Баку снова в джазе

 

В азербайджанской столице состоялось открытие Международного джазового фестиваля

В Баку пришел праздник джаза. Торжественная церемония открытия Бакинского международного джазового фестиваля состоялась в Азгосфилармонии имени Муслима Магомаева.

Данный фестиваль уже который год вселяет надежду в бакинцев, которые, как известно, очень любят эту музыку и по сей день чтят джазовые традиции, которыми издавна славился наш город.

В этом году организацию фестиваля взяло на себя Министерство культуры и туризма.

Выступивший на церемонии открытия министр Абульфаз Гараев пояснил, что по ряду причин фестиваль не состоялся в прошлом году, и дабы не нарушать славную традицию замечательных бакинских джаз-праздников, в этом году было решено провести его на государственном уровне в рамках "Баку - культурная столица исламского мира-2009".

Министр культуры и туризма также отметил, что за последние годы в Азербайджане была проделана большая работа по пропаганде и развитию джазовой музыки.

После официальной части состоялся первый фестивальный концерт.

Программу открыл Азербайджанский государственный симфонический оркестр имени Узеира Гаджибекова под руководством заслуженного деятеля искусств дирижера Фахраддина Керимова. В исполнении оркестра прозвучали увертюра "Кандид" Л. Бернстайна, концерт для кларнета с оркестром К. Краутгартнера, рапсодия в стиле блюз Г. Гершвина, сюита для оркестра West Side Story Л. Бернстайна.

Отметим, что основной фестивальной площадкой станет Бакинский джаз-центр. Также концерты пройдут в клубе Face, Доме актера и Русском драматическом театре.

Вчера в рамках фестиваля состоялся концерт молодой звезды азербайджанского джаза Исфара Сарабского (фортепиано). На сцене вместе с музыкантом выступили Александр Зингер (ударные) и Руслан Гусейнов (бас).

Также в Бакинском джаз-центре состоялся концерт израильской группы Hard Jazz Knights в составе Амикам Кимелман (саксофон), Эитан Итзчович (ударные), Эли Бенакот (саксофон), Эрич Найсберг (фортепиано), Йораи Орон (бас).

Не обойдется и без звезд. Так, впервые в Баку выступят знаменитые джазовые коллективы из США - Richard Bona и Branford Marsalis. К списку звездных гостей также можно причислить австрийский дуэт Zihan & Kamien, группу из Португалии Jazzinh.

Также на фестиваль приглашены участники Бакинского международного фестиваля мугама - индиец Васуматхи Бадринатхан и американец Амир Эльсаффар.

Джазовый праздник продолжится сегодня в Доме актера, где состоится выступление известного отечественного джазмена Джамиля Эмирова и его команды Savab, в составе Энвера Садыгова (аккордеон), Эмиля Гасанова (бас-гитара) и Искандера Алескерова (ударные).

Также сегодня в клубе Face состоится концерт группы Jazzinho. На сцену выйдут такие известные музыканты, как Гуида де Пальма (вокал), Мигуэль Касаис (ударные), Даниэль Лима (фортепиано) и Чиро Круз (бас).

Завтра в этом же клубе будут зажигать австрийские диджеи Zihan & Kamien, синтезирующие джаз и электронику.

 

25 октября в Русском драмтеатре пройдет концерт группы Ричарда Боны, в Международном центре мугама - выступление Салмана Гамбарова (фортепиано и клавишные) и группы Bakustic Jazz с Васуматхи Бадринатханом и Амиром Эльсаффаром.

Заключительный концерт фестиваля состоится 27 октября в Азгосфилармонии с участием группы Branford Marsalis.

 

 

А.ИРАДА

 

Эхо.- 2009. – 23 октября. – С. – 8.