В Баку объявлена Неделя международной музыки

Она пройдет с 17 по 25 сентября

С 17 по 25 сентября в Баку при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана пройдет Неделя международной музыки. Она откроется в зале Азгосфилармонии концертом, который пройдет под руководством известного дирижера из Латинской Америки Энрике Батиса. Об этом сообщает пресс-служба Азгосфилармонии.

 

Энрике Батиса по праву считается основоположником и дирижером Государственного симфонического оркестра Мексики. Но всемирную известность ему принесли его выступления с более чем 500 оркестрами различных стран мира. Вот и 17 сентября к этим пятистам прибавится еще один. Маэстро Батис выступит с Азербайджанским государственным симфоническим оркестром имени Узеира Гаджибекова. Как указывает пресс-служба Азгосфилармонии, Энрике Батис Кэмпбелл родился 4 мая 1942 года в Мехико. Учился в Южном методистском университете в Далласе у Дьеря Шандора, затем в Джульярдской школе у Адели Маркус. В 1967-70 гг. совершенствовал свое мастерство в Польше под руководством Збигнева Джевецкого (фортепиано) и Станислава Вислоцкого (дирижирование), одновременно гастролируя по Европе и участвуя в ведущих европейских пианистических конкурсах,

 

Вернувшись в Мексику, Батис стал первым руководителем новосозданного симфонического оркестра штата Мехико, который и возглавляет до сих пор, с перерывом в 1983-1989гг., когда он был главным дирижером другого коллектива, Филармонического оркестра Мехико.

 

В общей сложности Батис сделал около 150 записей. Высоких оценок и наград удостоены записи "Послеполуденного отдыха фавна" Клода Дебюсси, Третьей симфонии Камиля Сен-Санса, сюиты из балета Игоря Стравинского "Петрушка", симфонических танцев и поэмы "Остров мертвых" Сергея Рахманинова. За первую цифровую запись "Бразильских бахиан" Эйтора Вилла-Лобоса правительство Бразилии в 1986 году наградило Батиса медалью. С симфоническим оркестром штата Мехико он осуществил записи всех симфоний Бетховена, Шумана, Брамса и Чайковского, всех оркестровых сочинений Жоржа Бизе и Хоакина Родриго.

 

Остается добавить, что на концерте, который состоится в Баку, будут исполнены Симфония N девять из "Нового света" А.Дворжака, "Азербайджанское каприччио" Фикрета Амирова, а также Концерт N23 (A-dur) Моцарта. Концерт Моцарта будет исполнен азербайджанским пианистом, заслуженным артистом Азербайджана, лауреатом международных конкурсов Мурадом Гусейновым.

Ф.АЛЕСКЕРОГЛУ

Эхо.- 2009.- 12 сентября.- С. 11.