Basic Element: "Выступление Азербайджана на Евровидении было прекрасным"

В Баку выступили звезды 90-х из Швеции

Шведская группа Basic Element выступила в модном клубе Face, подарив Бакинской публике положительные эмоции и напомнив о пике евродэнса в середине 90-х. Состав группы несколько раз менялся, и лишь ее лидер - Питер Теленеус был верен своему коллективу и музыке, которая звучала на всех танцполах Европы.

 

Корреспондент "Эхо" побеседовал с Питером по окончании концерта:

 

- Как вам бакинская публика?

 

- Замечательно! Мы не ожидали такого теплого приема, и нам было очень приятно видеть на концерте много красивых людей, чувствующих ритм. Некоторые даже подпевали нам...

 

- Мы знаем, что у вас было время на прогулку по городу. Поделитесь своими впечатлениями...

 

- Да, мы немного прогулялись по городу, нам очень понравилось. Баку чудесный город, очень гостеприимный, много красивых людей, все такие доброжелательные. Мы прилетели в Баку поздним вечером и покатались по ночному городу. Нас поразили огни Баку, все такое яркое и красивое...

 

- В Интернете все только и пишут о вашем новом альбоме.

 

- Да, есть такое дело. Альбом, в принципе, уже готов. Мы много работали в студии, записали новые песни. Но, честно говоря, мы не торопимся с его изданием. Дело в том, что альбомы с танцевальной музыкой сейчас не очень то востребованы, они плохо раскупаются. Поэтому для нас куда более приемлем вариант с синглами.

 

- А как сейчас обстоят дела в Швеции с евродэнсом?

 

- Если сравнивать популярность этого музыкального направления с 90-ми годами и нашим временем, то, конечно, тогда все было намного круче. Собственно, в то время появилась наша группа, и, конечно же, тогда для нас было более счастливое время в плане популярности. Сегодня мы вернулись на сцену, а это значит, что не так уж все и плохо!

 

- Скучаете по тем временам?

 

- Ну еще бы! Это было прекрасное время для нашей команды. У нас осталось очень много хороших воспоминаний. Мы много гастролировали, выступали на различных площадках, собирали полные залы... Тогда я был совсем еще молодым: когда наша группа только-только начинала свою деятельность, мне было всего 19.

 

- Чем был вызван столь длительный перерыв в вашей деятельности?

 

- В принцпе, мы не распадались, как пишут некоторые журналисты. Менялся состав, солисты, но мы, можно сказать, постоянно работали. Но сейчас мы снова вышли на мировую сцену, гастролируем, ездим с концертами, и поэтому можно считать, что наступила новая эра Basic Element. У нас появились новые фанаты, мы рады, что наша публика помолодела, и сейчас нас слушают не только те, кому за тридцать, но и молодежь.

 

- Один из своих альбомов вы записали с Мари Фредриксон. Это та самая девушка из знаменитой шведской команды "Роксет"?

 

- Нет, это другая Мари. Они просто однофамильцы. Это совершенно две разные исполнительницы - и по характеру, и по жанру!

 

- В чем секрет успеха вашей группы?

 

- Наверное, в том, что мы любим то, что делаем. Нашу команду объединяет любовь к музыке, у нас в коллективе прекрасные дружеские отношения, словом, нас связывает все, что необходимо для успешной творческой деятельности.

 

- Кроме того, вы живете в Швеции, которая сама по себе вдохновляет на музыкальные успехи...

 

- Да, это так. Швеция удачливая страна для музыкантов. Пару лет назад мы были второй по экспорту в музыкальной индустрии страной в мире. И все это благодаря тому, что у нас есть очень хорошие и сильные продюсеры и композиторы.

 

- В свое время ваши легендарные соотечественники из группы ABBA покорили конкурс "Еврповидение". Каково сегодня отношение шведов к этому конкурсу?

 

- Лично у меня прекрасное. Считаю, что это довольно интересный конкурс, и я со своей любимой каждый год смотрю его.

 

- Тогда наверняка вы можете прокомментировать успех Азербайджана на конкурсе этого года.

 

- Конечно, тем более что за Азербайджан выступал Араш, который хорошо известен в Швеции. Думаю, ваше выступление было просто прекрасным.

 

- А как вам наша певица Айсель, которая выступала в паре с Арашем?

 

- Она очень красивая. Кстати, мы с ней виделись в клубе, в день приезда в Баку. Нам сказали, что она сейчас раскручивается в Швеции. Желаем ей удачи и надеемся, что она станет такой же популярной в нашей стране, как Араш, с которым она завоевала третье место на Евровидении.

 

И.АСАДОВА

Эхо.- 2009.- 6 октября.- С. 8.