Гочаг Аскеров стал победителем "Шарг тароняляри"

Гочаг Аскеров поднял флаг Азербайджана в Узбекистане. Ханенде стал победителем конкурсной программы на музыкальном фестивале "VII Шарг тароняляри", проходящем в Самарканде. Он смог стать первым среди участников из 48 стран мира. Судя по всему, фестивальная программа не стала отталкиваться от своего названия и ограничивать страны-участники только восточными границами - территориальными и тематическими. Этим объясняется достаточно широкая география стран-участников этого самаркандского фестиваля, кстати, в числе которых в этом году были и армяне.

 

А на пресс-конференции, которая состоялась на днях в пресс-центре "Тренда", ханенде Гочаг Аскеров рассказал, в том числе и о том, как армяне провоцировали азербайджанскую делегацию на скандал, но не достигли своей цели.

 

Сопровождала Гочага Аскерова на фестивале и на конкурсе эксперт ЮНЕСКО Санубар Багирова. А во время конкурсного выступления его сопровождали своей игрой на таре Алиага Садиев, на кяманче - Эльшан Мансуров. Известно, что выступление азербайджанского ханенде длилось 15 минут. В рамках конкурсной программы он исполнил несколько мугамных композиций и завершил свое выступление "Гарабаг шикястяси" под аплодисменты зала.

 

Отметим, что этот фестиваль проводится в Самарканде. В нем принимают участие музыканты и исполнители, знатоки искусства мугама, теоретики музыки. Известно, что с наградами с этого фестиваля возвращались домой Симара Иманова (Гран-при 1997 года), Алим Гасымов (первая премия 2001 года), Забит Набизаде (вторая премия 2003 года), Айгюн Бейлер (первая премия 2005 года).

 

Очень важно отметить, что фестиваль проходит под эгидой ЮНЕСКО. Что касается истории создания, то впервые фестиваль "Восточные мелодии" был проведен в 1997 году и тогда в нем приняли участие исполнители из 34 стран. Начиная с 2005 года, фестиваль расширил свою географию. Европейские страны также заинтересовались фестивалем, несмотря на его "восточное" направление. Интерес Европы к фестивалю, судя по всему, растет с каждым годом. Помимо Центральной площади, на котором обычно проходят конкурсные концерты, фестиваль распространяется почти по всему городу и близлежащим районам. Концертные площадки в течение всех дней фестиваля были почти в каждом парке, культурном центре. Город был охвачен яркой, насыщенной, порой чарующей, а порой удивляющей национальной музыкой разных стран и народов.

 

Что касается нынешнего победителя "Шарк тароняляри", отметим, что Гочаг Аскеров является финалистом конкурса мугама, прошедшего при поддержке Фонда Гейдара Алиева в 2006 году. Именно его диск Sari gelin был выпущен британской компанией ARC Music. Причем во время подготовки альбома специалисты Великобритании провели текстологическое исследование песни Sari gelin и выяснили, что она действительно принадлежит Азербайджану. Этот факт был озвучен на радио BBC. В подготовке диска принимала участие эксперт ЮНЕСКО Санубар Багирова.

 

Гочаг Аскеров всей своей биографией опроврегает стереотип, сложившийся вокруг людей искусства. Свежевымытый, отутюженный и выглаженный образ современного певца рассыпается при одном упоминании о том, каким видится гражданский долг Гочагу Аскерову. Прежде, чем встать на концертные подмостки, будущий ханенде добровольцем пошел на фронт и был тяжело ранен в одном из боев в Физулинском районе. После возвращения с фронта Гочаг проучился в Медучилище имени Асафа Зейналлы, затем поступил в Национальную консерваторию. Он стал одним из финалистов "Конкурса мугама - 2006" и своим творчеством привлек внимание представителей иностранных компаний.

 

По инициативе эксперта ЮНЕСКО, музыковеда Санубар Багировой ему пришло предложение от компании ARC Musicкоторая заинтересовалась его творчеством. Сотрудничество, длившееся несколько месяцев, наконец принесло свои плоды. Компанией был выпущен альбом, который называется Music from Azerbaijan и в который вошли сегях "Мирза Гусейн", народные песни "Гара гиля", "Хейдяр баба", тесниф "Шуштер" и "Шуштер ренги", а также зарб мугам "Симаи-Шамс" в исполнении Гочага Аскерова. Интересным моментом сборника стала письменная информация. Представленная в виде книжки, она рассказывает об Азербайджане, его истории и современности. На других страницах сообщается о музыкантах и о мугаме, приведены их названия. Еще одним интересным моментом Music from Azerbaijan является то, что на второй стенке диска изображена карта Азербайджана.

 А.АЙНУР

Эхо.- 2009.- 5 сентября.- С. 11.