Азербайджанские музыканты покорили Лондон

 О проведении Дней азербайджанской культуры

Как известно, в столице Великобритании состоялись Дни культуры Азербайджана. Два вечера один из самых престижных концертных залов Лондона был отдан в распоряжение деятелей азербайджанского искусства. Выступивший на открытии Дней председатель Азербайджано-Европейского общества Талех Гейдаров приветствовал собравшихся на встречу с искусством нашей страны, коротко рассказал им о богатейшей культуре азербайджанского народа, о глубоких ее корнях.

Бурными аплодисментами зала завершились выступления - солистов Азербайджанского государственного ансамбля танца под руководством Афаг Меликовой, ханенде Мансума Ибрагимова, Айгюн Байрамовой, а также вызвавшего бурю восторга 13-летнего Эльмеддина Ибрагимова, выступившего в сопровождении музыкантов Эльчина Гашимова и Эльнура Мирзоеваледующий вечер был посвящен симфонической музыке. Лондонский симфонический оркестр «Орион», которым управлял заслуженный деятель искусств Азербайджана Ялчин Адигезалов, с воодушевлением и мастерски исполнил «Королевские фанфары» В.Уолтона и «Азербайджанское Каприччио» Ф.Амирова. В конце первого отделения прозвучала оратория «Карабах Шикестеси» Васифа Адигезалова. Ее исполнение было таким проникновенным, так взволновало слушателей, что зал, стоя, приветствовал музыкантов.

Затем в концерте были успешно представлены произведения Кара Караева, У.Уильямса, С.Гаджибекова, Ниязи. А завершился вечер исполнением на «бис» почитаемого в Великобритании опуса Элгара «Нимрод».

Надо отметить, что выступление азербайджанского дирижера получило признание и высокую оценку профессионалов. Главный дирижер оркестра «Орион» Тоби Пурсер охарактеризовал нашего соотечественника Ялчина Адигезалова как «фантастического дирижера с большим сердцем».

На вечере симфонической музыки, прозвучавшей в рамках Дней азербайджанской культуры в Лондоне, присутствовали посол Азербайджана в Великобритании Фахреддин Гурбанов, главы дипломатических миссий других стран, аккредитованные здесь, а также представители английской элиты и бизнеса, обучающиеся в Лондоне азербайджанцы, журналисты и т. д.

Эхо.-2009.  -  25 ноября.  - С. 8.