Адалят Шукюров: Многие певцы не ведают, что творят..."

Интервью "Эхо" с заслуженным артистом Азербайджана

- Вы заслуженный артист Азербайджана и Дагестана. Не тяжело ощущать двойную ответственность?

 

- Очень тяжело! Приходится очень часто ездить в Дагестан, потому что есть концерты, государственные мероприятия, на которых я должен присутствовать. Могу даже сказать, что из Азербайджана ни один певец столько не ездит в Дагестан, сколько это делаю я. По крайней мере я не слышал, чтобы за последние пять лет кто-то еще ездил туда, кроме меня. Не знаю, то ли боятся, то ли не приглашают... До Дагестана еще в какой-то степени наших певцов знают, но дальше, в Махачкале, совсем все по-другому, хотя расстояние всего-то 150 километров. А азербайджанских певцов там, можно сказать, никто уже не знает.

 

- Ваш сайт в Интернете признан одним из лучших. Однако многие наши звезды пооткрывали себе странички в Сети, и позабыли о них спустя какое-то время. Как вы счимтаете, нужен ли вообще веб-сайт популярным исполнителям?

 

- Естественно, сайт обязательно нужен. Но, к сожалению, можно сказать, что в Азербайджане почти ни у кого сайт не работает. Если вы зайдете на странички большинства наших певцов, то убедитесь, что их сайты не действуют.

 

Просто из-за того, что когда-то это было модно, они его создали, и все - этим дело и закончилось. Но сайт должен работать регулярно, обновляться, служить на благо исполнителю и его поклонником.

 

- Как у вас?

 

- А почему бы и нет? Мой сайт не просто работает, но и побеждает на конкурсах. К примеру, в мае прошлого года он был удостоен национальной интернет-премии Азербайджана NETTY.

 

- Сегодня в Азербайджане существует такая тенденция: многие певцы ведут передачи на ТВ - как вы к этому относитесь?

 

- Да многие певцы вообще не знают, что они делают! Многие певцы занимаются не своим делом. Мне кажется, что лучше качественно делать свою работу. Передачи должны вести профессиональные журналисты. Поэтому отношусь к этому очень плохо, но если певец чувствует, что сможет вести передачу, то должен делать это профессионально: правильно говорить, стараться не допускать серьезных ошибок. К сожалению, наши все певцы ведут передачу на очень низком уровне, непрофессионально, но думают, что все замечательно.

 

- В местном шоу-бизнесе вы считаетесь одним из самых стильных исполнителей. Не хотели ли бы создать свой бренд в парфюмерии, к примеру?

 

- Была идея выпуска парфюмерии, потому что я считаю, что неплохо в этом разбираюсь, но она пока остается только идеей. Все требует больших материальных вложений, большой ответственности, я просто так к этому относиться не хочу.

 

То есть если будет возможность, то в будущем я хотел бы заняться этим делом. А так у нас была студия, которая называлась "Ада".

 

- Хотели бы вы, чтобы ваши дети продолжали ваш творческий путь?

 

- Ну, это от моего желания не зависит, дочка, например, у меня хочет стать дизайнером, а сын занимается гимнастикой и баскетболом. То есть особого такого желания заниматься музыкой или искусством нет, но если они сами этого захотят, то я не буду против, а наоборот, постараюсь всячески помочь и направить в нужное русло.

 

- По каким критериям Адалята Шукурова приглашают на свадьбы?

 

- Я горжусь тем, что меня приглашают на свадьбы больше чем кого-либо другого. Я горжусь тем, что меня приглашают на очень серьезные мероприятия государственной значимости, горжусь тем, что почти ни одна элитная свадьба не проходит без моего присутствия. А что касается критериев, по которым меня приглашают, наверное, потому что людям нравится мое творчество, то есть мои песни, исполнение и прочее, ну, а во-вторых, если ты поешь очень хорошо, но ведешь себя очень плохо или хотя бы какую-то ошибку допускаешь в эфире, то тебя уже не пригласят. Поэтому первое - это, конечно же, репертуар, второе - умение вести себя как на сцене, так и в обществе и, в третьих, свадьба - это не концерт и не мероприятие, где нужно сидеть и слушать певца, на свадьбе нужно танцевать и веселиться, а певцу, конечно же, нужно уметь создать такую веселую атмосферу, и когда видят, что у Адалята на свадьбах весело и все танцуют, то гости, присутствующие на свадьбе будут иметь в виду, кого приглашать на свою свадьбу.

 

- В последнее время вас очень редко можно видеть на телевидении, с чем это связано?

 

- На телевидении я бываю не очень редко, просто на непонятных передачах, число которых с каждым днем растет, я не появляюсь. Я просто не хочу появляться и никому из певцов не советую. Тем более после того, как год назад Адалят Шукуров заявил о том, что надо закрыть все эти ненужные передачи, правительство серьезно подумало о том, что на самом деле непристойные и ненужные передачи, которые смотрят не только азербайджанцы, но и наши враги, после чего все армянские сайты кричат о том, какие в азербайджанском шоу-бизнесе проститутки и голубые, и это смотрит и читает весь мир, необходимо убрать. Мне кажется, что мы сами же даем всю негативную информацию этим сайтам.

 

- Какое место в своей жизни Адалят Шукуров уделяет благотворительности?

 

- Почти никакое! Потому что это не моя профессия, этим должно заниматься государство, определенные благотворительные фонды. А что касается того, что благотворительные фонды проводят какие-то мероприятия и приглашают меня присутствовать, то я всегда иду с большим удовольствием. То есть благотворительностью должны заниматься определенные люди, а мы принимаем в этом самое активное участие.

 

- Над какими проектами работаете?

 

- В принципе, таких больших проектов пока нет, сейчас мы готовимся выпустить новый альбом. Также недавно хотели снять клип в Загатале на песню "Гадан аллам", но столкнувшись с проливным дождем, пришлось отменить съемки. Может быть, в январе уеду за границу, в одну из теплых стран и, может быть, там и сниму клип.

 

- Ваше жизненное кредо...

 

- Быть честным, справедливым, строгим, жестким, знать свое дело и заниматься своей профессиональной деятельностью.

 

Э.ВЕЛИЕВА

Эхо.- 2009.-13 октября.- С. 8.