Это осень стучится в сердце

 

В Стокгольме состоялась выставка картин азербайджанского художника

 

"Чувственная палитра холста" - так называлась осенняя выставка картин азербайджанского художника Эльмара Керимова, которая прошла в Стокгольме с 10 по 16 октября. Название само по себе броское, впрочем, и сами картины на вернисаже отличались яркостью палитры и чувственностью, конечно.

 

Чувственность ли это осени, запечатленной на полотнах, или чувственность самого художника, тут уж каждый определит для себя сам.

 

Восприятие осени у каждого из нас сугубо личное. А осень в Стокгольме на редкость живописна. Каждое дерево так и просится на полотно, каждый фрагмент природного ландшафта достоин того, чтобы его запечатлели на холсте. И даже если какой-то кустик скромно молчит о себе, то все равно рука сама потянется к кисте, чтобы сохранить это чудо цветения на картине.

 

Меня как раз-таки порадовало обилие ярких красок и умение их гармонично сочетать, художник щедро использовал все цвета и оттенки, от золотистого и желтого до сиреневого и красного, от нежно розового до бирюзового и молочно - синего. Даже нелюбимый мною черный цвет не так раздражал меня, наверно, потому что его было немного, в самую в меру. А вот жизнерадостных и сочных красок было в избытке. На мой взгляд. Такое обилие цветов ничуть не мешает серьезному осмыслению жизни.

 

- Совершенно разные по стилю картины, - удивился мой друг Генрик, - это все один художник? Я первый раз вижу картины азербайджанского художника и, наверно, в живописи разбираюсь слабо, но разнообразие стилей бросается в глаза, и богатство красок. Наши художники привержены к одной цветовой гамме, они не так экспериментируют с цветом.

 

Кстати, напрасно шведский зритель искал сугубо национальные мотивы в картинах, - их не было. Если в чем-то и проявилась экспансия восточного темперамента, то только в буйстве красок.

 

Впрочем, мне всегда импонировало, когда художники выходили за рамки национального самосознания, космополитизм больше принято ругать, чем хвалить, но, поверьте, это не самое скверное качество, будучи косполитом, ты глубже ощущаешь себя частицей большого и сложного мира. Несомненно, приверженцы национального искусства вправе со мной не согласится. Во всяком случае всем, кто приходил на выставку в эти дни, невзирая на национальность, были понятны те чувства и эмоции, которые выразил Эльмар Керимов в своих картинах.

 

Более опытный взгляд, конечно, заметит в его работах и прямолинейную символику кубизма, и тайную хитрость сюреализма, и безмятежность наивного искусства, и неизбежную правдивость реализма. Все соединено и смешано умелой рукой, этим и интересно.

 

Далее Эльмар Керимов ответил на вопросы "Эхо":

 

- Я не спрашиваю, тяжело ли вам как художнику работать в эмиграции, я знаю, что это тяжело. Но все-таки вам удалось совершить то, что другим не удается. Профессии своей вы не изменили.

 

- Да, вы правы, в эмиграции поначалу жить очень трудно, можно, сказать, порой невыносимо, другие нравы, традиции, чуждые мне и по морали, и по пониманию людей, но человек ко всему привыкает, со временем все входит в свои русла. Я не оставлял своё ремесло, а, наоборот, я брался за кисть и уходил в свой творческий мир, где я был наедине со своими мыслями.

 

- Изменила ли жизнь в Швеции вас как личность и как художника?

 

- Может, как человек, я изменился, я не могу дать себе сам оценку, но мое отношение к творчеству осталось и остается неизменным.

 

- Вы сознательно ушли от национальных традиций ...

 

- Я изначально не писал в национальных традициях. Я о национальных традициях и не задумывался, просто писал и пишу свои полотна, исходя из своего внутреннего" я".

 

- Это первая выставка ваша в Стокгольме?

 

- Нет, это уже вторая.

 

Между прочим, азербайджанские живописцы - гости редкие в столице шведской, причем, надо учесть, что выставка Эльмара была неофициальная, то есть за ней не стояли ни посольство страны, ни Союз художников Азербайджана. Она организована самим художником, и я знаю, что организовать вернисаж в условиях европейской столицы - удовольствие недешевое.

 

...Небольшой уголок в арт-галерее был отдан в распоряжение Рамина Керимова, брата Эльмара. Он тоже художник, но в Швеции находится совсем недавно, и потому все его немногочисленные работы были посвящены Стокгольму. Улицы, церкви, старый город, кривые тесные переулки. Первые впечатления, первые ощущения, первые шаги по шведской земле. И тоже разнообразие цветов и красок... Кто сказал, что Стокгольм уныл и скуп на цвета? Он может быть и ярко красным в закате солнца, и нежно зеленым в окружении тенистых аллей, и загадочно синим в глубине ночи, и кремово-белым снежной зимой. Все зависит от того. Каким ты его увидишь и что разглядишь за его неброской и суровой красотой.

 

Эльмар Керимов родился в Баку, окончил Азербайджанское государственное художественное училище имзима Азимзаде и Институт искусств. Более 20 лет работает в области прикладной живописи, с 2002 года - житель Швеции, автор более 200 ярких полотен, многие находятся в частных коллекциях разных стран: Швеции, Германии, Голландии, Австрии, Англии США, России, Латвии, Польши, Турции и Азербайджана.

 

С.ИСКЕНДЕРЛИ

 

Эхо.- 2009.- 17 октября.- С. 11