Театры Баку преображаются

С открытием нового сезона у большинства театров проблем нет

С наступлением осени культурная жизнь столицы заметно оживает - свои двери для зрителей открывают театры, концертные залы и выставочные салоны.

 

Но еще несколько лет назад сезон открытия не вызывал радости как у столичных театралов, так и у самих работников и артистов театра. Многие театры были элементарно не готовы принять у себя публику из-за многочисленных бытовых проблем.

 

К счастью, за последнее время ситуация начала резко меняться к лучшему. Началом таких перемен послужило распоряжение президента страны Ильхама Алиев о развитии театрального искусства Азербайджана. Глава государства лично взял под контроль реконструкцию крупнейших учреждений культуры Баку.

 

В итоге уже очень скоро бакинцы получили первые результаты - один из самых любимых театров страны - Русский драматический предстал в совершенно новом обличьи. После реконструкции и капитального ремонта театр словно получил вторую жизнь. В прошлом году на площади перед РДТ состоялся традиционный театральный праздник, в котором приняли участие все театральные коллективы столицы.

 

Помимо Русской драмы президент Ильхам Алиев поручил Министерству культуры и туризма осуществить капитальный ремонт и снабдить техническим оборудованием Дворец имени Гейдара Алиева, Государственный академический национальный театр, Азербайджанский академический театр оперы и балета, Государственный театр юного зрителя, Государственный театр кукол.

 

Некоторые заведения из этого списка уже приведены в полный порядок - это Дворец имейдара Алиева, Театр кукол, а также Театр юного зрителя, открытие которого ожидается в ближайшее время.

 

Отметим, что продолжаются ремонтные работы в Азербайджанском академическом национальном театре.

 

Корреспондент "Эхо" связался с администрацией ведущих столичных театров, дабы поинтересоваться, когда, как и чем они намерены радовать своего зрителя.

 

Итак, Азербайджанский государственный академический театр оперы и балета. Как сообщили в театре, зрителей ожидает интереснейший театральный сезон.

 

Театр оперы и балеты активно готовится к открытию своего нового, 101-го театрального сезона.

 

Открытие театрального сезона состоится традиционно 18 сентября оперой "Кероглу" Узеира Гаджибекова.

 

Эта опера будет показана в рамках международного проекта ТЮРКСОЙ. В спектакле примут участие мастера оперного искусства Азербайджана, Турции, Казахстана, Кыргызстана, Башкортостана и Татарстана.

 

Главные партии спектакля будут исполнять заслуженный артист Азербайджана Гасан Энами (партия Кероглу и Земфира Исмайлова- (партия Нигяр). Дирижировать спектаклем будет народный артист Азербайджана, профессор Рауф Абдуллаев, который хорошо известен азербайджанскому слушателю своими прекрасными музыкальными творениями.

 

27 сентября назначена премьера балета "Дюймовочка" на музыку Иоганна Штрауса. Спектакль посвящен Году ребенка. Хореографом постановки балета является народная артистка России Лия Сабитова, художником-постановщиком - Дмитрий Чорбаджи. Спектакль будет отличаться зрелищными красивыми декорациями и костюмами, а также интересной хореографической постановкой. Спектакль "Дюймовочка" будет большим подарком для детей и будет играть важную роль в их эстетеческом воспитании а неувядающая фантастическая музыка Иоганна Штрауса, несомненно, будет привлечет и взрослую аудиторию.

 

До конца 2009 года в Театре оперы и балета состоятся еще две оперные премьеры - "Севильсикй цирюльник" Россини и "Сельский честь" Маскани. Оперу "Сельская честь", являющуюся шедевром мирового оперного искусства, будет ставить народный артист Латвии, режиссер Андрей Жагаре.

 

А.Жагаре, кроме того, что активно ставит спектакли в ведущих оперных театрах Европы, является также и директором Латвийского национального театра оперы и балета.

 

В текущем театральном сезоне в спектаклях Театра оперы и балета традиционно примут участие гранды оперного и балетного искусства Большого театра, Мариинского театра, представители Театра оперы и балета Украины, Беларуси, прибалтийских государств и Германии.

 

Русский драматический театр имени С.Вургуна традиционно открывает свои двери 15 сентября. В этот день публике будет предложено посмотреть спектакль "Роллс-ройс ее величества". 18 сентября будет показана комедия "Еще один Джексон, или Перебор", 19-го - спектакль "Жаворонок" , 20-го - "Встретимся на Торговой".

 

В театре еще раз напомнили, что 6 и 7 октября на сцене РДТ пройдут гастроли Санкт-Петербургского театрального центра. Зрителям будет предложена искрометная комедия Марка Камолетти "Пижама для шестерых" в постановке Семена Спивака.

 

Не за горами и первая премьера сезона. Режиссер театра Борис Лукинский репетирует с актерами свой новый спектакль "Танец семи покрывал".

 

Театр полностью готов к встрече со зрителями и с нетерпением ожидает открытия сезона и театрального праздника.

 

Другой популярный театр Баку - Государственный кукольный театр имени Абдуллы Шаига откроет свои двери 15 сентября. Однако первый спектакль будет показан 18 сентября. Как сообщили "Эхо" в театре, сейчас уточняется репертуар театра. Артисты театра также примут участие в общегородском театральном празднике, который, как ожидается, состоится на площади перед отремонтированным Театром юного зрителя.

 

После реконструкции здание театра также преобразилось и приобрело величественный облик. Изменился не только фасад здания. Полностью заменили коммуникации, а также звуковую и осветительную системы. В атриуме теперь расположены радиозвуковой и осветительный цеха, а у каждого актера появилась отдельная грим-уборная.

 

Настенные панно в фойе театра оформил народный художник Тогрул Нариманбеков. Здесь изображены все известные персонажи азербайджанских народных сказок.

 

Проект реконструкции театра кукол был направлен в первую очередь на благо детей, которые составляют основную публику театра.

 

Театр музыкальной комедии, также пользующийся большой популярностью у бакинцев и гостей города, откроет свои двери 18 сентября. В этот день, а также на следюущий, 19 сентября, зрителям будет представлен спектакль "Аршин мал алан" Узеира Гаджибекова.

 

Отметим, что большинство отечественных театров открывают свой новый театральный сезон именно этой постановкой неслучайно. Дело в том, что 18 сентября, в день рождения великого азербайджанского композитора Узеира Гаджибекова у нас в стране ежегодно отмечают День национальной музыки.

 

Стоит также отметить, что азербайджанский народный музыкальный комедийный жанр появился в начале ХХ века. Как опера этот жанр появился после творчества Гаджибекова. Его комедия "Муж и жена", написанная в 1909 году, была представлена в Баку в 1910 году.

 

В последующие годы представлялись музыкальные комедии Гаджибекова "То нельзя, это можно" (1911 г.), "Аршин мал алан" (1913 г.). До революции представляли комедии Гаджибекова "50-летний молодец", "Женатый холостяк", Кязимовского "Молла Джаби", "Вурхавур". Источником этих комедий являются феодально-патриархальные отношения, общественное равенство, права женщин, взяточничество, невежество и др. До 1938 года музыкальную комедию показывали в Театре оперы и балета. С 1938 года - в Театре музыкальной комедии.

 

В заключение добавим, что 15 сентября на общегородском театральном празднике ожидается выступление коллективов всех столичных театров. Известно, что по этому поводу идет подготовка красивого, массового зрелищного действа.

 

И.АСАДОВА, Ф.АЛЕСКЕРОГЛУ

Эхо.- 2009.- 3 сентября.- С. 5.