Диалог культур на кинофестивале "Восток-Запад"

Он произойдет 18-23 сентября

XI Бакинский Международный кинофестиваль "Восток-Запад" начнет свою работу 18 сентября и продолжится до 23 сентября. Организаторами фестиваля являются Союз кинематографистов Азербайджана и Министерство культуры и туризма Азербайджана при поддержке Фонда Гейдара Алиева и Конфедерации союзов кинематографистов стран СНГ и Балтии.

 

Этим кинофестивалем Рустам Ибрагимбеков, как президент всего этого действа, взялся опровергнуть самого Редъярд Киплинга, который решил, что "Восток есть Восток, Запад есть Запад. И им никогда не сойтись вместе". Эта модная тенденция, которая прослеживается во всем мире во всех творческих отраслях, уже давно нашла свое отражение и в мировом кинематографе. Не обошла она стороной и Азербайджан. Правда, в наших "стенах" в сфере кино Киплинга опровергают чужими успехами. Тогда как, к примеру, в музыке своей мы достигли определенных успехов сами. Но речь не о том.

 

Так вот, Рустам Ибрагимбеков, организуя кинофестиваль, руководствовался тем, что в Баку на протяжении многих веков сложились уклад жизни, культура и традиции, органично сочетающие в себе свойства и Востока, и Запада. И то, что даже географически Баку является местом соединения Востока и Запада - граница между Европой и Азией проходит через Азербайджан, приблизило нас к миру. А "Великий Шелковый путь", берущий начало в Китае и соединяющий Восток с Западом, пролегая через Страну огней, сделал эту мечту очень достижимой. Итак, за неполную неделю в Баку должны сойтись Восток с Западом.

 

Как это бывает каждый год. Причем, география фестиваля ширится из года в год. Как всегда, и в этом году на нем будут показаны новые фильмы стран Евразии, участвовавшие в международных смотрах и фестивалях и обратившие на себя внимание кинематографической общественности и критики.

 

Панорама евразийских фильмов, к примеру, включает в себя такие картины, как "Без пощады" (Венгрия, 2008) режиссера Элемера Рагали, "Дзифт" (Болгария, 2008) режиссера Явора Гырдева, который наделал много шуму в кинематографической среде, "Дикое поле" (Россия, 2008) режиссера Михаила Калатозишвили, получившее лучший приз киноведов России, "Другой берег" (Грузия-Казахстан, 2009) режиссера Георгия Овашвили, "Класс" (Эстония, 2007) режиссера Ильмара Раага, номинировавшийся на "Оскар" в номинации "Лучший зарубежный фильм", нашумевший "Петя по дороге в царствие небесное" (Россия, 2009) режиссера Николая Досталя, "Стадион бездомных" (Польша, 2008) режиссера Каси Адамика, "Стеклотара" (Чехия, 2008) режиссера Яна Сверака, "Сынок" (Россия, 2006) режиссера Ларисы Садиловой.

 

Далее, как сообщается в распространенном пресс-релизе, так как в 2009 года Баку объявлен культурной столицей исламского мира, на фестивале будет представлена панорама фильмов мусульманских стран. В этой программе будут показаны "В поисках уходящего года" (Египет, 2006), "Каждая ночь одиночества" (Иран, 2008), "Касанегра" (Марокко, 2009), "Манекены" (Иран, 2008), "Подарок Сталину" (Казахстан, 2008), "Таква" (Турция, 2006), "Тридцатые" (Тунис, 2008), "Юрта" (Узбекистан, 2007). В этой же программе представлена и картина азербайджанского режиссера Эльчина Мусаоглу "Сороковая дверь", обошедшая множество кинофестивалей разной категории и неизменно получавшая самые высокие оценки критиков и кинонаграды.

 

Еще одним кинособытием этого фестивального сезона станет ретроспектива фильмов известного чешского режиссера, сценариста и продюсера, обладателя премии "Золотой глобус" Яна Сверака. Намечается показ таких его фильмов, как "Коля" (1995, премия "Оскар" Американской киноакадемии), "Езда" (1994), "Нефтяшки" (1988).

 

Следуя традиции в целом природы фестивалей, и мы станем зрителями картины, которая будет показана нам в рамках своей мировой премьеры. Так, в этой связи бакинцы и гости нашего города увидят фильм-сказку "Самая красивая загадка" известного чешского режиссера Зденека Трошки. Вместе с тем будет организован спецпоказ фильмов "Метеоидиот" Наны Джорджадзе и "Бинго" Теймура Исмаилова.

