Межкультурный диалог

В БСУ прошел первый симпозиум, посвященный эпосам "Деде Горгут" и "Песнь о Нибелунгах"

Дастан "Китаби Деде Горгут" и "Песнь о Нибелунгах" представляют собой эпические и героические произведения, восхваляющие героизм соответствующих народов. Эти эпосы являются выдающимися произведениями устного народного творчества. 30 сентября в Бакинском славянском университете (БСУ) прошел первый симпозиум, посвященный эпосам "Деде Горгут" и "Песнь о Нибелунгах". Отметим что, на симпозиум прибыло около 30 гостей из Германии, среди которых были как ученые, так и студенты. На мероприятии присутствовали заместитель министра образования Азербайджанской Республики Эльмар Гасымов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в Азербайджане П.Станчина, Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Польской Республике, а также представители различных организаций, вузов и СМИ. Симпозиум начался со вступительной речи ректора БСУ, члена-корреспондента НАНА, профессора Кямала Абдуллы, который рассказал о значимости этого проекта. Он также отметил, что желания общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева начинают претворяться в жизнь. Ведь именно этот проект окажет большое влияние на будущее сотрудничество наших стран.

 

Далее на пленарном заседании выступили Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в Азербайджане П.Станчина, заместитель министра образования Азербайджанской Республики Эльмар Гасымов, руководитель театра "Йух" Вагиф Ибрагимоглу и др.

 

После выступлений были заслушаны доклады профессора К.Абдуллы (Азербайджан), профессора З.Хартманна (Германия), Х.Бусхотена (Германия). Этой конференцией Бакинский славянский университет открыл еще одну страницу пути развития культурной и научной деятельности нашей страны. Основа этого проекта была заложена в 2007 году по инициативе профессора Камала Абдуллаева. Отметим, что в том же году между БСУ и немецким университетом Майнц был подписан договор о совместном сотрудничестве. Проект планирует осуществить свои идеи в течение пяти лет. С этой целью один раз в год в Азербайджане и Германии будут проводиться симпозиумы, охватывающие разные аспекты этого эпоса. В 2010 году в Германии пройдет второй симпозиум, посвященный "литературному языку" эпоса. После этого в Баку состоится третий симпозиум, который охватит стилистические особенности этого дастана. В 2012 году в Германии будет четвертый симпозиум, он затронет культурные проблемы, а в 2013 году уже в Баку осуществится последний симпозиум, в котором повествуется о мировоззрении народов Германии и Азербайджана и роль этого эпоса в их жизни. Отметим, что в течение этих пяти лет БСУ и Университет Майнц будут проводить различные подготовительные и культурные мероприятия. Одно из таких мероприятий пройдет в Баку 2 октября в Капелльхаузе. Перед бакинцами выступит известный венский исполнитель песней о Нибелунгах Доктор Эберхард Куммер. БСУ в будущем планирует расширить связи с российскими и французскими университетами

Дж. АЛЕКПЕРОВА

Эхо.- 2009.- 2 октября.- С. 5.