Показать миру высокую роль мусульманской женщины в мире

 

Такова цель проходящей в Баку международной конференции

В мире сложилось неверное представление о мусульманской женщине. Об этом в ходе международной конференции на тему "Женщина в исламском мире: традиционные ценности и современность" заявила председатель Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей (ГКСЖД) Азербайджана Хиджран Гусейнова.

 

Следует отметить, что мероприятие проходит в рамках реализации проекта "Баку - столица исламской культуры - 2009".

 

Так, Баку был обьявлен столицей исламской культуры 2009 года в ходе V конференции министров культуры стран Организация Исламская конференция (ОИК), прошедшей в 2007 году в Триполи (Ливия). Предложение об обьявлении Баку столицей исламской культуры было выдвинуто министром культуры и туризма Абульфазом Гараевым. В связи с тем, что все нормы и условия соответствовали проведению вышеназванного мероприятия в Баку, предложение было вынесено на обсуждение и принято путем голосования.

 

Кстати говоря, существует традиция, согласно которой каждый год одна из столиц исламского мира становится столицей исламской культуры. Первой столицей исламской культуры была Мекка.

 

Что же касается прошедшей в столице конфренции, то она организована по инициативе ГКСЖД. В мероприятии наряду с Азербайджаном приняли участие общественно-политические деятели ряда исламских стран. Во встрече участвовали представители аналогичных структур Турции, Катара, Иордании.

 

В своем выступлении Х.Гусейнова отметила, что в мире сформировалось неверное представление о мусульманской женщине. "Ее воспринимают как женщину, лишенную прав, террористку", - сказала она. По словам Гусейновой, цель конференции - продемонстрировать миру высокую роль мусульманской женщины в обществе и развеять сложившиеся стереотипы. "В мусульманских странах возникают проблемы, связанные с ранним вступлением женщин в брак и бытовым насилием. С такими же проблемами сталкиваются и западные страны. Мы постараемся найти пути решения этих проблем", - сказала Х.Гусейнова.

 

Д.АЛИЗАДЕ

 

Эхо.- 2009.- 15 октября.- С. – 5.