В Баку привезли знаменитые куклы

 

В Центре современного искусства открылась выставка авторских кукол российских художников кукольной галереи "Вахтанов"

 

Вчера в Центре современного искусства состоялось открытие выставки авторских кукол российских художников в рамках совместного проекта между Кукольной галереей "Вахтанов" Ирины Мызиной и Министерства культуры и туризма и Союза художников Азербайджана.

 

В экспозиции представлены лучшие работы российских мастеров авторской куклы, таких, как Дима ПЖ, Дейнеко Ирина, Ерошенко Наталия, Дроздова Маргарита, Андреева Ирина, Захарова Ира, Рудой Светлана, Шустров Роман, Гурина Татьяна, Егупец Ольга, Чуркина Лариса и др.

 

Кукольная галерея "Вахтанов" Ирины Мызиной - крупнейшая специализированная галерея, существующая с 1997 года, экспонирует авторские, коллекционные, художественные куклы и мишки лучших художников мира.

 

Директор и хозяйка одной из самых знаменитых в мире кукольных галерей - Ирина Мызина является организатором первых в России международных выставок кукол. Она - лауреат Золотой Пушкинской медали за меценатство и просветительство, учредитель первого в России международного конкурса среди художников-кукольников, активный популяризатор искусства авторской куклы.

 

Ирина с детства, как и все девочки, любила куклы и однажды решила попробовать сделать куклу сама. Окончив мастер-класс Татьяны Баевой, поняла, что великого художника из нее не выйдет, но с куклами расстаться не смогла.

 

В 1997 года Мызина побывала в Нью-Йорке на Всемирной кукольной ярмарке. Оттуда приехала потрясенная тем, какая красота скрыта от глаз россиян. Она открыла для себя мир кукол, как открывают звезды. Вскоре появилась идея создать кукольную галерею. Ей хотелось не просто коллекционировать куклы дома, а поделиться своими открытиями с другими. И меньше чем через год в Центральном Доме Художника открылась Кукольная галерея, названная Ириной в честь своего отца Виктора Ивановича Вахтанова.

 

Ирина рассказывает, что с куклой связана одна из семейных легенд. Ее дед в одном из писем с фронта писал бабушке, что надо во что бы то ни стало сохранить куклу как фамильную реликвию. Спустя годы эта кукла положила начало Ириной коллекции.

 

В декабре 1997 года Ирина организовала первую в России Международную выставку художественных кукол. И хотя авторов было немного, около двадцати, а на улице свирепствовал сильный мороз, у входа стояла длинная многочасовая очередь. Люди терпеливо выстаивали на морозе, чтобы увидеть великолепные работы знаменитых кукольников из Германии, Франции, Америки, России.

 

Той выставкой для российского зрителя приоткрылась магическая дверца в кукольную страну, притягательную и волшебную. Хрупкий кукольный мир пришел в движение, новую выставку с нетерпением ждали тысячи людей, в галерею потянулись новые российские художники со своими работами, росло число коллекционеров и любителей авторского кукольного искусства.

 

Спустя два года рядом с изысканными куклами в галерее поселились авторские медведи.

 

Сегодня галерея "Вахтанов" взяла на себя груз забот по поддержке российских художников, она помогает им участвовать в престижных международных выставках Америки и Европы.

 

Отметим, что выставка авторских кукол российских художников продолжит свою работу в Центре современного искусства до 21 октября.

 

А уже 29 октября в Москве Ирина Мызина примет участие в открытии выставки "Осенний мишка".

 

И.АСАДОВА

 

Эхо.- 2009.- 16 октября.- С. – 8.