Нахчыван - столица культуры исламского мира

 

В 2018 году еще один город Азербайджана будет удостоин чести стать культурным центром исламского мира

 

По итогам завершившейся в Баку VI конференции министров культуры исламских государств, город Нахчыван был объявлен столицей исламской культуры 2018 года.

 

Генеральный секретарь ISESCO Абдул Азиз ибн Аль-Тувейджри поблагодарил азербайджанское правительство за организацию данной конференции и отметил, что Баку достоин быть столицей исламской культуры.

 

Как и ожидалось, в итоговую резолюцию конференции был внесен пункт о том, что в документы ООН о сохранности памятников культурного наследия необходимо внести список памятников культуры, нуждающихся в охране и сохранении на оккупированный армянами территориях Азербайджана (Нагорный Карабах и прилегающие районы).

 

Кроме того, в документ вошло специальное коммюнике о дальнейшем развитии "Бакинского процесса", который был начат 2-3 декабря 2008 года на съезде министров культуры Совета Европы в Баку.

 

В заключительный день работы VI конференции министров культуры государств-членов ОИК ее участников принял президент Азербайджана Ильхам Алиев.

 

В своем обращении глава государства отметил, что Конференция министров культуры стран-членов Организации Исламская Конференция - это событие, имеющее огромное значение.

 

"Я абсолютно уверен, что отношения дружбы и братства между мусульманскими странами укрепляют и международные позиции каждого из этих государств. Мы придаем большое значение многочисленным мероприятиям, проводимым в Баку по линии Организации Исламская Конференция. За последние годы в Баку состоялись мероприятия различного уровня. Каждое из них еще больше укрепило наше единство", - заявил Ильхам Алиев.

 

В своей речи президент также затронул тему окуппации азербайданских земель. "В результате этой оккупации и политики этнических чисток более одного миллиона азербайджанцев были изгнаны из родных земель. На захваченных территориях разрушены все наши исторические памятники.

 

С лица земли стерты вся инфраструктура, созданная благодаря таланту и труду азербайджанского народа, все здания. Разрушены наши религиозные памятники, мечети, могилы наших предков. Эта несправедливость продолжается уже около 20 лет. Совет Безопасности Организации Объединенных Наций принял четыре резолюции о безоговорочном выводе вооруженных сил Армении с захваченных земель. К сожалению, Армения игнорирует их, и эти резолюции не выполняются. Аналогичные резолюции были приняты на Генеральной Ассамблее ООН. Организация Исламская Конференция, ОБСЕ, Совет Европы, ГУАМ и другие организации приняли многочисленные резолюции и решения о выводе армянских войск с захваченных земель Азербайджана. Однако, к сожалению, они игнорируются. Мы не можем смириться с этой ситуацией, так как нарушена признанная международным сообществом территориальная целостность Азербайджана. Оккупационные силы Армении должны быть выведены со всех захваченных земель. Урегулирование нагорно-карабахского конфликта является первым и главным условием обеспечения мира в регионе. Без решения этой проблемы ни один другой вопрос в регионе не может быть решен", - сказал Ильхам Алиев.

 

Подводя итоги встречи, президент поблагодарил всех участников конференции, выразил признательность за все добрые слова об Азербайджане и Баку.

 

"Мы очень рады, что столица Азербайджана Баку избрана столицей исламской культуры. Это большая честь для нас. Это оценка, данная Азербайджану исламским миром. Мы и дальше будем стараться укреплять эту солидарность своими практическими делами", - заявил глава государства.

 

Напомним, что в завершившейся VI конференции министров культуры стран-членов Организации Исламская Конференция в Баку приняли участие 200 делегатов из 45 стран мира. На заседании, наравне с исламским странами, участвовали и представители европейских стран.

 

Конференция министров культуры стран членов ОИК состоялась в Баку по итогам конференции 2007 года в Триполи. Тогда же было принято решение о том, что Баку станет культурной столицей исламского мира 2009 года.

 

Главными темами VI конференции стали вопросы выполнение стратегии и развития культуры исламского мира, деятельность ISESCO в сфере культуры и связи, усилия, предпринимаемые ISESCO в защите и сохранении культурного наследия исламского мира, стратегия развития информационных и коммуникационных технологий в исламском мире, проект стратегии развития культурного туризма в исламском мире, выборы членов консультативного совета по выполнению стратегии культуры исламского мира и др.

 

В заключение добавим, что сегодня и завтра в Баку пройдет 26-я конференция постоянного Совета министров культуры организации ТЮРКСОЙ.

 

 

И.АСАДОВА

 

Эхо.- 2009.- 16 октября.- С. – 8.