Unformal: "Нежелание делать все, как все, свобода выбора - это важнейшая философия рока"

Участники популярной рок-группы готовятся удивить своих поклонников новым проектом

Группа Unformal сумела прочно обосноваться на сцене и занять свою нишу в отечественной рок-музыке. Однако, после того, как в 2007 году группа приняла участие в национальном отоброчном туре Евровидения, ее участники неожиданно исчезают из поля видения своих поклонников. О том, что делали "анформалы" все это время и о многом другом, "Эхо" рассказала басист группы Фарида Джафарова. - Куда вы исчезли и почему о вас так давно уже ничего не слышно?

 

- До начала участия в отборочном туре Евровидение-2007 у нас в группе был переломный момент, когда мы не могли найти общий язык друг с другом, не могли работать в команде. А после того, как заняли 2-е место и поняли, что на Евровидение не попадем, приняли решение строить дальнейшие планы на основе того, что имеем. А добились мы немалого, у нас есть фанаты, которые любят и уважают нас и наше творчество, мы завоевали расположение Министерства культуры, Общественного телевизионного канала, Мурада Адыгезалзаде, в конечном итоге это рок-группа, у нас тяжелая музыка. Считаю, это очень большое достижение. Однако не думайте, что весь год мы бездельничали. Нет! Это был очень тяжелый период в жизни каждого члена группы. Мы буквально заперлись в студии и работали день и ночь. Признаюсь, "игра стоила свеч". Нам удалось сделать огромный шаг вперед: во-первых, мы изменили стиль, с жесткого альтернативного металла мы перешли на progressive metal с элементами национальных ритмов; во-вторых, научились трудиться в команде, т.е. сообща, появилось взаимопонимание, что является основным для группы. В-третьих, улучшили свои технические навыки. И, разумеется, написали новые песни, которыми в скором будущем порадуем наших слушателей.

 

- Какие темы вы затрагиваете в своих композициях?

 

- Мы поем о социальных проблемах нашего общества. Одна из них - женщина страны третьего мира. Учитывая тот факт, что Азербайджан исламская страна (несмотря на то, что она прогрессивней, чем остальные исламские государства), здесь остро стоит данная проблема. Мы выдвигаем на первый план те моменты жизни, которые вызывают ненависть беспокойство и дикую неприязнь, не только нашу, но и всех людей.

 

- Кем и как создаются песни?

 

- Процесс создания песни подобен появлению младенца. Прежде чем он появится на свет, ты вынашиваешь идею в своей голове, идея превращается в ноты, ноты в мелодию, далее слова, которые дают имя родившейся песне, а вокал подытоживает все это и придает ей особый характер. Каждая нота имеет глубокий смысл, каждый раз мы продумываем все вплоть до брейков, однажды я даже расписала по нотам партию для барабанщика, и он выучил ее.

 

- Каждый ли человек может стать рокером?

 

- Великий русский пианист и педагог Генрих Густанович Нейгауз говорил, если музыка звучит в твоем сердце задолго до того, как ты начал ее исполнять на инструменте, то это твое призвание. То есть все должно быть заложено природой. Нельзя заниматься музыкой, потому что это круто. А многие сегодня приходят именно по этой причине.

 

- Рок - это тяжелая музыка, ее воспринимают далеко не все. На ваш взгляд, каково сегодня отношение к этому жанру в Азербайджане?

 

- Сегодня положительное. Если раньше она считалась неофициальной культурой, ее запрещали слушать, речь идет не только о нашей стране, такое положение было во всем мире, сейчас это стало нормой. Никого не удивишь длинными волосами, рваными штанами и прочими делами. В наше время это в порядке вещей. Наши родители через это прошли, они выросли под звуки песен Битлз. Мой отец рассказывал, как однажды у него сломался приемник, и он всю ночь чинил его для того, чтобы послушать "Голос Америки". Среди азербайджанской молодежи это направление в музыке распространено достаточно широко, я вижу это по числу фанатов и просто людей, жаждущих научиться играть на бас - гитарах, барабанах и др.

 

- Какие современные группы повлияли на вас?

 

- Я слушала многих рокеров, но самые выдающиеся рок-группы - это Tool, Perfect Circle, Korn и Deftones. Кстати, они оказали огромное влияние с музыкальной точки зрения на становление нашего барабанщика Евгения Манухина.

 

- Что для вас рок?

 

- Сделаю небольшое лирическое отступление. Гуляя по городу, я столкнулась с маленькой сценкой. Отец с ребенком (малышу около 3 лет) спускаются по лестнице, и мальчик, оставив просторное место, спускается со стороны предназначенной для колясок. Отец кричит: "Ты почему не спускаешься как нормальные люди?"

 

- А я не хочу как нормальные люди! - отвечает сын, который еще и понятия не имеет, что такое жизнь.

 

Это я считаю и есть рок, т.е. протест. Нежелание делать все, как все, если это не нравится, свобода выбора - это и есть важнейшая философия рок-музыки.

 

- Расскажите о дальнейших планах группы.

 

- Мы собираемся записать профессиональный альбом, в формате EP, куда будут включены 5 песен. А также снять клип, но это ближе к лету. Одним словом, работы у нас много, мы не скучаем и без дела не сидим и дня...

 

 Л.МУСТАФАЕВА

Эхо.- 2009.- 10 октября.- С.12.