 

Кроме этого участников фестиваля и зрителей объединит "круглый стол" на тему "Мусульманский мистицизм и его влияние на мировую культуру". В рамках фестиваля сотоится также авторская выставка Александры Кремер-Хомасуридзе (Франция). Как отметил на пресс-конференции Рустам Ибрагимбеков, она - бакинка и в ее экспозиции представлен также цикл работ, посвященных Баку. Она очень известный фотограф, чьи снимки с удовольствием публикуют такие знаменитые европейские издания, как Paris Match, Le Monde, Figaro, Elle, Diapason. Фотоэкспозиция будет представлена в филармонии, поскольку многие работы автора посвящены известным музыкантам. Кремер-Хомасуридзе также является автором проекта LiveMusic - это 80 черно-белых фотоснимков о мире, который чаще всего не виден даже истинным поклонникам великих музыкантов: репетиции, закулисная жизнь, накал страстей и сильные эмоции на сцене, усталость и отдых от напряженных выступлений после концертов. Среди героев работ Александры Юрий Башмет и Мстислав Ростропович, Владимир Спиваков и Гидон Кремер, Валерий Гергиев, Евгений Кисин, Геннадий Рождественский, Михаил Плетнев и другие.

 

Также традиционно на фестивале решением секретариата Союза кинематографистов Азербайджана будут вручены призы по номинациям "За самое гуманное послание зрителю", "За вклад в мировой кинематограф", "За самый женственный образ", "За самый мужественный образ", "За яркий дебют". В качестве подарков мировые брэнды, представленные на отечественном рынке, выделили образцы своей продукции стоимостью в несколько тысяч евро.

 

Как правило, звездность фестивалю придают его звездные гости. В этой связи приглашение Рустама Ибрагимбекова приняли имена, не нуждающиеся в особом представлении - это Кшиштофф Занусси, Егор Кончаловский, Кирилл Разлогов, Дмитрий Дибров, а также председатель Исламского комитета России, философ и политик Гейдар Джемаль. Рустам Ибрагимбеков также отметил, что каждый год его гостями были Саша Абдулов и Олег Янковский, которые любили Баку, но их сейчас нет с нами.

 

Особое значение Рустам Ибрагимбеков в ходе пресс-конференции придал тому факту, что в последние два-три года Министерство культуры и туризма Азербайджана сменила позицию сторонних наблюдателей на весьма активных участников организационного процесса в устройстве кинофестиваля. Несмотря на распоряжение Гейдара Алиева оказывать всяческое содействие кинофестивалю на самом высоком уровне, в прежние годы столько высокая оценка не наводила должного претворения в жизнь. Присутствующие тут же на пресс-конференции представители Министерства культуры и туризма прокомментировали сие так: "Сменилась команда и сменилось отношение к распоряжениям. Мы не можем отвечать за тех, с кем нас не было. Со своей стороны гарантируем всяческое содействие и поддержку".

 

Рустам Ибрагимбеков в свою очередь отметил, что в последние годы Министерство культуры и туризма принимает активное участие в жизни фестиваля и в его организации, а главное - это то, что они взяли на себя все вопросы по финансированию фестиваля. И теперь Союз кино занимается исключительно творческими вопросами и не обивает пороги платежеспособных господ в поисках денег.

 

Но и этих денег недостаточно для того, чтобы придать масштабность бакинскому кинофестивалю. Так, как отметил Рустам Ибрагимбеков, приезд одной крупнокалиберной звезды обходится чуть ли не в полбюджета всего нашего фестиваля. "И если будет спонсор, то готовы принять мое предложение и приехать в Баку Жерар Депардье и Изабель Аджани. Они наслышаны о нашем кинофестивале и желают принять в нем участие".

 

Посетовал единственный азербайджанский "оскароносец" и на то, что у нас скоро будут предоставлены кинозрителям несколько кинотеатров, оснащенных по самому последнему слову техники, но омрачает это тот факт, что "нам придется выписывать зрителя". Поскольку у нас не ходят люди в кино. "Причем в провинции, где на весь район может быть два-три кинотеатра, но все они практически бывают заполнены. А в Баку один кинотеатр "Азербайджан" мы не можем заполнить зрителями. Не ходят у нас в кино", добавил Р.Ибрагимбеков.

