"Тройной пирог" Габалинского фестиваля

Ректор Музыкальной академии Фархад Бадалбейли надеется сделать его регулярным

Музыкальная общественность Азербайджана - а это не только музыканты, но и зрители - продолжает подводить итоги Габалинского музыкального фестиваля, в рамках которого прошел конкурс пианистов. К тому, чтобы этот праздник музыки стал реальностью, приложили немало сил многие, и прежде всего Фонд Гейдара Алиева.

 

Азербайджанскую музыкальную общественность трудно удивить громкими именами. На бакинской сцене выступали Монсеррат Кабалье и Хосе Каррерас, Светлана Захарова и Юрий Башмет. Серия выступлений в Баку дирижера Корнелии фон Керсенброк превратила ее и в прямом, и в переносном смысле в посла азербайджанской культуры. Зрители помнят блестящие выступления Любови Казарновской, Игоря Бутмана, Дениса Мацуева, Юрия Башмета, Ал Ди Меолы... Но на сей раз Дмитрий Яблонский, Оксана Яблонская, прославленные музыканты и ведущие мировые оркестры выступали не в Баку, а в Габале.

 

Как подчеркивала в беседе с нами ведущая фестиваля, профессор Зара Алиева, этот музыкальный праздник стал возможен во многом благодаря ректору Музыкальной академии, всемирно известному пианисту профессору Фархаду Бадалбейли. Сегодня он делится с нами своими впечатлениями о Габалинском фестивале.

 

- Прежде всего от имени наших читателей позвольте вас поздравить с удачным проведением первого международного музыкального фестиваля в Габале. Волнения, эмоции - все уже позади, Габалинский фестиваль выполнил свою задачу. Его молодые музыканты называли "три в одном". Что они имели в виду?

 

- По-разному его называли, кто "три в одном", кто "трехслойным пирогом". Дело в том, что в рамках фестиваля, который сам по себе имел конкретную программу - это как бы раз, проводились еще мастер- классы - это два и третье - это конкурс пианистов. Но давайте все по порядку. Во-первых, спасибо за поздравления. Конечно, много было и хлопот, и волнений, в организационном плане было много проблем. Из огромного количества стран приезжали гости, их надо было встретить, разместить. И следует учесть, что все это впервые было не в Баку. А приезжали звезды с мировыми именами. Представитель Китая Лю Ши Кунь вспоминал свой приезд в 50-е годы, вспоминал свой концерт с Ниязи в нашей филармонии. Он тогда взял второую премию на первом конкурсе Чайковского, уступив только Вану Клиберну. Достаточно сказать, что у этого человека шесть тысяч школ пианистов в Китае, а количество тех, кто официально играет на фортепиано, в Китае приближается к 50 миллионам - это позволяет представить себе масштабы пианистического бума в Китае. Много учеников приехало к нам на конкурс из Китая, были среди них и опытные бойцы, и новички.

 

- Мы бы хотели подробнее услышать о конкурсе пианистов из уст лучшего пианиста страны...

 

- Не надо прививать мне звездную болезнь! (смеется). Конкурс пианистов проходил достаточно напряженно, потому как там наряду с юными талантами выступали опытные борцы. К примеру, взять пианиста из Хорватии (Горон Филипец). Он участник многих конкурсов, во многих конкурсах завоевывал вторые и третьи премии. От нас же выступали совсем юные участники. Тогрулу Гусейнову, к примеру, всего 15 лет, а ведь он взял на конкурсе четвертую премию. Это, бесспорно, для него огромный успех. Самое главное, что азербайджанская фортепианная школа была представлена на этом конкурсе достаточно хорошо. О Тогруле мы уже сказали, другая наша представительница - Наргиз Кенгерли - была удостоена премии за лучшее исполнение произведений азербайджанских композиторов. Несколько ребят, следует отметить, играли очень достойно. А исполнение Баха Тогрулом было признано одним из лучших. Я хочу сказать, что музыка Баха - это альма атер для всех конкурсов. Его исполняют в первом туре. И если становится ясно, что вы не можете играть Баха, то вы никогла не пройдете во второй тур. И то, что он один из лучших исполнителей Баха, отмечали не только слушатели или педагоги нашей школы, но и приехавшие на фестиваль великие музыканты, имена которых знает весь мир и которых собрал в Азербайджан Международный Габалинский музыкальный фестиваль. Конкурс состоял из трех туров. Третий тур был с оркестром. Те, кто никогда не играл с оркестром, немного терялись. В итоге Гран-при конкурса в Габале завоевал Илья Максимов.

