ТЮРКСОЙ становится международной организацией

И получает своего генерального секретаря

В Баку завершило работу 26-е заседение Постоянного совета ТЮРКСОЙ. Принятая его участниками итоговая декларация знаменует собой серьезные изменения в работе этой организации. Как заявил на итоговой пресс-конференции министр культуры и туризма Азербайджана Абульфаз Гараев, ТЮРКСОЙ будет переименован в Международную организацию тюркской культуры, а новый формат позволит работать на уровне ЮНЕСКО и ИСЕСКО.

 

Руководитель организации получит статус генерального секретаря. "Будет вестись активная работа по систематизации наследия тюркоязычных народов по всему миру", - сказал министр.

 

Напомним: ТЮРКСОЙ был создан в 1993 году Азербайджаном, Казахстаном, Узбекистаном, Турцией и Туркменистаном, с главным офисом в Анкаре. Основной целью организации было объявлено сотрудничество между тюркоязычными народами для сохранения, развития и передачи будущим поколениям общих материальных и культурных памятников тюркских народов. Сегодня в организацию входят Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан, Турция, Узбекистан, Башкортостан, Татарстан, Хакасия, Тыва, Саха-Якутия и Гагаузия, не иcключено, что статус наблюдателя получит Россия.

 

Принимавший участие в работе конференции министр культуры и развития туризма Турецкой Республики Северного Кипра Хамза Эрсан Санер в беседе с корреспондентом "Эхо" заявил:

 

- Тюрксой изначально был задуман как организация, призванная служить развитию общетюркской культуры, помочь сохранению и развитию культурного наследия тюркоязычных стран. В его рамках проходили выставки, состязания поэтов, ставились оперы. В нынешнем году мы приступаем к новому проекту - речь идет о сохранении памятников тюркской архитектуры. Каждая страна направит свою информацию в ТЮРКСОЙ, и здесь будет подготовлено соответствующее издание - как каталог.

 

В ответ на второй вопрос газеты "Эхо", обсуждалась ли в рамках ТЮРКСОЙ такая проблема, как уничтожение памятников культурного наследия Азербайджана на оккупированных землях, а также сохранение тюркского квартала Лимасола, оставшегося на территории греческого Кипра, министр заверил, что вопрос о совместных действиях по сохранению культурного наследия тюркских народов отражен в декларации, которая принимается участниками по итогам встречи.

 

НУРАНИ

Эхо.- 2009.- 20 октября.- С. 2.