Записки сумасшедшего" Шовги Гусейнова

предстанут пред судом брестских театралов на фестивале "Белая вежа-2009"

Брестские театралы увидят постановку Бакинского камерного театра "Записки сумасшедшего, или Соната для виолончели и фортепиано" в рамках международного театрального фестиваля "Белая вежа-2009". Об этом сообщает belapan.by.

 

В этом году Международный театральный фестиваль "Белая вежа-2009" продлится чуть больше недели - с 5 по 12 сентября. На 14-й брестский театральный форум прибудут 28 коллективов из 13 стран мира, в том числе России, Украины, Польши, Литвы, Германии, Молдовы, Бразилии, Венесуэлы, Нигерии и др.

 

5 коллективов привезут постановки-интерпретации произведений Николая Васильевича Гоголя. Нынешняя "Белая вежа" посвящена 200-летию со дня рождения классика. В этой связи в программе - лучшие сценические постановки произведений классика в интерпретации мировых и отечественных драматургов. Также будут затронуты темы войны и нелегкой женской доли, отображенные Гоголем в его произведениях. В фестивальной программе представлены такие театральные жанры, как саунд-драма, комедии, детектив-шоу, пантомима, интегральный стриптиз, коллаж танцевальных миниатюр, пьесы для детей, площадные спектакли и многое другое.

 

За 8 дней на четырех сценических площадках Бреста планируется показать около 30 постановок, в том числе и четыре - в формате уличных представлений. Согласно программе фестиваля "Белая вежа-2009", азербайджанский коллектив выступит 8 сентября в Малом зале Беллрусского академического театра драмы.

 

Отметим, что в программе фестиваля имеет место конкурсная часть, в которой должна быть отображена драматургия Н.В.Гоголя - лучшие сценические постановки мировой и национальной драматургии, а также экспериментальная драма и кукольные спектакли. Во внеконкурсной части выступят молодежные, в том числе и студенческие театры, будут показаны гостевые спектакли. Все это оценивать будет международное жюри, в состав которого входят авторитетные и опытные специалисты, определяющие уровень и творческое лицо современного театра. Они определят обладателя Гран-при фестиваля "За лучший спектакль фестиваля". Этот приз учрежден председателем Брестского облисполкома. Также жюри решит участь номинаций "За лучший спектакль" "За лучшие работы по театральным профессиям". Об этом в интервью белорусским СМИ рассказал заслуженный деятель искусств Республики Беларусь, директор Международного театрального фестиваля "Белая вежа" Александр Козак.

 

Отметим, что моноспектакль Бакинского камерного театра "Записки сумасшедшего, или Соната для виолончели и фортепиано" осуществлен заслуженным артистом Азербайджана, лауреатом премии "Гызыл дервиш", лауреатом разных международных театральных фестивалей Шовги Гусейновым. Он же и представит ее на одном из крупнейших в Европе театральных фестивалей "Белая вежа-2009", в котором принимают участие театральные работы, уже снискавшие популярность и признание у себя на родине. "Записки сумасшедшего" актер и режиссер Шовги Гусейнов несколько лет назад подготовил и с успехом показал в рамках проводившегося Союзом театральных деятелей Азербайджана фестиваля моноспектаклей.

 

Напомним, что Шовги, еще учась в Университете искусства и культуры, попал в мастерскую известного театрального режиссера, народной артистки Азербайджана Джаннет Селимовой. И в 1992 году Джаннет Селимова на базе своего курса открыла в Баку Камерный театр, на сцене которого и состоялся дебют Шовги в роли Гази в спектакле "История села Данабаш".

 

Много разных ролей сыграл Шовги на сцене Бакинского камерного театра. Но образ Поприщина в моноспектакле "Записки сумасшедшего" особенно дорог актеру. Он создал образ мечтателя и фантазера, титулярного советника, который "носил потертую шинель старого фасона и чинил перья генералу". У генерала была дочь, прекрасная, как ангел. Поприщин влюбился в нее, но красавица предпочла ему камер-юнкера. Он возненавидел женщин и камер-юнкеров, которым достается все самое лучшее в этой жизни. Вскоре ему стали являться видения, он попал в мир собственных грез, в которых Поприщин защищает "нежный шар Луны" от Земли, которая непременно раздавит Луну, собирает государственный совет с бескорыстным и гуманным намерением спасти это небесное светило. Однако реальность выбивает из него все эти грезы. Шовги интересна необычность самого героя, его человеческая судьба, жизнь.

 

А.ГАДЖИЕВА

Эхо.- 2009.- 4 сентября.- С. 8.