 

В таком случае для кого проводит эти кинофестивали каждый год Рустам Ибрагимбеков, неизвестно. Но президент кинофестиваля заверил, что "человек 100-150 наберется, и они хотят смотреть хорошее кино". Но, думаю, стоит обратить внимание на то, что Азербайджан, хоть и маленькая страна, но есть Интернет, который смывает все границы, в том числе и дозволенного, и приближает все дальнее. И если наш кинофестиваль интересен мировым звездам и они желают к нам приехать, то почему же не устраивать в Баку премьеры новинок, таких, как, например, "Бесславные ублюдки" с Бредом Питтом. На такой фильм вряд ли придется выписывать зрителя. Он повалит добровольно, так как народ у нас тщеславный, тот же, что и привозит на открытие своего магазина Монику Белуччи, и готов заплатить за то, чтобы увидеть мировую новинку на широком экране с прекрасным звуком не последним в мире. На что Рустам Ибрагимбеков ответил, что "не нужно тратить большие деньги, чтобы устраивать специально премьеру этой картины. У нас есть кинотеатр "Азербайджан", который имеет с соответствующими инстанциями контракт, согласно которому, показываются в этом кинотеатре самые громкие мировые кинопремьеры. В том числе скоро будут идти и "Бесславные ублюдки" Тарантино". Даже если так, совершенно другая аура, когда самолично Тарантино или тот же Бред Питт представляют свою картину. зритель чувствует себя частью мирового кинозала и желает платить за это.

 

Ну, а пока никто не готов заплатить за то, чтобы поднять кинодух азербайджанского народа, нам придется довольствоваться тем, что в рамках фестиваля "Восток-Запад" в Баку прибудут три представителя Лос-Анджелесской киношколы. Среди них называются имена пиар-менеджера Антонио Бандераса и Джона Малковича Дебри Колер, лауреат премии Emmy Джош Шаф, а также профессор киношколы, продюсер и устроитель церемонии вручения наград "Оскар" в 2005 году Гэбриел Келли. Они также проведут мастер-класс для молодых азербайджанских кинематографистов. Американские гости привезут в Баку несколько короткометражек Лос-Анджелесской киношколы, многие из которых премьерные, а одна даже номинировалась на Каннском кинофестивале. Среди них, как сообщает Trend Life, также и фильм Eternity, который был снят нашим соотечественником Аразом Мамедовым, учащемся нынче в этой же Лос-Анджелесской киношколе. В рамках сотрудничества двух киношкол планируются в дальнейшем поездки учащихся киношколы Рустама Ибрагимбекова в Лос-Анджелес.

 

Одним из самых ярких гостей предстоящего кинофестиваля в Баку "Восток-Запад" станет известнейший итальянский поэт, кинодраматург и художник Тонино Гуэрра. Он, как передает Trend Life, приедет по специальному приглашению президента кинофестиваля Рустама Ибрагимбекова.

 

Отметим, что Гуэрра родился в 1920 году. Сценарии начал писать в начале 50-х годов. В историю мирового кино итальянский драматург вошел как автор сценариев к фильмам Федерико Феллини, Витторио де Сика, Микеланджело Антониони, Андрея Тарковского. Автор документального фильма о Тарковском. Памяти Феллини Гуэрра посвятил фильм, сделанный по рисункам режиссера вместе с российскими мультипликаторами. Его работы отмечены восемью призами Международного Каннского кинофестиваля "Золотая пальмовая ветвь" и шестью премиями американской киноакадемии "Оскар".

 

Известный итальянский сценарист Тонино Гуэрра в СМИ признается, что "я уже старый человек, мне скоро 90, но чувствую себя гораздо моложе. И готов поговорить о красоте". В Италии, в своем родном городе синьор Гуэрра вошел в Орден рыцарей красоты. По мнению итальянцев, Тонино, как человек авторитетный, может спасти от разрушения культурное наследство предков. С такими же призывами он обращается и к другим: "Красота - это наша нефть. И здесь, где есть нефть, она кончается, а красота длится дольше любых залежей топлива." Маэстро Гуэрра, как никто другой, сегодня готов поддержать диалог культур. Даже фактами личной биографии: у него русская жена, причем свидетелями на его бракосочетании в Москве были выдающиеся киномастера Андрей Тарковский и Микеланджело Антониони.

 

А.ГАДЖИЕВА

Эхо.- 2009.- 9 сентября.- С. 8.