Въезд в Ичери шэхэр становится платным

Начиная со вчерашнего дня, вступают в силу новые правила передвижения транспортных средств в старом городе

Начиная со вчерашнего дня, вступили в силу новые правила въезда на территорию государственного историко-архитектурного заповедника "Ичери шэхэр". Как сообщили "Эхо" в Управлении заповедника при Кабинете министров Азербайджана, отныне в Ичери шэхэр действует новая автоматизированная система управления движения транспортных средств. Новые правила введены для того, чтобы снизить интенсивность транспортного движения на территории заповедника и при этом обеспечить охрану находящихся в черте старого города памятников и исторических зданий, а также с целью развития туризма и обеспечения безопасности пешеходов. В соответствии с новыми правилами, все автомобильные дороги в Ичери шэхэр переходят на одностороннюю систему движения. Теперь свободный въезд на территорию старого города будет разрешен лишь тем, кто проживает и работает в Государственном историко-архитектурном заповеднике, и будет осуществляться посредством специальных электронных карт.

 

Кроме этого доступ не будет ограничен для специальных транспортных средств: машин противопожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи и др. Водители всех остальных транспортных средств могут въезжать на территорию Ичери шэхэр на основе единовременного билета в случае, если это позволит лимит по числу автомобилей. Стоимость билета установлена в зависимости от времени нахождения на территории заповедника: за первый час - 2 маната, за каждый последующий час - по 1 манату. Структурам, осуществляющим коммерческую деятельность на территории старого города, электронные карты будут выдаваться на платной основе. Напомним, что ограничить въезд на территорию заповедника планировалось еще в начале лета. Ограничения на въезд в Ичери шэхэр автомобилей и тяжелой техники грузоподъемностью более 5 тонн должны были вступить в силу еще 1 июня. Правда, тогда планировалось, что въезд автомобилей будет осуществляться только в чрезвычайных случаях (АПА). Другое распоряжение, направленное на усовершенствование мер по охране заповедника, было связано с демонтажем спутниковых антенн, установленных на фасадах и балконах зданий на территории Ичери шэхэр. Наличие кондиционеров, спутниковых антенн и других неэстетичных конструкций на исторических зданиях нанесло ущерб внешнему виду зданий, привело к затенению оригинальных орнаментов и декоративных элементов. Жители Ичери шэхэр и резиденты, имеющие спутниковые антенны, были ознакомлены с этим решением и оповещены, что в случае неподчинения спутниковые антенны будут сняты за счет внутренних возможностей управления заповедника, а расходы за демонтаж понесут жители.

 

Кроме того, ремонтные работы на территории "Ичери шэхэр" будут проводиться только с согласия Управления государственного архитектурно-исторического заповедника при Кабинете Министров. Как сообщили в управлении, это распоряжение также было дано с целью усовершенствования мер по охране заповедника. Поэтому жители и владельцы нежилых площадей до проведения ремонтных работ должны обратиться с заявлением в управление. В случае предоставления разрешения ремонтные работы должны проводиться под ежедневным контролем соответствующих отделов управления. Во время ремонта категорически запрещается копать, сносить, проводить строительные и реконструкционные работы. Обратившиеся за разрешением лица предупреждаются в связи с привлечением к установленной законодательством административной и другой ответственности в случае, если проводящиеся в зданиях, имеющих статус памятника, работы могут привести к нарушению облика конструкций и внутреннего строения здания. Жителям также воспрещается проводить ремонтные работы на территории заповедника с 20.00 до 08.00, использовать инструменты и приборы с высоким уровнем шума и вибрации.

Р.МАНАФЛЫ

Эхо.- 2009.- 2 сентября.- С. 5.