Бакинско-Прикаспийской епархии 10 лет

По этому случаю в столице прошел ряд мероприятий

Бакинско-Прикаспийской епархии исполнилось 10 лет. Отметим, что по этому случаю в столице прошел ряд мероприятий.

 

В частности, в Музейном центре Министерства культуры и туризма состоялась фотовыставка "Бакинско-Прикаспийская епархия - 10 лет пути", организованная Бакинским епархиальным управлением при поддержке вышеотмеченного министерства. Представленная экспозиция отображает жизнь епархии в начале ХХ века (до 1934 года) и после возрождения в конце ХХ начале ХХI века. В рамках фотовыставки в галерее искусств Музейного центра демонстрировались документальные фильмы о Бакинско-Прикаспийской епархии.

 

Кроме этого издательским отделом епархии был выпущен в свет Атлас Бакинско-Прикаспийской епархии. В нем собраны материалы, освещающие историю действующих храмов и часовен Бакинской-Прикаспийской епархии, как на в нашей страны, так и в Дагестане.

 

Следует отметить, что возглавляет епархию епископ Бакинский и Прикаспийский Александр. В Азербайджане два благочиния, восемнадцать священников, семь диаконов, семь приходов. В Баку действуют кафедральный собор святых Жен-Мироносиц, собор Рождества Богородицы, храм Архангела Михаила и др.

 

Из истории известно, что в связи с ростом промышленности и большим притоком русского населения для упорядочения религиозной жизни в 1905 году была организована Бакинская архиерейская кафедра (епархия). В дальнейшем епископы получили титул "Бакинский" и "Прикаспийский". В состав епархии входили приходы по западному побережью Каспийского моря.

 

После восстановления национальной независимости и суверенитета Азербайджана возникла необходимость упорядочения религиозной жизни. В связи с этим 28 декабря 1998 года, решением святейшего патриарха Московского и Всея Руси Алексия II и Священного Синода Русской православной церкви была восстановлена Бакинско-Прикаспийская епархия, являющаяся 128-й епархией Русской православной церкви

 

Д.АЛИЗАДЕ

Эхо.-2009.-13 октября.- С.5.