Азербайджанец стал вторым на самом престижном фотоконкурсе в мире

 

Ильгар Джафаров бьет все рекорды в мире отечественной фотографии

 

Невиданного успеха добился известный азербайджанский фотограф Ильгар Джафаров, завоевав второе место на одном из самых престижных и масштабных мировых конкурсов - Nikon Photo Contest International.

Международный фотоконкурс, проводимый корпорацией Nikon с 1969 года, дает возможность профессиональным фотографам и любителям со всего мира внести свой вклад в искусство. "В сердце образа" - это не только слоган Никона, но и тема 32-ого конкурса, в котором и победил наш соотечественник.

Примечательно, что жюри отобрало работу Ильгара Джафарова среди огромного количества фотоснимков, присланных со всего света. Для статистики, только в предыдущем конкурсе приняли участие более 16 000 участников из 135 различных стран мира.

Ильгар Джафаров родился 28 ноября 1960 года в Гяндже. Его профессиональная карьера началась в 25 лет, и уже к 30 годам он работал фотокорреспондентом бакинского подразделения ТАСС. В настоящее время является сотрудником Государственного агентства информации - АзерТАдж.

На счету И.Джафарова - победа и в других различных международных фотоконкурсах, таких, как Russian Press Photo-2007, Clean World Austrian-2008, "Юмор в спорте, Москва-2009" и др.

В интервью "Эхо" мастер фотоискусства рассказал, что порой для того, чтобы выиграть, нужно быть готовым и к достойному проигрышу.

- Не секрет, что добиться успеха в конкурсах такого высокого уровня очень сложно. По - вашему, как вам это удалось?

- Скажу откровенно, определенной формулы победы на фотоконкурсах нет.

Но, как мне кажется, прежде всего следует интересоваться и следить за проходящими фотоконкурсами, сравнивать свои фотографии с работами победителей, и если фотография подходит тематике конкурса и фотограф считает, что она конкурентоспособна, то почему бы и не поучаствовать самому в состязании?

В моем случае, думаю, судьи присудили мне победу, учитывая не только чисто техническую сторону исполнения снимка, но и усмотрели в нем дух сегодняшнего времени.

- Конкуренция была серъезной?

- В конкурсе участвовали 18033 фотографа из 153 стран мира. Количество поданных работ на конкурс составило 51000. В этом году конкурс проводился по двум номинациям. Первая - "Свободный стиль", где авторы имели возможность представить любые снимки, навеянные их собственным воображением. Вторая номинация "Моя планета", где приветствовалось отображение сюжетов окружающей среды или повседневной жизни.

Поступившие на конкурс работы оценивались международным жюри, состоящим из профессиональных фотографов и фоторедакторов.

По результатам конкурсного отбора были отобраны 34 призовые работы в 2-х номинациях и еще 20 работ в номинации "Молодые таланты". В общей сложности 54 призовых места. Моя работа заняла второе место в номинации "Свободный стиль".

- Как вы думаете, почему Азербайджан не особо активен в мировых конкурсах?

- В фотоконкурсах, в мировых в том числе, может участвовать любой желающий фотограф как профессионал, так и любитель, согласно условиям того или иного состязания. Единственное и, мне кажется, это очень важный момент, работы, посылаемые на конкурс, должны быть конкурентоспособны и отображать дух современного времени. Это также могут быть снимки, отражающие актуальные события, проходящие в нашей стране или в мире.

В Азербайджане немало талантливых, активно работающих в разных жанрах фотографов как старшего, так и молодого поколения. Я просто уверен, что в ближайшем будущем они обязательно будут оценены по достоинству.

- Что главное в вашей работе?

- Как и во всех отраслях, главное, трудолюбие. Искать, находить, снимать, критически относиться к своим работам... Немаловажную роль играет мировоззрение и видение фотографа. Нам, как и спортсменам, нужно быть всегда в форме. И стараться никогда не расслабляться. Труд фотографа нелегок, как может показаться некоторым. Эта профессия требует немалых жертв, поэтому в первую очередь человек должен любить то, чем он занимается. По-другому просто невозможно.

- Как вы считаете, сегодня азербайджанскому фотографу легче победить в местном или зарубежном, мировом конкурсах?

- Будь то местный или зарубежный конкурс, всегда приходится сталкиваться с очень серъезной конкуренцией. Всегда хочется надеяться на компетентность и профессионализм людей жюри, которые оценивают работы конкурсантов. В приницпе я соглашаюсь с любым мнением жюри и в первую очередь стараюсь искать ошибки и упущения у себя самого.

Порой проигрыш или недооценка в конкурсе настраивает на более внимательный и критический подход к своим фотографиям. Как говорится, "с судьями не спорят". Но не исключается и тот момент, что мнения судей порой могут быть и субъективными. Главное, никогда не расстраиваться, а целенаправленно работать. Рано или поздно плоды будут...

- Подавляющее большинство фотографий, также занявших место в конкурсе Nikon Photo Contest International, сняты очень дорогой фототехникой. Считаете ли вы, что это оправданно, и действительно есть нужда в профессиональной фототехнике?

- Как вам известно, подход к фотографии в начале тысячелетия в корне изменился, учитывая совершенствование технологий, глобальный переход на цифровую технику и другие аспекты. В современном мире для того, чтобы получить качественный снимок, помимо знания приемов съемки, умения и навыков, очень важно еще и техническое оснащение. Не имея хорошей фототехники, фотограф, доходя до определеннного уровня, как бы вынужден топтаться на месте. К примеру, невозможно на качественном уровне провести некоторые съемки, не имея под рукой светосильного объектива и соответствующую профессиональную фотокамеру. Одним словом, техническое оснащение для фотографа, который ценит качество и серьезность, играет очень важную роль. Конечно же, порой бывает и так, что техника - самая дорогая и современная, а фотограф не знает что с ней делать и как использовать ее со всеми преимуществами. Поэтому грамотность и талант все же по - прежнему занимают главное место в фотоискусстве.

 

К.ОСМАН

 

Эхо. – 2009. – 23 октября. – С. – 8.