Ровшан Керимов: "Пошив обуви напоминает строительство дома"

 

Обувь всегда считалась одной из важных деталей одежды. Красивая и качественная обувь - признак хорошего вкуса и уважения. Не зря при первом знакомстве женщины обращают внимание на туфли мужчины.

 

Однако купленная обувь не всегда оказывается удобной и практичной, и потому многие предпочитают ее шить. И, разумеется, обращаются к башмачникам или, как их сегодня принято называть, модельерам обуви. Задача у них непростая, они постоянно находятся в поисках нового, необычного, пытаются уловить тенденции обувной моды и постичь специфику спроса. Одним из таких модельеров является Ровшан Керимов, специалист по пошиву эксклюзивной и сценической обуви.

 

Ровшан - архитектор по специальности. Этот вид деятельности привлек его, когда он был студентом, однако тогда он не задумывался о том, что займется этим всерьез. Поначалу он работал в цехах. В 2000 году модельер познакомился с хореографом и художественным руководителем степ компании "Абшерон" Зауром Теймурбековым. И они вместе приступают к производству сценической обуви, но через определенное время ввиду некоторых обстоятельств расходятся, и каждый идет своим путем.

 

Сегодня Ровшан Керимов самый востребованный модельер-обувщик, он сотрудничает со многими бутиками, его работы ценятся и отличаются качеством пошива. Подробнее о тонкостях данного ремесла и новых веяниях моды рассказал сам дизайнер в интервью "Эхо".

 

"Качество обуви зависит от материала, использованного в ее производстве. Кожаные туфли пользуются наибольшей популярностью на современном обувном рынке, это обуславливается рядом их достоинств. Пошив обуви напоминает строительство дома, необходим твердый фундамент, самым хорошим фундаментом для нее является кожа. Сегодня вошло в моду заменять ее картоном, а картон быстро изнашивается. Но даже в работе с кожей необходимо ее обрабатывать. Этот процесс называется дублением. Дубление кожи подразумевает собой ее химическую обработку, тем самым придает материалу повышенную эластичность и покрывает защитным слоем, чтобы она долго служила. Процесс производства обуви делится на 3 основных пункта: во-первых, как я упомянул выше, обработка материала, во-вторых, изготовление деталей, необходимых для какой-либо модели, и, наконец, сборка обуви, т. е. подшивка или же склеивание отдельных частей. Кожаная обувь хороша на все случаи жизни и для любого времени года, благодаря своей эластичности она прекрасно подстраивается под форму стопы и защищает от перепадов температуры в зимнюю пору".

 

Говоря о тенденциях моды, в этом году акцент будет делаться на светло-бежевые, синие, фиолетовые, коричневые и черные цвета, а лакированные осенние сапожки отойдут на второй план. Для любительниц высоты созданы ботильоны и ботфорты на высоком широком каблуке"

 

Как заметил Ровшан, сегодня многие дома моды, это касается и мировых брендов, наибольшее предпочтение отдают внешнему виду, красоте обуви, а качество и комфорт переходят на второй план. "У нас в столице есть прочная и стоящая внимания обувь, но найти ее, к сожалению, нелегко. Опытный мастер видит это насквозь, стоит лишь одним глазом взглянуть на туфли, как сразу можно определить, из какого материала они сделаны и каким образом. За 9 лет практики мне довелось сшить сотни женской и мужской обуви. Дизайнеру необходимо чутье и талант, фантазия и умение излагать свои мысли на бумаге, рисуя. Именно этих качеств не хватает многим нашим модельерам, и это касается не только обувного искусства"- поделился модельер.

 

Порой я задумываюсь над созданием собственной коллекции, но, как говорится в простонародье, руки не доходят. Для этого требуется много времени, чего у меня, к сожалению, нет. Моя дочь собирается идти по моим стопам, может, в будущем мы с ней создадим свой бренд и даже выйдем на международный уровень, чтобы и об азербайджанских обувщиках заговорили, как о том же самом Dior или Sergio Rossi".

 

Л. МУСТАФАЕВА

 

Эхо.- 2009.- 8 октября.- С. – 8.