 

Очень интересны были мастер-классы. Они проходили в свободной манере. В них могли участвовать все желающие. Это могли быть и начинающие восьмилетние музыканты, и 30-летние, с большим опытом и знаниями. Мастер-классы вели Виардо, Яблонская, профессор из Италии, профессор из Америки, профессор из Израиля, профессор из Испании, из Мексики. У каждого из них своя национальная школа, свои особенности. У одних более эмоциональная, у других более прогматичная. Азербайджанская школа вышла из знаменитой русской фортепианной школы. Поэтому у нас те же педагогические принцыиы. А эта школа, следует отметить, признана в мире одной из лучших фортепианных школ. Поэтому мы были представлены на этом конкурсе вполне достойно.

 

- Как встретила гостей Габаля? Ведь впервые конкурс был не в Баку?

 

- Прежде всего скажу, что мало какой конкурс может похвастать такими условиями, которые были предоствлены в Габале участникам фестиваля. Это признавали буквально все участники фестиваля и конкурса пианистов. Они жили в роскошном пятизвездочном отеле. Они были обеспечены трехразовым отличным питанием, автобусы работали четко, как часы. Ответственность на них была громадная, - встретить в Баку в аэропорту, затем перевезти в Габалю. Все было отработано до последней минуты. Обязательно хочу озвучить, что в этом большая заслуга Дмитрия Яблонского, моего сопредседателя по художественному руководству фестиваля, прекрасного музыканта, замечательного виолончелиста. Оксана Яблонская, которая являлась председателем жюри нашего фестиваля на конкурсе пианистов и одна из самых активных участниц мастер- классов, не скрывала своих восторгов и от условий, и от природы, которая нас окружала. Я был горд тем, что они с таким восторгом говорили о приеме, об условиях, об этой дикой красоте. В свободные дни мы смогли совершить несколько экскурсий. Мы поехали в Лагич и в Шеки. Они были просто покорены красотой Лагича и такой необузданной дикой природой, потрясающей красотой гор, скал. И вдруг такой средневековый городок. Для них это было огромным открытием. Лагич поразил их подземными банями, мощенными камнем улицами, многочисленными мечетями и удивительными звуками чеканки.

 

Потом был Шеки, где они побывали в кярван-сарае. Хорошие впечатления важны еще и потому, что они будут нашими пропагандистами в мире. Некоторые представители не приехали на фестиваль, это результат "работы" наших "друзей" из Калифорнии, которые просто запугивали людей тем, что говорили о мнимой опасности, о воюющей стране, убеждали, что ехать туда опасно, что эта страна повышенного риска. Некоторые люди, поддавшись этой агитации, сейчас, наверное, кусают себе локти. В смысле безопасности было совершенно идеально. Даже израильская служба безопасности, которая сопровождала их оркестр, вынуждена была признать, что наши полицейские так работают, что ни одного случая хулиганства или неприятного момента за все две недели не было. Все было до автоматизма отработано. Даже когда пошел дождь на концерте под открытым небом, ваша газета уже об этом писала, всем были розданы зонты.

 

Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность местным властям Габали, Это надо отметить - они работали отменно, старались, чтоб все было на высочайшем уровне. Блестяще работали представители Кавказ-отеля. Они принимали сразу по 150 гостей - масса народу, которых надо быстро и качественно обслужить. И самое главное, это хочется выразить огромную благодарность Фонду Гейдара Алиева и лично Мехрибан ханым Алиевой, которая благословила этот фестиваль. Конечно, если бы не Фонд, мы бы такого праздника и не увидели.

