18 сентября - День национальной музыки

18 сентября - день рождения двух великих азербайджанских композиторов Узеира Гаджибекова и Муслима Магомаева - в стране отмечается как День национальной музыки.

 

По такому поводу запланирован ряд мероприятий, в Доме-музее Узеирбека откроется выставка, пройдут концерты классической музыки и семинары. Кроме того, 18 сентября в Доме-музее Узеирбека будет представлена нумизматическая выставка с образом основоположника азербайджанской музыки. Также в музее будет показана школьная постановка, осуществленная на основе историй об Узеирбеке.

 

К этому дню около 250 ведущих исполнителей оперного искусства Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Турции, а также Татарстана и Башкортостана (РФ) готовят постановку оперы "Кероглы" Узеира Гаджибекова, которая будет показана в Баку 18 сентября. Причем первоначально премьера этой оперы состоится на днях на сцене Кыргызского национального академического театра оперы и балета им. А.Малдыбаева, а также Алматы и Анкары. Данный многонациональный проект, направленный на популяризацию оперного искусства тюркоязычных народов на международном уровне, осуществляется Международной организацией ТЮРКСОЙ.

 

Предвосхитит все эти праздничные мероприятия концерт известного мексиканского дирижера Энрике Батиса. Он выступит на сцене филармонии 17 сентября. На концерте с Азербайджанским государственным симфоническим оркестром им. Узеира Гаджибейли под его руководством будут исполнены произведения как зарубежных, так и азербайджанских классиков. Это будет совместный концерт Батиса с заслуженным артистом Азербайджана, лауреатом международных конкурсов и стипендиатом французского правительства Мурадом Гусейновым. В программе также прозвучит Концерт для фортепьяно с оркестром N23 Моцарта.

 

Отметим, что Энрике Батис Кэмпбелл - очень известный мексиканский пианист и дирижер. Учился в Южном методистском университете в Далласе у Дьердя Шандора, затем в Джульярдской школе у Адели Маркус. В 1967-1970 гг. совершенствовал своё мастерство в Польше под руководством Збигнева Джевецкого (фортепиано) и Станислава Вислоцкого (дирижирование), одновременно гастролируя по Европе и участвуя в ведущих европейских пианистических конкурсах. Вернувшись в Мексику, в 1971 году Батис стал первым руководителем новосозданного Симфонического оркестра штата Мехико, который и возглавляет до сих пор - с перерывом в 1983-1989 гг., когда он был главным дирижером другого коллектива - Филармонического оркестра Мехико. С 1984 г. он также много выступал и записывался с британским Королевским филармоническим оркестром в качестве приглашённого дирижёра. В общей сложности Батисом осуществлено около 150 записей. Высоких оценок и различных наград удостоены записи "Послеполуденного отдыха фавна" Клода Дебюсси (1984), Третьей симфонии Камиля Сен-Санса (1984), сюиты из балета Игоря Стравинского "Петрушка" (1986), Симфонических танцев и поэмы "Остров мертвых" Сергея Рахманинова (1992). За первую цифровую запись "Бразильских бахиан" Эйтора Вилла-Лобоса правительство Бразилии в 1986 г. наградило Батиса медалью. С Симфоническим оркестром штата Мехико он осуществил записи всех симфоний Бетховена, Шумана, Брамса и Чайковского, всех оркестровых сочинений Жоржа Бизе и Хоакина Родриго.

 А.АЙНУРОВА

Эхо.- 2009.- 10 сентября.- С. 8.