Азербайджанскую музыку представили как армянскую

 

"Сян гялмяз олдун" превратилась в "Лав амацир"

 

Не устают наши соседи заниматься своим любимым занятием - плагиатом. В особенности, как известно, армянских композиторов, певцов, продюсеров и т.д. интересует богатая азербайджанская музыкальная культура.

Очередную попытку выдать мелодию азербайджанского композитора Алекпера Тагива "Сян гялмяз олдун" за армянскую песню "Лав амацир" некоего Арана Асатряна наши соседи предприняли с подачи российского спутникового музыкального телеканала Bridge TV.

При этом просто невозможно не заметить, что "армянская" "Лав амацир" Асатряна просто повторяет "Сян гялмяз олдун" Алекпера Тагиева.

И на эту музыкальную провокацию армянских воришек уже успели насмотреться зрители России, Украины, Беларуси, Грузии, Молдовы, Болгарии, Румынии, Турции, то есть во всех странах, на которые вещает данный спутниковый телеканал.

К слову, Bridge TV посредством спутника также смотрят телезрители в Азербайджане и Армении.

Телеканал, созданный летом 2005 года, вещает круглосуточно. Первоначальный формат вещания предполагал трансляцию клипов в жанре поп-музыки при полном отсутствии клипов российских исполнителей и музыкальных передач. После прихода нового руководства в сетке вещания появились многочисленные блоки рекламы, и канал приобрел значительное сходство с другими российскими музыкальными каналами, такими, как MTV Россия и МузТВ.

Эфир выстраивается диджеями, которые общаются с телезрителями с помощью смс-чата. Особенностью канала является минимальное количество в сетке вещания ток-шоу, информационно-аналитических и новостных программ.

Что касается композиции "Сян гялмяз олдун", которую горячо любит не только весь тюркский мир, но и армяне, и данная мелодия не дает им покоя, то напомним, что первой исполнительницей знаменитой азербайджанской песни Алекпера Тагиева на слова великого поэта Микаила Мушвига была Зейнаб Ханларова.

Примечательно, что в Турции в течение долгого времени эта композиция распространялась как анонимная. Об этом не раз рассказывала звезда отечественной эстрады Бриллиант Дадашева.

Однако, со временем ситуация изменилась, и сейчас вся Турция знает, кто является законным автором этой композиции.

Впоследствии "Сян гялмяз олдун" исполнил и Фаик Агаев.

Большую популярность снискала эта композиция и в инструментальном исполнении мастера игры на балабане Алихана Самедова - знаменитого азербайджанского музыканта, проживающего в Турции.

"Сян гялмяз олдун" в исполнении Алихана Самедова была включена в его альбом "Балабан", состоящий из азербайджанских композиций.

Армянские "плагиатщики" неоднократно приписывали себе материал этого альбома, в том числе это коснулось и "Сян гялмяз олдун", которую армяне назвали "Не пришла".

В своих интервью Алихан Самедов не раз отмечал, что в своей творческой жизни ему приходится часто сталкиваться с фактами армянского воровства.

"Армяне всегда были падки на подобное вранье. Считаю, что нам необходимо бороться с армянским плагиатом. Альбом "Балабан" - мой первый диск. В него включено много азербайджанских композиций, в частности "Сян гялмяз олдун", "Сары гялин", "Хейва гюлю" - одним словом, мелодии из Золотого фонда азербайджанской национальной музыки. Эта музыка, в том числе и в моем исполнении, известна и исполняется во многих странах мира", - говорит музыкант, подчеркивая, что для того, чтобы побороть эти армянские посягательства на наше искусство, необходимо вести серьезную пропаганду.

Напомним, что 22 ноября в Баку, во Дворце имени Гейдара Алиева при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана, а также общественного объединения "Азербайджанцы мира" впервые состоится сольный концерт Алихана Самедова.

В ходе 3-часовой программы музыкант исполнит свои самые известные произведения, в том числе и "Сян гялмяз олдун".

 

 

И.АСАДОВА,

 

 Н.КАРУ

 

Эхо. – 2009. – 24 октября. – С. – 12.