 

Фонд регулировал многие финансовые моменты, оказывал моральную поддержку. Хочется отметить и наши телекомпании - AzTV, которая вела трансляцию концертов ежедневно на весь мир через спутник, телекомпанию Lider, которая вела специальную "страницу". Такую информационную поддержку - а я часто участвовал в фестивалях - встречаешь, увы, редко. Спасибо газете "Эхо", которая регулярно печатала материалы о фестивале, интервью и т.д. Со стороны масс-медиа мы чувствовали огромную поддержку. Спасибо всем. Самое главное, я повторюсь, надо, чтобы фестиваль был регулярным. Фестиваль в Монтре, где наш представитель взял первую премию, проходит уже в 43-й раз, каждый год подряд. Конечно, хотелось бы, чтоб наш Габалинский фестиваль стал регулярным, где будут выступать лучшие оркестры, лучшие солисты. Надеюсь, что туда будут рваться "звезды", которые с удовольствием будут выступать на фоне этой дикой красоты. Я сам там играл, и когда видишь горы, леса, совсем другое вдохновение испытываешь. Очень красивый фестиваль - ничего не скажешь. Будем надеяться, что он станет регулярным. Это наша мечта.

 

- Прошла информация, что известный музыкант Дмитрий Яблонский намерен поселиться в Азербайджане и даже купить здесь дом. Это на самом деле так?

 

- Я его уговариваю сделать это. Прежде всего в нашей Музыкальной академии нет педагогов такого класса, международного уровня. У нас нет такого виолончельного класса, а я хочу, чтобы класс виолончели у нас в Азербайджане расцветал. Еще есть Оксаночка Яблонская, она профессор Джульярдской музыкальной школы, преподавала там около 30 лет, да вы и сами знаете, что такое Джульярдская школа, которую заканчивал Ван Клиберн и другие великие пианисты. И я хочу, чтобы и она была профессором-консультантом нашей Музыкальной академии. Идея в том, чтобы наша бакинская Музыкальная академия не была "местечковой", провинциальной, чтобы там преподавали и давали консультации лучшие профессора не только в области виолончели и фортепиано, но и в области духовых инструментов, вокала, дирижироания и т.д. Тогда мы сможем развиваться более плодотворно, более интенсивно.

 

- Для журналистов полной неожиданностью оказалось и то, что в Габале обнаружилась фабрика по производству роялей...

 

- Да, в конце сентября намечается торжественное открытие фабрики. Ее владельцы - известный род, который около 200 лет занимается изготовлением роялей. Они выпускали рояли в Германии и в Голландии. Это мои контакты, мы познакомились, подружились, они - приятели Яблонских. И мы подумали: почему нельзя создать в Азербайджане такую фабрику? Дело в том, что была такая фабрика в Китае, но китайцы, к сожалению, начали "гнать план", видимо, в традициях социализма, и качество начало резко ухудшаться. А эта семья выпускает немного фортепиано, но очень качественных, особенно пианино, поэтому владелец вынужден был распрощаться с китайцами, так как не мог смириться с этим социалистичестим валом и предожил, чтобы наши в Габале создали такое производство. Здесь есть прекрасные породы деревьев и есть очень талантливые ребята. Представьте: 30-40 молодых азербайджанцев в течение полугода изучили английский язык, а потом разбирали и собирали фортепиано, которые специально для этой "сборки-разборки" прислали. Скоро мы получим 30-40 высококвалифицированных настройщиков, да еще владеющих английским языком - наших, азербайджанцев. А это важно еще и потому, что настройка роялей всегда была серьезной проблемой во многих странах, не только в Азербайджане. Многие материалы, конечно, мы будем получать из-за рубежа. Даже сукно будет доставляться из Великобритании.

