминал об исполнении 72-летним Гарягды оглу "Хейраты": "Осенью 1933 года меня пригласили на концерт с участием Джаббара, Сеида Шушинского, Зюльфи Адыгезалова и других ханенде. После всех выступлений объявили последний номер: "Хейраты" играет оркестр народных инструментов, поют Джаббар Гарягды оглу и Хан Шушинский". Открылся занавес. Оркестр заиграл "Хейраты". Мощный голос Джаббара наполнил весь зал. Признаюсь, что, несмотря на то, что я пел уже 20 лет, я невольно растерялся. 72-летний Джаббар пел с необыкновенным вкусом и вдохновением, и это окрылило меня. Взяв себя в руки, я следовал за голосом учителя. Джаббар перешел к самой высокой части мугама - "Уззал". Я был в изумлении. В 72 года петь "Уззал"?! Это была невиданная отвага и мастерство в истории мугамата. Закончив пение мощными трелями, Джаббар передал мне черед". Затем Джаббар похлопал меня по плечу и сказал: "Молодец! Береги свой голос, ты станешь самым прекрасным ханкенде будущего".

20 апреля 1944 года в возрасте 83 лет Джаббар Гарягды оглу скончался.

Великий Бюльбюль, вспоминая Джаббара Гарягды оглу, писал: "Говоря об искусстве ханенде в Азербайджане, прежде всего следует говорить о Джаббаре Гарягды оглу. Джаббар весь - история. Его жизнь - это история азербайджанской музыки...".

 

 

Ш.ГУРБАН-АЛИЗАДЕ

 

Эхо. – 2009. – 14 ноября. – С. – 12.