"Сороковая дверь"

была показана на XIII Форуме национальных кинематографий в Москве

3 сентября завершил свою работу VII фестиваль российского кино "Московская премьера". В рамках фестиваля также в Москве состоялся XIII Форум национальных кинематографий. Согласно програмиме форума, имела место кинопрограмма "Новые фильмы стран СНГ и Балтии", а также ретроспективная панорама фильмов стран СНГ и Балтии и "круглый стол" на тему "Проблемы совместного кинопроизводства на территории СНГ и Балтии".

 

Так, с 28 августа по 3 сентября кинолюбители имели возможность ознакомиться с полнометражными игровыми фильмами стран ближнего зарубежья, в том числе и картиной азербайджанского режиссера Эльчина Мусаоглу "Сороковая дверь". Этот фильм был допущен к просмотру в разделе "Премьеры. Первый показ в Москве, наравне с "Я был здесь" (Эстония), "Влюбленый вор" (Кыргызстан), "Однажды я проснусь" (Украина), "Рай для мамы" (Казахстан), "Жизнь" (Таджикистан), "Восточный двор с кривой луной" (Узбекистан), "Другой берег" (Грузия-Казахстан), "Не смотри в зеркало" (Армения).

 

Все картины представляли их создатели. "Сороковую дверь" московской публике, соответственно, представил режиссер и автор сценария Эльчин Муса оглу. Отметим, что в картине снялись Гасан Сафаров, Ровшан Агаев, Гулер Набиева. Фильм повествует о том, что отца 14-летнего Рустама убивают в Москве. Чтобы содержать себя и мать, Рустам ищет работу в городе. Но чтобы работать в городе, надо платить дань рэкетирам. Но во всей этой жуткой повседневности у него рождается мечта - быть музыкантом...

 

"Сороковая дверь" Эльчина Мусаоглу, в которой он затронул тему извечной проблемы жизненного выбора, - первый его полнометражный фильм. Он снят на студии "Ритм продакшн" при поддержке Министерства культуры и туризма и гранта международной швейцарской компании. Продюсер картины - Хагани Савалан. Известный киносценарист и режиссер Рамиз Фаталиев назвал "Сороковую дверь" одним из достижений азербайджанского кинематографа за последние годы.

А.АЙНУРОВА

Эхо.- 2009.- 5 сентября.- С. 12.