 

Но это будет уникальная фабрика. И самое главное не в том, что там будет использовано несколько пород азербайджанского дерева. Важно, что у фортепиано на деке бывает такая круглая печать, где указывается, где изготовлен инструмент. И вот тут будет написано "Азербайджан, Габаля".

 

- Большинство журналистов рассматривали Габалинский фестиваль как подтвержение идеи, что развивать культуру в Азербайджане необходимо не только в столице, но и в регионах...

 

- Мы много раз говорили об этом: почему все культурные события надо сосредотачивать именно в Баку? Габалинский фестиваль продемонстрировал, что есть замечательная интеллигенция в районах. Это учителя, врачи, средне-технический персонал, уже есть бизнесмены, которые там занимаются сельским хозяйством, и т.д. И на всех концертах присутствовала именно эта публика? Эти люди приезжали и с удовольствием, с семьями, слушали все концерты. Кстати, звонков мобильных телефонов было раз в сто меньше, чем у нас в филармонии. Это говорит об очень высокой культуре нашей провинциальной интеллигенции, и эти люди при общении нам говорили: почему вы не приезжаете, почему не даете у нас такие замечательные концерты. Это лишний раз подтверждает, что надо пропагандировать такую замечательную классическую музыку. Там были и Прокофьев, и Рахманинов, и Амиров, и Караев, и Зульфугаров, и Сенсанс, и Чайковский. Все слушалось с огромным вниманием. Конечно, "на ура" прошел концерт мугама, потому что это наша родная музыка и наши блестящие молодые исполнители. Тем не менее и все другие концерты посещались так же активно. Поэтому мы не должны сбавлять обороты. Недавно был концерт в Гяндже, там Рауф Абдуллаев дал концерт с симфоническим оркестром - тоже с большим успехом. Надо вспомнить все хорошее, что было раньше. Надо не терять этих позиций. Мы с Ниязи играли в парке симфонический концерт - это было в семидесятые годы. Это было забыто. И мы отдали инициативу только эстраде..е будем об этом - скажу только о том, что нельзя, чтобы в регионах было задействовано только одно направление. Я не согласен и с тем, чтобы была одна классика - это тоже неправильно. Все должно быть в меру - и классика, и эстрада, и серьезная музыка. Жизнь должна быть разнообразной.

 

- Вы знаете нашу традицию заканчивать интервью на веселой нотке. Расскажите что-то такое, что вызовет улыбку у читателя.

 

- Не знаю, как насчет улыбки, но запланировано было закончить фестиваль выступлением известнейшего пианиста современности Бориса Березовского. Его приезд был анонсирован. Ждали мы его до последнего дня, до финального концерта. Сидели за праздничным столом, Мурад Адыгезалзаде уже отыграл свою программу, отыграл и я. Вдруг выясняется, что Борис Березовский потерял свой паспорт, его в венском аэропорту не посадили в самолет, и он не смог приехать в Азербайджан. Я тут же обескураженному Мураду сказал, что "ты будешь играть Второй концерт Рахманинова". Он же его не играл месяца три-четыре. Следует сказать, что Мурад очень достойно сыграл этот концерт. И мне было здорово приятно и как его учителю, и как художественному руководителю фестиваля. Во время исполнеия Второго концерта Рахманинова с последними аккордами должны были совпасть залпы фейерверка. Технически сделать это было не так легко. Оказывается, когда ты подаешь знак, а была договоренность, что я махну рукой специальному человеку, который в свою очередь взмахнет рукой дирижеру фейерверка, после этого должно пройти 10 секунд, и только потом загремит фейерверк в горах. В последний момент я успел шепнуть Мураду, чтоб тот не пугался неожиданных громких звуков. Словом, все было сделано абсолютно точно, прямо как у немцев. В течение 10 минут в горах сверкал, лился золотым дождем, празднично грохотал потрясающий фейерверк. Это и были последние звуки фестиваля.

 Ф.АЛЕСКЕРОГЛУ

Эхо.- 2009.- 5 сентября.- С. 11.