"Азербайджан-2009 - мир туризма"

К республиканскому фотоконкурсу приобщаются иностранцы, для которых создана специальная номинация

Дан старт Второму республиканскому фотоконкурсу "Азербайджан-2009 - мир туризма", организатором которого является Министерство культуры и туризма.

 

Основная цель фотоконкурса - развитие этой важной экономической отрасли в Азербайджане, пропагандирование истории нашей страны, ее культурного и исторического наследия, самобытности народа, многообразия, красоты и уникальности даров природы.

 

Особое место в фотопроизведениях займет освещение современных достижений в области туризма и отдыха, соответствие гостиничных и культурно-развлекательных центров мировым стандартам, возможность заниматься экстремальными видами туризма.

 

В интервью "Эхо" координатор проекта Тамилла Нагиева сообщила, что фотоконкурс "Азербайджан - мир туризма" приобретает традиционный характер. Она напомнила об успехе первого фотосостязания, состоявшегося в Баку в 2006 году:

 

"Первый конкурс получил широкий общественный резонанс, его уровень был отмечен самыми амбициозными художниками и фотографами. Много положительных отзывов мы получили от наших гостей - представителей посольств, иностранных компаний, которые также остались довольны этим событием", - заявила она.

 

По словам Нагиевой, второй конкурс обещает быть еще более масштабней и грандиозней. Главным новшеством этого года можно назвать конкурсную категорию "Азербайджан глазами иностранных гостей". Таким образом, организаторы решили приобщить к состязанию иностранцев, приезжающих в нашу страну.

 

Об этом своего рода эксперименте Тамилла Нагиева говорит следующее:

 

"Нам очень интересно узнать, каким видят Азербайджан гости, приезжающие в нашу страну, интересно узнать их взгляд, эмоциональный посыл, ракурсы".

 

С целью привлечения иностранцев к участию в конкурсе организаторы намерены разослать информацию о фотосостязании в различные крупные компании, посольства и пр.

 

Что касается других конкурсных категорий, то, как и в прошлом году, работы будут оцениваться по трем основным номинациям: "Природа Азербайджана", "Наследие", куда следует отправлять работы, имеющие отношение к архитектуре, прикладному искусству, кулинарии, и т.д., а также "Виды туризма". К участию в конкурсе приглашаются как профессионалы, так и любители фотографии. Как говорят организаторы, шансы на победу одинаковы у всех. Принимаются как цветные, так и черно-белые фотоснимки. Последний срок сдачи конкурсных работ - 25 ноября. Завершение фотоконкурса и объявление его итогов состоится 19 декабря. Лучшие работы фотоконкурса будут опубликованы в каталоге конкурса и экспонироваться в Выставочном зале имени Саттара Бахлулзаде. Причем, по словам Тамиллы Нагиевой, в этом году будет выпущено два каталога. В один войдут работы победителей, в другой - лучшие фотографии, отобранные жюри для финальной экспозиции.

 

Стоит также отметить, что традиционно исполнителями данного, очень важного и нужного для развития туристической отрасли проекта является рекламное и пиар-агентство Argo PR Co.

 

Известно, что в качестве награды победители получат призы и вознаграждения, дипломы, а также впервые в этом году - статуэтки, которые будут изготовлены специально для лучших авторов.

 

В каждой из четырех конкурсных номинаций будет выявлено по три победителя. Таким образом, по итогам конкурса будут названы 12 основных победителей, и еще 12 премий - для обладателей поощрительных категорий.

 

Напомним, что девизом прошлого конкурса была фраза "Приезжай в Азербайджан, если хочешь увидеть земной рай".

 

  А.ИРАДА

Бакинский рабочий.- 2009.- 1 октября.- С. 8.